Титивиллус – демон покровитель писцов и печатников. Остановить дождь

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11292
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Титивиллус – демон покровитель писцов и печатников. Остановить дождь

Сообщение Перун »

Изображение
Когда-то Европа была темна и неграмотна, грамотой владели в основном монахи которые занимались перепиской священных текстов и как водится делали ошибки. Но, разумеется, не сами по себе, в всем был виноват, естественно, демон…

Имя ему Титивиллус (Titivillus), служит он самому Князю Тьмы и занят он был в то время, исключительно, подсовыванием ошибок в рукописи. Удачно вставленная ошибка гарантировала незадачливому переписчику особенную запись в адской книге учета ошибок и засчитывалась на Страшном Суде. Титивиллус обычно являлся с мешком – в котором он эти самые ошибки носил.

Изображение

Злые языки поговаривали, что монахи все выдумали, мол, от многочасового сидения в скриптории пламя разума меркнет и толи от помутнения толи от скуки, выдумали какого-то демона, на которого свалили всю вину за свою невнимательность а то и зачастую за хулиганство.

Изображение

Так, или иначе, но первое упоминание о нем мы видим в Трактате о Покаянии (Tractatus de Penitentia) написанном Джоном Уэльским примерно в 1285 году. Страшный Суд послужил хорошим дисциплинирующим фактором и вскоре монахи подтянули чистописание настолько, что нашему герою пришлось переквалифицироваться и начать сбор пустопорожней болтовни которой предавались прихожане во время длительных церковных служб. Именно таким запечатлели его современники.

Самыми серьезными были незаметные ошибки в Святом Писании – они могли переходить от переписчика к переписчику и с изобретением печатного пресса скорость их повторения увеличивалась в разы.

Изображение

Например, в 1561 году, документ озаглавленный “Анатомия Мессы” был населен каким-то рекордным количеством ошибок, что пришлось выпускать дополнительную книжку с исправлениями. А печатник? А что печатник? Он разумеется сказал что это работа Дьявола..

Изображение

Тогдашний Папа – Сикст V был вынужден издать папскую буллу о том что любой печатник внесший изменения в текст Священного Писания будет отлучен от церкви. Тем не менее это не помогало и один из тиражей Библии пришлось даже отозвать, так как все ошибки заклеить там не удавалось.


Изображение

Изображение
Чтобы остановить дождь и разогнать тучи
Изображение
Бывает нужда в мастерстве или еще по каким то делам, когда
нужно остановить дождь или разогнать тучи,
а так же сделать так, чтобы дождь не пошел.
Для этого станьте на колени напротив движущихся туч и трижды скажите такие слова из
Писания:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


После этого нужно трижды перекрестить тучи.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Титивиллус – демон покровитель писцов и печатников. Остановить дождь

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомление с темой и методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»