Юродивые предсказывают

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Юродивые предсказывают

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Всем хорошо известны знаменитые предсказатели, вошедшие в мировую историю. Это Нострадамус, Эдгар Кейси, Ванга… Однако существует и другая категория пророков. Это — юродивые...


Вот тебе и архиерейская шапка!

Киевский юродивый Паисий, проходя как-то мимо строящегося дома, размахивал грязной рубахой и что-то бормотал. На вопрос работающих там строителей, что с ним, Паисий ответил: Надо скорей стирать рубаху. Через полчаса пригодится». Слова его оказались пророческими — через полчаса один из рабочих сорвался с лесов и погиб. Именно в этот момент юродивый вернулся к строящемуся дому, держа в руках мокрую после стирки рубаху. Протянув ее товарищам погибшего, промолвил: «Оденьте покойника, это для него я выстирал"...

В самый разгар свадьбы ростовского князя Саввы Оболенского и Дарьи Лопуховской перед гостями внезапно появился местный дурачок по имени Исидор. С собой он принес некое подобие головного убора, сплетеного из трав и полевых цветов. Со своим обычным беспечным выражением лица, пуская слюни, подошел к жениху и промолвил: «Вот тебе и архиерейская шапка». Присутствующие, представив государственного деятеля Оболенского читающим молитву, весело рассмеялись. Но веселье закончилось, наступили будни. Не прошло и года. как Дарья внезапно заболела и скончалась. Похоронив молодую княжну, Савва долгое время пребывал в глубокой печали. Погоревав, он всем на удивление принял постриг и начал новую жизнь в Ферапонтовом монастыре. А в 1481 году князь действительно облачался в архиерейскую шапку, став архиепископом Ростовским.

Слабоумному парнишке Афанасию в одной сибирской деревушке не дове¬ряли даже пасти скот. Однажды он соб¬рал сельчан и, захлебываясь от смеха, сообщил, что на мельнице скоро будет красная мука, только хозяину мельницы она уже не понадобится. Посмеявшись над ним как обычно, сельчане разошлись. Смысл сказанного Афанасием стал понятен лишь через две недели. В тот день хозяин мельницы случайно попал под вращающиеся жернова, и мука окрасилась его кровью.


«В этом доме будет пожар!»

В январе 1789 года в Москве у дома купца Ахлопкова заметили неизвестного человека лет шестидесяти в монашеском одеянии. Постояв немного, он вдруг принялся хватать пригоршнями снег и бросать его в окна дома. При этом он твердил: «Пожарі В этом доме будет пожар!» Действия странного прохожего показались подозрительными. и его задержали для выяснения личности. Задержанным оказался некий Логин Кочкарев. На следующий день дом купца внезапно загорелся, причем полыхал так, что остались одни головешки. И тут вспомнили — Кочкарев же что-то твердил именно о пожаре.

О загадочном происшествии немедленно доложили генерал-губернатору Еропкину. Тот пожелал лично поговорить с задержанным. На вопрос генерала, кто он такой и откуда узнал о будущем пожаре. Кочкарев ответил: «Странник я Божий, а тогда мне показалось, что дом уже горит». И тут Еропкин задал неожиданный вопрос: «А вот скажи, что ожидает меня на этих днях?» — «Завтра тебе будет большая радость». — не задумываясь ответил странник. На следующий день генерал-губернатора, действительно, ожидала радость — он получил в подарок от Екатерины II золотую табакерку, инкрустированную драгоценными камнями, с портретом самой императрицы.

Приказав доставить к нему Кочкарева, Еропкин стал допытываться, какие еще события тот может предсказать. И тогда странник сказал, что ровно через 23 года в Россию вторгнутся «несметные вражеские силы и захватят Москву, от которой не останется камня на камне», а через сто лет после этого будет еще одна, более страшная война. После таких предсказаний пророк, конечно, был заключен в тюрьму. Генерал это объяснял тем, что тот пророчит не только хорошие события, но и беду.

Вскоре об этом стало известно самой императрице, и Еропкин получил высочайший приказ: Кочкарева под усиленной охраной направить во дворец. Дальнейшая судьба юродивого неизвестна.


Их почитали даже цари

На Красной площади находится известный на весь мир собор Василия Блаженного, который слыл выдающимся пророком. Однако предсказания его выражались в довольно необычной форме. Находясь однажды на пиру у Ивана Грозного, Василий позволил себе то, чего не мог позволить никто, даже из близкого окружения царя. Он трижды выплеснул на пол вино из чаши, поднесенной ему самим самодержцем. Свое поведение объяснил словами: «Я тушу пожар в Новгороде-. Туда немедленно направили гонца, который, вернувшись, подтвердил: именно в тот день и час в Новгороде действительно вспыхнул сильный пожар, спаливший чуть ли не полгорода. Предсказания такого рода юродивый делал довольно часто...

После того как у Николая Павловича и Александры Федоровны Романовых родился сын Александр, они повелели отыскать самого лучшего пророка, способного определить будущее их потомка. Этим пророком оказался известный своими точными предсказаниями юродивый по имени Феодор. Он был доставлен во дворец и препровожден к младенцу. Окинув малыша бессмысленным взглядом, юродивый произнес: «Будет славен и могуч, будет одним из величайших государей мира». Затем, закрыв руками лицо, он с дрожью в голосе продолжил: «Но умереть ему суждено в красных сапогах». И хотя тайный смысл его последних слов был не совсем понятен, на Александру Федоровну они произвели довольно тяжелое впечатление. Объяснить свои слова юродивый не смог.

Известен еще один случай предсказания будущего Александру Николаевичу. В 1867 году в монастыре Сергиевской Пустыни жил один послушник. Был он умственно неполноценным, не раз содержался в доме для умалишенных, поэтому всерьез его никто не воспринимал. И, надо сказать, в этом самом монастыре висел огромный портрет Александра II, изображенного во весь рост. Однажды юродивый Вдруг выхватил из камина раскаленную кочергу и кинулся с ней к портрету. Все замерли и смотрели, что будет дальше. А послушник, положив кочергу у подножия портрета, диким голосом закричал: «Государь будет без ног! Государь будет без ног!» Окружающие такой поступок приняли за очередную выходку убогого и оставили его без внимания.

Как известно, 1 марта 1881 года на плацу Михайловского дворца был назначен смотр элитных войск его императорского величества, и Александр Николаевич по обыкновению посетил его. При возвращении во дворец он подвергся нападению террористов: под ноги ему была брошена бомба. Когда рассеялся дым, окружающие с ужасом вместо ног увидели кровавое месиво. Вскоре государя не стало.

Чем же можно объяснить столь удивительный дар? Ведь предсказывая события, юродивые чаще всего не отдают себе отчета в том, что делают. Несмотря на отсутствие ясной и четкой формулировки таких предсказаний, здравый смысл в них все же имеется. Вероятно, отсутствие разума и способности к изложению мысли у юродивых заменены именно этим Божьим даром, точно так же, как у слепых потеря зрения восполняется феноменальным слухом.
Аватара пользователя
principessa
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:21

Юродивые предсказывают

Сообщение principessa »

Благодарю Вас за познавательную тему, уважаемый Мастер Унагдомед!
С Уважением к Вам
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Юродивые предсказывают

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед,за полезную статью. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Юродивые предсказывают

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение vnydry »

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за статью.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Юродивые предсказывают

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю Вас , Мастер Unagdomed , за интересную тему .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Юродивые предсказывают

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Тиа »

Благодарю за интересную статью уважаемый мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Юродивые предсказывают

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед, за интересную статью о юродивых
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5832
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед,за познавательную статью.
Аватара пользователя
lilyY
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:44

Юродивые предсказывают

Сообщение lilyY »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Юродивые предсказывают

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересные истории.
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7834
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед,за полезную статью.
С уважением!
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед,за познавательную статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Юродивые предсказывают

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Унагдомед благодарю Вас за интересный материал. С уважением.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15862
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Юродивые предсказывают

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную и познавательную тему! С уважением!
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Галина-мис »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед,за познавательную статью.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Unagdomed!
Благодарю Вас за интересную статью о юродивых.
С уважением.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Диаманта »

Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением.
Аватара пользователя
Elia
Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 22:54

Юродивые предсказывают

Сообщение Elia »

Благодарю вас за очень интересную тему, Уважаемый Мастер Unagdomed.
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Юродивые предсказывают

Сообщение Фреяна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за статью.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Юродивые предсказывают

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Статью!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Юродивые предсказывают

Сообщение ALEX%2014 »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему. С уважением!
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Ксения44111
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 26 май 2013, 17:42

Юродивые предсказывают

Сообщение Ксения44111 »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Интересные факты. Это исторические факты, не придуманные.Поражает, что в этом мире всё уже "определено". Почему? Зачем? Вроде в мире хаос.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»