Знахарские Секреты и мастерство 16

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Брухо »

Изображение

И ДУХ ТРАВ ОБЕРНУЛСЯ МЫШКОЙ...

Изо дня в день я ходил к деревцу, клал под него кусочки хлеба, оставлял молоко в формочке для песка. Подолгу сидя под деревцем, я разговаривал с ним, звал помощника. Дерево молчало, помощник не шел. На луг разговаривать с травами бабушка меня не пускала.
- Подожди, пока тело очистится, кровь на тебе была, - говорила сна.
Наступило полнолуние. За три дня до него бабушка перевела меня на растительную пищу, а сама вообще не ела. Каждый вечер она обмывала меня настоем трав, над которыми подолгу что-то шептала. На мои вопросы отвечала кратко: "Рано тебе еще это знать, не время".
В день полнолуния бабушка сказала, что есть мне нельзя. Она поставила на стол кастрюльку с отваром каких-то трав, с добавлением меда.
- Сегодня до ночи это пить будешь, - сказала она. -Пей больше, не бойся.
Отвар оказался горьковато-терпким, с легкой сластинкой и сильным, но приятным запахом. Из каких трав он составлен, бабушка мне не сказала. Весь день я пил этот состав, после него голова делалась удивительно легкой, хотя и слегка кружилась, двигаться не хотелось. Весь день я пребывал в состоянии приятной эйфории. Время словно замедлило свой бег, я легко замечал движение крыльев пролетающей мухи, и сама она как будто замирала в воздухе. Движения давались очень легко, казалось, что тело внутри кипит от переполняющей силы. Но двигаться не хотелось, было приятно пить ароматный настой, сидеть в тени и чувствовать, как все внутри кипит и наполняется энергией.
Когда солнце наполовину скрылось за горизонтом, бабушка вылила остатки настоя в бутылку и велела мне собираться. Внутреннее возбуждение к тому времени улеглось, но тело оставалось удивительно легким и послушным. Бабушка велела мне раздеться, достала завернутые в лист лопуха растертые в порошок можжевеловые ягоды и натерла ими мое тело. Потом подожгла ветку можжевельника и, окуривая меня дымом, принялась произносить какие-то непонятные слова. Это продолжалось довольно долго, солнце уже скрылось за горизонтом, когда она закончила ритуал, значения которого я тогда не понял.
- Одевайся, пойдем, - сказала бабушка.
Голова слегка кружилась, но ноги двигались очень легко, каждый шаг превращался в прыжок, создавалось впечатление, что я стал весить значительно меньше. Я несколько раз споткнулся, пока соразмерил шаги. Мы пришли на поляну к осинке. По земле стелился туман, он скрывал ноги до колен, и казалось, что идешь по молочной реке. На поляне бабушка велела мне раздеться и встать на колени лицом к дереву. Луна уже поднялась, и ее бледный свет, отражаясь от пелены тумана, превратил округу из молочной реки в блестящую ртуть. Когда я опустился на колени, блестящая поверхность плескалась на уровне груди. Туман охватывал тело не холодом, а мягким теплом.
Бабушка еще раз дала мне хлебнуть травяного настоя и велела закрыть глаза. Затем она этим же настоем смазала мне веки и стала звать. В ее речи обычные слова переплетались с непонятными звуками, и сами звуки из резких и отрывистых постепенно становились мягкими и протяжными, пока не перешли в своеобразное пение. Я стоял с закрытыми глазами, но почему-то все видел. Я видел, как туман вокруг заколыхался, расходясь в стороны, открылись травы, только вокруг деревца остался туманный столбик. Столбик этот уплотнялся, приобретая очертания человеческой фигуры. Фигура начала двигаться, раздался звук, похожий на звон хрустального колокольчика. Звук был очень тихий, но отчетливый. Я стоял, не в состоянии пошевелиться. Туманная фигура надвинулась на меня, охватила со всех сторон, и я начал падать.
Это произошло так неожиданно, что у меня захватило дух. Я летел в бездонную пропасть, вращаясь по бесконечной сужающейся спирали. Казалось, полету не будет конца. Наконец движение стало замедляться, пока не остановилось совсем. Я висел над поляной и видел себя, стоящего на коленях лицом к дереву. Туман рассеялся, расходясь кольцами в стороны. Центром этого круга было деревце, возле которого находилось мое тело. У колен копошился маленький полевой мышонок, он грыз корочку хлеба и поглядывал на меня бусинками глаз. Луна, отражаясь в его маленьких глазках, заставляла их светиться зеленоватыми огоньками. На краю туманного кольца я увидел бабушку, она стояла, слегка раскачиваясь, и что-то пела.
Я не испытывал ни страха, ни удивления и как бы со стороны наблюдал за происходящим. Мышонок тем временем доел корочку, отбежал немного в сторону и начал грызть стебелек зверобоя. Он старался вовсю, пока травинка не упала на землю. Мышонок еще раз посмотрел в мою сторону, причем не в сторону тела, а выше головы, на меня, висящего над поляной, и, как мне показалось, подмигнул. Потом деловито ухватил зубами упавший стебелек и потащил к дереву. Положив его на то место, где была похоронена птичка, он юркнул в траву и исчез. Опять раздался звон хрустального колокольчика, бабушка делала в воздухе пассы руками, как будто что-то притягивая к себе. Туман зашевелился, сходясь к центру, а меня снова закрутило по спирали. Очнулся я в той же позе, под деревом, рядом стояла бабушка.
Возьми его, - сказала она, указывая на стебелек зверобоя, лежавший у моих ног. Я поднял стебелек.
Ба, я себя видел и мышку тоже, летал...
Знаю, миленький, знаю, - остановила меня бабушка. Она как-то осунулась и выглядела очень усталой. - Пойдем домой, утром поговорим.
Луна висела на том же месте, значит, прошло всего несколько минут с тех пор, как мы пришли на поляну, хотя казалось, что мы провели здесь долгие часы. На следующий день бабушка велела высушить стебелек зверобоя, который оставил мышонок.
Зачем он, ба, и что это была за мышка? - спросил я.
Мышка - это твой помощник из мира трав, - пояснила она. -А стебелек, чтобы позвать ее.
Зачем мне звать мышку? - не унимался я.
-Она тебе любые травы покажет, какие для работы нужны, - ответила бабушка. - И не мышка это вовсе, а дух трав. Это для тебя он материализовался в виде мышки. По-всякому его разные народы называют, кто эльф, кто сильфид, и в разных формах видят, кто к какой привык. Но показаться он может в виде любой живности луговой. На старой Руси люди жили в ладу с лесными и луговыми силами, глупые им поклонялись, а умные дружбу водили и помощь принимали, то же и в других странах было. Всегда люди тайны зеленого мира постичь пытались. Да каждый по-своему. Некоторые, как их учили, а другие к этому свои знания и наблюдения добавляли. Вот из последних как раз настоящие целители и учителя получались. В каждой травинке жизненная сила сокрыта, надо только знать, как ее выделить да на пользу людям поставить. Силы те травы от земли берут, земля же по Божьему велению их от светил небесных получает.
Учительница в школе говорит, что Бога нет, а попы людей обманывают, - перебил я бабушку.
Для науки все, чего она постичь не может, не существует, - ответила она.
А почему Бог не показывается? - не отставал я.
Зачем это ему? - Бабушка устало махнула рукой. - Вот представь себе, приходит к профессорам да академикам некто и говорит: "Здравствуйте, я Бог". Предположим даже, что поверят ему и не отправят в ту же палату, где наполеоны и цари сидят. Что ему ответят? А ответят ему вот что: "Здравствуй, Бог, давай-ка мы тебя приборами разными обвешаем да изучать будем". Или просить всяческих благ будут, как в сказке "О рыбаке и рыбке", жаден человек и глуп в своей жадности. А надо ли все это Богу, никто и не спросит. Ну а попы - такие же люди, как и все, чему их учили, то и проповедуют. Учили же их люди, а не Бог. Редко какой священник своей головой живет и своими словами говорит, все чужие мысли и слова повторяют. Которые сами мыслить умеют, с теми Бог говорит и помогает, веру дает.
- Одно могу сказать, не может человек без веры жить, она ему желание и стремление к жизни дает. Кто веру в себе несет, тот Бога в себе имеет, таких людей в народе святыми зовут. Бог ведь как сотворил человека и растения, и весь необъятный мир, так и дал ему право в мире этом с любовью жить и любые знания из него брать, а не губить да поганить. Ну, хватит о Боге, тяжело тебе его пока понять, давай-ка лучше о травках поговорим. Так вот, силы свои травы через землю от планет небесных получают. Посмотри-ка на луг, земля вроде одна, и одинаковые химические вещества в той земле содержатся, а каждая травка свое вещество среди других выберет и в себя впитает. По кирпичику сложит и в виде лекарства человеку подаст. Силы же небесные те вещества в травах удержат и к взаимодействию приведут. Великий врачеватель древности Гиппократ считал, что растения надо использовать в природном виде и все его части: корень, стебель и цветы - должны поддерживать друг друга в лекарственном препарате. Того же мнения придерживался и святой Пантелеймон-целитель. Мы с тобой еще почитаем и великого восточного самоучку Авиценну, и Гераклита, и других...
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной и познавательной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Азраэл »

Мастер Брухо,благодарю Вас за продолжение темы,читается на одном дыхании.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Брухо, за прекрасную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Bogidarka
Сообщений: 5560
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:32
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Bogidarka »

Благодарю Вас.Мастер Брухо за продолжение интересной темы.С уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10571
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Брухо за замечательную тему.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение сияющее солнце »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо за продолжение интересной темы.С уважением.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5369
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за очень интересную тему!
С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за продолжение темы. С уважением.
Аватара пользователя
Li-Zalina
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 02:17
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Li-Zalina »

Благодарю Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Juri
Сообщений: 7142
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Juri »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за интересную тему.
Dmuchanie w swój żagiel, to radosna praca.
Аватара пользователя
Любовь-Милена
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1973
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:06
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Любовь-Милена »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18012
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Брухо за интересную статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7663
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за замечательную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16790
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение очень интересной темы.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15853
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение archierei »

Интересная и полезная тема, благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Брухо здравствуйте , было очень интересно прочитать данный рассказ .
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7007
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Брухо земной поклон за продолжение темы.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
mehmet
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2643
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:44
Откуда: Moldova
Пол: М

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение mehmet »

Благодарю уважаемый Мастер Брухо за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Тиа »

Благодарю уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы. С уважением.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8005
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю за продолжение интересной темы.
С уважением!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение очень интересной темы.
С Уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Скоропея
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 21:23
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Скоропея »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за интересную тему.
Я чей-то сглаз и чей-то оберег Кому награда, а кому расплата...
Аватара пользователя
SOLNZE12
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:42
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение SOLNZE12 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы.С уважением.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Меркаба »

Мастер Брухо, благодарю Вас за интересный рассказ и продолжение темы. С уважением.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7834
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы.
С уважением.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
Elvira
Сообщений: 1460
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 10:50

Re: Знахарские Секреты и мастерство 16

Сообщение Elvira »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за замечательную историю.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»