Спиридон Солнцеворот. Обряд, чтобы торговля шла успешно

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Спиридон Солнцеворот. Обряд, чтобы торговля шла успешно

Сообщение Перун »

Изображение
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом и земледельцем, имел жену и детей. Отличался необыкновенной добротой, смирением и простодушием. После смерти жены жизнь свою он посвятил страждущим.
Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. Его, простого земледельца, удостоили высокого сана епископа родного города Тримифунта. И в сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.
По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях, где святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим арианскую ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: «Един есть Бог, сотворивший небо и землю и создавший из земли человека и устроивший всё прочее, видимое и невидимое. Словом Своим и Духом… И ты осмеливайся исследовать, как это всё может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают человеческое знание».

Святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство единства в Святой Троице: он взял в руки кирпич и стиснул его; мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество едино».

Святитель с большой любовью заботился о простых людях. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождём, а непрерывные дожди — вёдром, исцелялись больные, изгонялись демоны. Однажды к нему пришла женщина с мёртвым ребёнком на руках, прося заступничества. Помолившись, Спиридон вернул младенца к жизни. Мать, потрясённая радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

Как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговорённого к смерти, святитель был остановлен в пути неожиданно разлившимся от наводнения ручьём. Святой приказал потоку: «Стань! Так повелевает тебе Владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасён был муж, ради которого спешу». Воля святителя была исполнена, и он благополучно перешёл на другой берег. Судья, предупреждённый о происшедшем чуде, с почётом встретил святого Спиридона и отпустил его друга.

Известен также рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришёл к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. «Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: пусть же не напрасно вы бодрствовали».
Часто уподобляют святого Спиридона пророку, ибо также по молитве его во время засух часто угрожавших острову Кипр, шёл дождь.

Мощи святого Спиридона покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме).
Рассказывают, что Николай Васильевич Гоголь во время паломничества в Грецию к мощам угодника Божьего Спиридона Тримифунтского стал свидетелем удивительного события. Во время крестного хода вокруг мощей один английский путешественник вслух и громко сказал, что чуда нет и тело наверняка забальзамировано. К изумлению всех присутствовавших, тело святого медленно приподнялось и даже чуть повернулось… Николай Васильевич был потрясён и поведал о случившемся оптинскому старцу Амвросию.
Народ в своём календаре обозначил день 25 декабря — а это день зимнего солнцеворота — Спиридоном-поворотным, Спиридоном-солнцеворотом. Примет, пословиц на этот день русский народ создал множество. В них помимо метких наблюдений земледельца, ещё и радостный подъём от предчувствия скорой весны, её ожидания, неизменности её прихода.

«После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денёк». «От Спиридона солнце на лето, зима на мороз». «С какой стороны на Спиридона-поворота дует ветер, с той стороны будет дуть и до весеннего равноденствия». «На солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок, а корова на солнышке бок греет». «В самый короткий день — спиридоньевские морозы». «Если на Спиридона светло, лучисто — новогодье простоит морозным, ясным, если хмуро и на деревьях повиснет иней, — тёплым и пасмурным». День празднования Спиридона 25 декабря.
Изображение
В народном праздновании Сииридона-солнцеворота много языческих элементов: это и костры, и весёлые катанья с горок, лепка снежных баб и скатывание колеса к проруби, где колесо сжигалось под такие слова: «Колесо, гори, катись, с весной красной вернись!» В этот день хозяйки, чтобы куры хорошо неслись, кормили их из правого рукава. Дошли до нас из языческой дали и загадывания в этот день: например, веточки вишни ставили в горшок с землёй или в сосуд с водой, без земли, и наблюдали: если зацветут веточки на Рождество, то в следующем году будет урожай на садовые плоды. Садовники же встряхивали ветви яблонь и приговаривали: «Спиридоньев день, подымайся вверх!»


Изображение

Изображение
Обряд на Спиридона Солнцеворота,
чтобы торговля шла успешно и на ура.

Изображение

Смазать свечу оливковым маслом. Потом обвалять в корице.
После этого установить в подсвечник.
Зажечь и прочитать в начале "Отче наш", а потом три раза:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


Свеча должна прогореть. Делать еще и 26 декабря.

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Спиридон Солнцеворот. Обряд, чтобы торговля шла успешно

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»