От явления вещуна.Отчитка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

От явления вещуна.Отчитка

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Давно это было, еще до войны. Ходили бабушка с дедом (молодые тогда еще) на покос. Делянка их недалеко от деревни была, за небольшим леском. Вроде близко к дому, но в хату лишний раз не возвращались, ноги не били: с утра пораньше опять нужно было косить начинать, деляна большая. Да и семья большая: шестеро по лавкам да старенькие дед с бабкой. Узелок с едой с собой возьмут – и на покос. А из еды что: хлеб, яйца да паренки – овощи в печи парили. Воду с собой не брали, в роднике зачерпывали.
Вот однажды косили они весь день. Уже туман из низин повалил – тогда закончили, литовки до утра отложили, посумерничали да и спать легли. Земля прогрета за день, тепло, тихо. Дедушка быстро заснул, как только лег. Бабушка поворочалась немного и тоже задремала. Устали за день-то! Вдруг ее словно по плечу кто-то погладил. Осторожно так, вроде как ласково, а ручка маленькая, сухонькая, костлявая. Вздрогнула она, глаза открыла – никого. Села, головой вертит – нет, не видно никого. На деда покосилась – тот спит без задних ног. Бабушка сидит, спать боится, в голову мысли всякие лезут. Пытается себя переубедить: наверное, мышь была – много полевок тут бегает. А в голове стучит: нет, не мышь, не мышь! И страх такой навалился. Долго она еще сидела, глаза закрыть боялась. Но усталость взяла свое: к деду спиной прижалась, и сон ее сморил.
В сон провалилась сразу, как вдруг – резкий толчок в плечо. Она подскочила и похолодела от ужаса: на нее смотрел маленький сухой старичок. Настолько маленький, что едва выше пятилетнего ребенка. Борода длинная, седая, пальцы скрюченные. Глазки маленькие, а взгляд острый, смотрит – как сверлит. Кафтан на нем ветхий, в заплатах весь. Бабушка дар речи потеряла, уставилась на старика, воздух ртом хватает, а ни пошевелиться не может, ни деда разбудить – руки-ноги как ватные. А человечек ей пальцем грозит: тише, мол, тише! Бабуля головой кивнула, сидит ни жива, ни мертва. А сама думает: как бы мне перекреститься, хоть бы рука послушалась. А старичок опять укоризненно головой машет и пальцем грозит.
И вдруг тихонечко так говорит, нараспев: “Даааай водицы и хлебушка! Водииицы! Хлееебушка!” Тут бабушке еще страшнее стало, аж мороз по коже: она вспомнила историю, которую ей соседи рассказывали. Вот также в лесу к одной семье явился сухощавый низенький старик и также хлебушка попросил. Они ему, конечно, отказать не могли, но потом в семье – несчастье за несчастьем. Оказывается, дурная это примета, нельзя ему ничего своего отдавать. У бабушки от ужаса слезы на глазах, а что делать, не знает. Против воли рука к котомке тянется, за хлебом. В этот самый момент вдруг дед заворочался, старичок насторожился, на него глаза на мгновение перевел. С бабушки словно паралич сошел – она как давай креститься! Крестится и плачет! Старик вдруг сморщился весь, глаза злые, рот кривой, руки скрючиваться стали – и словно таять начал. Так постепенно растворился, словно его и не было.
Бабушка до утра уже не заснула, а утром деду рассказала историю. Он только отмахнулся от нее – ни в какую нечистую силу не верил. Так бабушка и не узнала, кто это был. По-разному люди говорили: кто скажет – ведьмак, кто говорит – леший был. Кто-то даже про неупокоенную душу вспомнил. Правда, с тех пор бабушка никогда в лесу не ночевала и деду не разрешала, всегда домой уходили. Хоть он ей и не поверил, но домой идти никогда не отказывался, как бы усталость не валила с ног. А она больше с ним об этом не заговаривала, но точно знала, что кого-то видела. Но вот кого? А вы что думаете, кто это был?


Изображение

Вещун приходит не только во сне с черными вестями или пророчествами,он приходит иногда и наяву или в пороговом состоянии.
Лучше конечно вещуну ничего не давать,бывает придет и попросит денег,хоть копеечку,потом семья становится нищей,бывает попросит хлеба и потом голод или родня кто умирает.Если приглянулся вещун или пришел во сне,то скажите отчитку:


"Вещуну не вещать,
вещуну молчать.
Господи Иисусе Христе,
запрети вещуну лихое вестить,
...................................
Отсеки огненным мечом,
ризою святой нас укрой,
от вещуна закрой.
...................
Аминь."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

От явления вещуна.Отчитка

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ и метод!
С Уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

От явления вещуна.Отчитка

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за интересный рассказ и за ознакомление с методом-отчитки. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

От явления вещуна.Отчитка

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ и ознакомление с методом!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»