Знахарские Секреты и мастерство 4

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Брухо »

Изображение

Сила солнышка и тайна девочки Магии

– Бабушка, а девочка Магия вернулась? – спросил я, когда мы остались одни.
– Нет, миленький, не вернулась. Живет она в других мирах – в другом времени, правда, иногда разговаривает с людьми, которые ее помнят.
– Как по телефону? – спрашиваю я.
– Да, как по телефону, миленький. Ну, пойдем на вечернее солнышко посмотрим, устала я что-то, там и расскажу.
Бабушка складывает в платочек зеленый лук, пирожки, вареные яйца и бутылку простокваши.
– Поужинаем на воздухе, – говорит она, и мы выходим из дома.
Недалеко от леса, на поляне, стоит большой клен, это любимое место бабушки. Почти каждый вечер она приходит сюда, садится под дерево и, прислонившись к нему спиной, долго смотрит на заходящее солнце, а иногда закрывает глаза и как будто засыпает.
Вот и сегодня мы пришли к большому дереву, устроились на прогретой за день земле, и бабушка развязала платочек с ужином.
– Смотри на вечернее солнышко, – сказала она. – Кто на вечернее солнышко смотрит, здоровым да сильным растет и глазки зоркие имеет.
– А Магия, бабушка, почему она не возвращается и со всеми людьми не разговаривает?
– Не может она со всеми разговаривать, потому что глупые люди бывают, неразумные. Всякое знание да изобретение пытаются себе на пользу повернуть, а своя польза часто чужим горем оборачивается. Вот наша мясорубка, к примеру, – сделал ее в давние времена беззубый монах, который мясо любил, да жевать не мог. Но не мясо молоть стали на ней люди, а попала мясорубка в руки инквизиции, и стала инквизиция с ее помощью людей мучить да пытать.
– Что такое инквизиция, бабушка?
– Ну это как бы милиция при церкви такая была, теперь ее уж нет, – ответила она.
– Ба, так нашу мясорубку беззубый монах сделал? – спросил я.
– Нет, конечно, не нашу, а ее прапрабабушку, нашу мы в магазине купили. Ты покушай, непоседа, да на солнышко посмотри. – Бабушка протягивает мне пирожок и кружку простокваши. – Так вот, если услышат Магию глупые люди, то и почернеет она. Повернут ее силу себе на пользу, а другим на горе. Всякое добро может злом обернуться, смотря в чьих руках окажется. Вот и живет Магия в другом мире, ждет, пока люди поумнеют, – тогда и вернется.


Щетинка вместо порчи

– Бабушка, а почему хлеб такую силу имеет? – спрашиваю я.
– Хлебушек, миленький, для любого народа свят. По-разному его везде называют: каравай и чурек, лаваш и хом, а все одно, много сил и души в него вкладывают. Зерно посеять надо, урожай собрать, муку смолоть да хлеб испечь. Видишь, через сколько рук хлебушек проходит и каждые руки его с любовью берут и свою силу вкладывают. Поэтому и целит он боли людские, а уходит человек в дорогу, и не мяса кусок, а хлеба краюшку с собой берет. Краюшка эта его и накормит, и согреет, и силы вернет. Люди говорят: "Хлеб на столе – счастье в доме". Пойдем домой, миленький, поздно уже, спать пора.

Однажды к нам на дачу приехала молодая женщина с маленьким ребенком. Ребенок был очень беспокойным, все время плакал, вертелся на руках у матери и никак не хотел успокаиваться.
– Совсем замучилась с ним, Анна Георгиевна, – рассказывала женщина. – Врачи ничего не находят, а малыш совсем не спит, плачет ночи напролет, ест плохо, видите, как исхудал. Уж сколько бабок объехали, все говорят – порча, и что только ни делали: молитвы читали, воск лили, водой святой обмывали, – ничего не помогает. На вас последняя надежда.
Бабушка распеленала ребенка, внимательно осмотрела, ощупала животик и головку, заглянула в глаза. В ее руках мальчик постепенно успокоился, затих, закрыл глазки и начал посапывать...

Теперь я знаю, что в процессе осмотра бабушкины пальцы нажали на несколько, как их теперь называют, "биоактивных точек", работу с которыми издавна применяли русские знахари. Но об этой методике я расскажу немного позже, чтобы не нарушать последовательность повествования.

Закончив осмотр, бабушка укрыла ребенка одеялом.
– Пусть поспит, – сказала она. – А ты садись пока, чайку попей, устала, небось, в дороге.
Бабушка разожгла самовар, достала варенье и домашние пирожки. Они уселись за стол.
– Щетинка у твоего ребенка, девонька, – сказала бабушка, – выгонять надо.
– Какая щетинка, Анна Георгиевна, – перепугалась женщина, – порча ведь у нас.
– Не говори, чего не понимаешь, – рассердилась бабушка. – Ишь, порча у нее, видите ли! Какая порча, что ты об этом знаешь?
– Так ведь бабки сказали. – Женщина нервно заерзала на стуле.
– Дурак сказал, – отрезала бабушка, – ему все, что не понять, то и порча. А ты, коль с безгрешного младенца порчу снимать собралась, так в другое место езжай.

Редко мне случалось видеть бабушку в таком раздражении. Голос ее, обычно мягкий и спокойный, стал вдруг резким, брови нахмурились, и между ними пролегла складка. Впоследствии она говорила мне: "Сколько живу, не могу понять глупость людскую, что им ни скажут пострашнее да поглупее, в то и верят, совсем думать разучились. Непонятных слов наслушаются да начитаются, вот и пихают их ни к селу – ни к городу, а что стоит за теми словами, и знать не знают. Найдут какого-нибудь дурня старого, который знахарем или колдуном себя называет, так чем грязнее и неряшливее он выглядит да больше слов страшных и непонятных говорит – тем и лучше. Сколько уж людей такие колдуны погробили, и не счесть, а все мало. Нет, видно, не дано мне понять глупость людскую".

– Что вы, что вы, Анна Георгиевна, – расплакалась женщина, – простите, ради бога, если что не так, куда же я пойду, ведь где только ни была. Если вы не поможете, не знаю, что и делать.
– Ладно, что плакать-то, ребенка лечить надо. – Бабушка погладила женщину по голове. – На-ка, девонька, чашку, пойди в другую комнату, да молока грудного сцеди.
– Женщина вышла. Бабушка налила в тазик кипятку из самовара и запарила березовый веник, а в глиняном горшочке залила кипятком траву череды. Когда женщина вернулась, бабушка убрала со стола, постелила чистое полотенце и положила ребенка на животик. Она достала из тазика веник, подождала, пока он немного остынет, потом положила ребенку на спинку и накрыла одеяльцем.
– Подержи-ка, девонька, чтобы веник не сползал, – сказала она, а сама достала буханку круглого хлеба и вынула мякиш. Трижды бабушка обдавала веник кипятком и накладывала на спину ребенка. – Это чтобы спинка распарилась да поры открылись, – говорила она.
Потом окунула мякиш в горячую воду, в которой замачивала веник, добавила грудного молока, размяла и скатала из него колбаску. Протерев распаренную спинку ребенка грудным молоком, бабушка принялась катать по ней хлебный валик, периодически протирая спинку молоком. Минут через пятнадцать она подала валик женщине.
– Ну вот и щетинка твоя, – сказала бабушка, – она-то и не дает малышу покоя.
Хлебная колбаска была утыкана жесткими черными волосками, торчавшими, как иглы ежа, во все стороны. Женщина с недоумением воззрилась на валик, потрогала волоски пальцем.
– Ой, колючие какие, да откуда же взялись-то они?
– Неважно откуда, были, а теперь нет, – ответила бабушка. – Ты, девонька, сходи-ка на почту, домой позвони или телеграмму пошли, чтобы не беспокоились. Денька три у меня поживете.

Во время разговора бабушка вынула из горшочка траву череды и обтерла ею тельце ребенка, после чего обмыла его настоем. Она положила ребенка на кровать, где он тут же уснул. Женщина ушла на почту, а я пристал к бабушке:
– Ба, а откуда у малыша такие колючки взялись?
– Понимаешь, миленький, дети ведь волосатенькие рождаются. Потом волоски у них пропадают. А у некоторых под кожей остаются, отвердевают и превращаются в такие щетинки. Эти щетинки колют малыша, раздражают, спать не дают, вот он и плачет. А мы спинку ему березовым веничком распарили, молочком размягчили да и вытянули на хлебушек те щетинки. Атавизмом это в науке называется. Человек-то, он от обезьяны произошел. У тебя маленького тоже щетинка была.
Не буду приводить мои возмущенные детские высказывания по поводу моего родства с обезьяной, а лучше продолжу начатый рассказ. Мать ребенка звали тетей Женей, она была веселая и разговорчивая. Они прожили у нас три дня, и за это время бабушка еще раз провела вышеописанную процедуру.
– На всякий случай, – сказала она. Ребенок хорошо спал и ел.
– Не знаю, как вас и благодарить, Анна Георгиевна, ведь чего только я не делала, у кого не была, извелась совсем – все ночи без сна, – говорила тетя Женя за завтраком.
– А нечего меня благодарить, девонька, ты бы лучше на себя посмотрела: волосы редкие да тонкие, сосульками висят.
– Что делать, Анна Георгиевна, как ребенок родился, так и волосы полезли, – а ведь какая коса была.
Бабушка улыбнулась:
– Возьми-ка ты, девонька, хлебный мякиш, смешай его с желтком яичным. Только яичко от деревенской курочки возьми. Разведи это настоем череды и корня лопуха, да заваривай отдельно. Череда, она быстро заваривается: кипятком залил, остыло – и готово, а корень лопуха ночку в тепле постоять должен. Намочи голову и как следует намажь составом, потом оберни полотенцем да подожди полчасика, а как состав смоешь, ополосни волосы настоем ромашки. Через два дня на третий в течение месяца так лечиться будешь, волосы лучше старых вырастут, еще позаплетаешь косу свою.
Через два дня за тетей Женей приехал ее муж, и они уехали в город.

В этой главе описана лишь малая толика возможностей хлеба как лекарственного вещества, о них можно говорить бесконечно. В каждом доме есть буханка черного хлеба. Делаем мы с ним бутерброды, сушим из него сухарики, чтобы с пивком погрызть, и знать не знаем, что держим в руках величайшее целительное средство, способное избавить нас от любого недуга.
Попробуйте, убедитесь сами. Лечение хлебом безвредно и эффективно, поэтому пренебрегать им не стоит.
Аватара пользователя
vitalinna
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:27
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение vitalinna »

Благодарю вас Мастер Брухо. Очень итересные статьи и поучительные. Прекрасная мудрость. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Антон Романов
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:27

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Антон Романов »

Огромная Благодарность Мастер Брухо Вам за очень интересные и поучительные знания!
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Аихоши »

Уважаемый Мастер Брухо Благодарю за полезную тему.С Уважением.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Брухо за продолжение интересной темы.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Семен2509
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:07

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Семен2509 »

Благодарю вас Мастер Брухо за интересный рассказ.С уважением
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Брухо, за ваши знания, и интересный рассказ. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Галина-мис »

Благодарю Вас , Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
Крылатая
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 15:59
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Крылатая »

Очень интересные рассказы!Примите благодарность,уважаемый Мастер Брухо.

С уважением Альфия.
Знаешь, любимый, я – КОРОЛЕВА, От КОРОЛЕВ не уходят налево,
От КОРОЛЕВ ходят только вперед,Или на ТРОН, или на ЭШАФОТ.
Аватара пользователя
mehmet
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2643
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:44
Откуда: Moldova
Пол: М

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение mehmet »

Благодарю Мастер Брухо,очень ценные уроки.С уважением к Вам и Вашему труду
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5368
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за чудесные нужные рецепты и продолжение замечательной темы!
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Фреяна »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы.
С уважением.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за продолжение интересной и нужной темы, уважаемый Мастер Брухо!
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7663
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы, за чудесные уроки мастерства.
С уважением.
Аватара пользователя
Баян
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:04
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Баян »

Уважаемый Мастер Брухо! Благодарю Вас за знания.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Брухо! Я благодарю Вас за Мудрые Знания!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Брухо за познавательную статью ,с уважение.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за Знания и Интересные рассказы. С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Мастер Брухо за секреты мастерства 4
Аватара пользователя
Фрей
Сообщений: 454
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 23:57

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Фрей »

Благодарю вас Мастер Брухо за ценный и интересный материал.
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5820
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Брухо за познавательную статью .С уважением.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7557
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо за бесценные знания.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Брухо,благодарю Вас за чудесный урок и продолжение очень интересной темы.
С Уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Тиа »

Благодарю мастер Брухо, за ценные знания. Я в свое время тоже хлебом горячим выкатывала щетинку у своего старшего ребенка.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Брухо!
Благодарю Вас за продолжение интересной темы.
С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за продолжение темы. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение важной темы.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение mira057 »

Благодарю вас Мастер Брухо за интересные и познавательные рассказы.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
PUMA
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж
Контактная информация:

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение PUMA »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы и новые знания. С уважением.
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7834
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Знахарские Секреты и мастерство 4

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение важной темы.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»