Смерть и знамения смерти 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Смерть и знамения смерти 3

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Наконец, среди различных предзнаменований смерти нужно указать еще на одно старое и любимое: звон колокола, когда его никто не касается. Церковные колокола вообще играют двойственную роль: они ассоциируются со смертью, трауром, пожаром, бедствиями и… праздником и свадьбами!

Сходным образом необъяснимые явления, предсказывающие смерть, включают в себя оконную ставню или картину, упавшую, когда ее никто не касался. (Иногда это объясняют полтергейстом, которого суеверные люди боятся еще больше.)


Итак, смерти следует ожидать, если:

• яйца с двумя желтками откладываются одной несушкой;

• ножницы упали и воткнулись острыми концами в пол;

• трещина появилась на корочке свежеиспеченного хлеба;

• свеча горит синим пламенем;

• после сбора яблок одно яблоко остается на дереве до самой весны;

• лавровое дерево в саду погибает.

Если труп переносят из одного дома в другой, то во втором доме тоже кто-то умрет.

Если дождь льет во время похорон, это предвещает новую смерть в осиротевшей семье (хотя в некоторых частях мира это знамение считают добрым знаком).

Когда смерть случается – что можно интерпретировать как исполнение знамения, – некоторые правила и ритуалы тут же вступают в игру. Двери и окна комнаты, в которой кто-то умер, открываются, чтобы дать душе возможность быстрее уйти. В некоторых регионах США семьи ставят тарелку соли в комнате, чтобы отпугнуть любые злые силы, которые могут проникнуть внутрь. Зеркала завешиваются тканью, не позволяя живым видеть отраженный труп ( см. знамение смерти, указанное выше) и мешая освободившейся душе быть пойманной в зеркало. По последней причине все узлы развязываются в комнате с трупом. Гроб нужно взять в комнату, где лежит только труп; в любой другой комнате это будет предвещать неминуемую смерть другим жильцам. Церковный колокол – «погребальный звон» – должен звучать, призывая к молитвам, и он также отпугивает злых духов, которые могут собраться по данному случаю. Всех животных нужно выгнать из комнаты, где находится труп, особенно котов и собак, так как, если кто-то из них прыгнет через тело или позже через гроб, это означает страшное предвестие, и тогда животное придется тут же убить, чтобы избежать беды.

Мертвого, как гласит народная традиция, следует уносить в запертую комнату или в темноту. Свечи обычно зажигают, чтобы удерживать злые силы подальше от тела. Ирландская традиция пробуждения берет начало от этого поверья. Мертвому собирают компанию и не спят всю ночь. По всему миру можно найти поверья, что часы следует останавливать ближе к моменту смерти. Этот ритуал является данью умирающему, поскольку традиционно часы сами останавливаются, особенно если умирает глава семейства. Если часы отказываются останавливаться (как поется в песне, где «часы остановились, чтобы никогда не пойти вновь, когда умирает старик»), это нужно сделать близким покойного.

Во многих провинциях члены семьи должны сообщить домашним животным о смерти их хозяина, иначе скот может умереть. Грачей, которые гнездятся рядом с домом, тоже нужно информировать. Очень важно рассказать о смерти хозяина пчелам. Это должен сделать старший сын, который три раза стучит по улью и говорит: «Хозяин умер». Иначе пчелы, традиционные переносчики удачи и доброй магии, улетят и заберут удачу с собой (не говоря о меде). В некоторых частях Британии после смерти черный креп или кусок траурной ткани повязывается на любимые деревья в саду покойника, чтобы не дать им зачахнуть от горя.

В западной традиции скорбящие люди должны носить траур после смерти члена семьи. Сегодня это рассматривается как дань уважения, и люди стараются не проявлять никаких признаков веселья. Но, возможно, что этот обычай связан с примитивным поверьем о маскировке себя в присутствии смерти, чтобы духи не узнали и не охотились на вас. Вуали женщин при полном трауре точно связаны в этим древним обычаем. Отмечено, что люди в других частях мира ссылаются или некогда ссылались на цвет в трауре: бармесцы носили желтые одежды, китайцы – белые, в Персии традиционно носили небесно-голубые, чтобы символизировать духовную сферу, в которую отправляется умерший.

Часто считается полезным отказаться от цветастых одежд, когда вам полагается быть в трауре. В некоторых европейских странах вдова может носить черные траурные одежды всю оставшуюся жизнь. В США считается чрезмерным носить траур больше двух лет, иначе это может вызвать смерть другого члена семьи. После окончания траура в доме запрещается держать бумагу с черными краями. Во время траура не носят золотых украшений, перчатки должны быть сделаны из хлопка. В некоторых случаях траурной считается красная одежда. Женщинам нельзя целовать друзей и детей через траурную вуаль, иначе они тоже вскоре будут носить траур.

При подготовке трупа к погребению будет злым знамением, если его глаза окажутся открытыми: это значит, что он ищет кого-то, чтобы затянуть его с собой в могилу. Поэтому во многих местах глаза держатся закрытыми с помощью монет, помещенных на них, и это идет от примитивного обряда захоронения некоторых вещей (еды, оружия, денег) вместе с покойником, чтобы помочь ему в другом мире. Если труп хоронится в саване, лучше если он будет из шелка – для удачи – и не будет иметь узлов, которые магически затруднят его продвижение на пути к бессмертию. Труп должен лежать в гробу ногами на восток, символизируя тем самым воскрешение, подобно восходящему солнцу. Гроб нужно выносить через передние двери дома – это важно в сообществах, где такие двери предназначаются только для важных церемоний. Дверь оставляют открытой настежь, пока люди не вернутся с кладбища.

Магические элементы, окружающие погребальные процессии, в некоторых случаях были приняты современными традициями и обычно объясняются уважением к мертвому. Многие из нас знают неписаное правило не вклиниваться и не мешать похоронной процессии; во многих городах машины, участвующие в траурной процессии получают главенствующее право проезда, им даже разрешают проезжать на красный свет светофора. Традиция берет начало с древнего поверья: если путь мертвеца к могиле будет прерван или затруднен, эта помеха привлечет гнев духа или дух может остаться среди живых и начать охотиться за обидчиком.


В старину и сейчас, если вы были на кладбище или работали с силами мертвых нужно обязательно очиститься
огнем, чтобы не осталось никаких некропривязок и других навьих связей.
Это очень важно, так как связь с навьим царством дает свои следствия и для неопытного и даже опытного
мастера могут быть проблемы.
Один из методов очищения и отсечения себя с навьим царством это подержать руки над пламенем свечи и сказать
трижды:


"...................................
.........................."


Слово "огнь" так и читается.
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Смерть и знамения смерти 3

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Эмиль за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»