Белорусская ведьма Рагнеда Дробышевская. Белорусская оморочка.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2810
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Белорусская ведьма Рагнеда Дробышевская. Белорусская оморочка.

Сообщение Elfaniel »

Изображение
Связь ведьм со стихиями – водой, землёй, воздухом и огнём – подробно изучают демонологи всего мира. Удивительная способность аккумулировать, проводить через себя энергию и перенаправлять её для достижения своих целей, во все времена оставалась непонятной для простых людей. А, как известно, всё, что народ не в силах понять, вызывает у него не только страх, но и агрессию.

В истории есть много упоминаний о ведьмах, способности которых были непосредственно связаны с огнём: это мог быть не только огонь свечей или костра, но и более масштабные явления, такие как городские пожары, попадание молний в здания или деревья в лесу. Колдуньи могли как вызвать эти явления, так и приостановить их.

Специалисты, которые занимаются изучением энергетики ведьм и теорией проведения их обрядов, связанных с огнём, установили, что существует две категории взаимодействия колдовских сил с тепловой энергией.

Некоторые ведьмы соединяют свою мощь с силой, появляющейся при горении. От такого слияния усиливается и сам огонь, и потенциал ведьмы. Это видно для тех, кто находится рядом, поскольку пламя становится выше и ярче, как будто в него добавили дров или подлили масла – такое действие оказывает резонанс с направленными потоками колдуньи.

Вторая группа, наоборот, вытягивает весь потенциал из огня, из-за чего он резко гаснет, отдав всю свою энергию колдунье. Таких ведьм невозможно было сжечь на костре, поэтому чаще всего их закапывали в землю и накрывали тяжёлым камнем.

По мнению ведущих демонологов и физиков, изучающих эти процессы, яркой представительницей второй группы является Рагнеда Дробышевская, о которой имеется немало данных.

Изучать её историю начали в тот момент, когда ещё были живы свидетели событий, обросших массой домыслов, а в отдельных регионах Белоруссии превратившихся в народные сказания и легенды.

Но встречи и свидетельства её современников, которые видели происходящее собственными глазами, позволили восстановить определённые моменты. На основании этих данных учёные смогли сделать свои выводы и определить принадлежность Рагнеды к группе тепловых регрессоров, извлекающих весь потенциал из огня, после чего он стремительно гаснет.

Периодическое получение теплового потенциала для таких ведьм так же жизненно необходимо, как для обычных людей питание пищей или получение нормального периода сна, иначе – никак.

Вот что удалось узнать об этой белорусской ведьме.

Рагнеда Дробышевская росла на окраине Полоцка – города в Белорусской губернии. Точную дату её рождения установить не получилось. Первое точное упоминание говорит о том, что в раннем детстве она проживала с матерью на опушке Полесья.

Мать Рагнеды считалась ведьмой, которая контактирует с животными, живущими в окрестных лесах. Поскольку никакого вреда людям она не причиняла, то отношение местных к ней было спокойным, но жить в городе колдунье с дочкой всё-таки не позволяли.

В 1873 году в Полесье недалеко от Полоцка случился огромный пожар, который остался не только в воспоминаниях местного населения, но и в губернских хрониках. Именно во время него сгорела изба этой ведьмы и она сама. Девочку, которой на тот момент было около пяти лет, люди смогли спасти целой и невредимой. Это удалось потому, что рядом с ребёнком языки пламени становились меньше, замирали и утихали.

Оставшись сиротой, она начала работать у местных людей и заниматься помощью по хозяйству. Ухаживая за детьми в одной зажиточной семье, она самостоятельно научилась грамоте, слыша, как обучает других приходящий учитель. Умение читать и писать в то время было редкой способностью, поэтому простые крестьяне начали обращаться к Рагнеде для того, чтобы написать письмо, прошение или оформить какие-то документы. Так девочка и зарабатывала себе на пропитание.

Через несколько лет она поселилась в опустевшем доме, который остался после смерти старушки, не имевшей никого из родственников. Рагнеда была воспитанной и доброй, поэтому с ней охотно общались многие местные девчушки.

Когда девушка стала привлекательной и достаточно взрослой, её впервые пригласили на традиционный праздник Иван Купала, который ежегодно проводился молодёжью. Именно там многие находили свою любовь и судьбу, поэтому Рагнеда с удовольствием отправилась на берег реки.

Праздник начинался с того, что нужно было добыть огонь трением древесной палочки по деревянной основе. Из года в год это ловко делал один и тот же мужчина, и проблем никогда не возникало. Но в этот раз что-то пошло не так: стоило искорке появиться, как она тут же гасла. Промучившись долгое время, все решили, что древесина была недостаточно сухой. Добыть огонь не получалось до тех пор, пока Рагнеда не отошла в сторону, чтобы поговорить со своей подругой.

Потом молодёжь попарно должна была перепрыгивать через костёр. Когда очередь дошла до юной девушки, начали происходить необъяснимые вещи: стоило Рагнеде подбежать к костру, как он в мгновение ока затухал. Его разжигали повторно, но ситуация повторялась с каждым её приближением. В конце концов, рассерженные люди выгнали девушку с праздника, и она гордо ушла, не став выпрашивать разрешения остаться, хотя слёзы стояли у неё на глазах.

После ухода девушки её подруги стали вспоминать, что у Рагнеды в доме никогда не горели свечи. В те годы в вечернее время в домах пользовались только свечами и масляными лампами. То, что у девушки не было лампы, она объясняла отсутствием денег на масло, которое быстро выгорало. Но свечи упорно тухли каждый раз, когда подруги пытались ими осветить дом. Рагнеда говорила, что в них, по всей видимости, попала вода.

Если бы не тухнущий купальский костёр, может быть, эти факты так и остались бы не замеченными, но после того, как подруги поделились своими наблюдениями, все поняли, что дело не обходится без ведьмовства. Тут же припомнили мать Рагнеды, которая тоже была ведьмой. Все поняли, что девушка является колдуньей, поэтому отношение к ней резко изменилось: на городские праздники её больше не приглашали, да и подруги перестали ходить к ней в гости.

Но обращаться к Рагнеде для того, чтобы написать прошения или заявления, не перестали. Правда, число желающих сократилось, но некоторые из них стали спрашивать молодую ведьму о том, не может ли она посодействовать им в делах, о которых говорилось в прошениях.

Исследователям биографии Рагнеды Дробышевской в 1921 году удалось встретиться с Агатой Жданович, которой на тот момент было 58 лет. Она рассказала, как обращалась к этой ведьме для того, чтобы написать родственникам письмо о муже, решившем оставить семью. Агата специально обратилась с письмом к колдунье, чтобы иметь возможность попросить у неё помощи.

Рагнеда крепко сомневалась перед тем, как согласиться, но после настойчивых уговоров согласилась. Она велела приходить девушке вечером, когда на улице уже будет темно. После наступления темноты ведьма начертила в комнате большой круг, по периметру которого Агнета должна была расставить и зажечь 30 свечей. Находящаяся в центре колдунья прочла длинное заклинание, во время чего свечи очень сильно трепетали, а иногда – гасли. Агнете велено было сразу же их зажигать.

После того, как заклинание было полностью оглашено, ведьма вскинула вверх руки, от чего в секунду поднялся сильный вихрь, потушивший разом все огоньки. Рагнеда отправила женщину домой и пообещала, что через 13 дней муж вернётся. Именно так и произошло.

На момент, когда историки записали со слов Агнеты эту историю, она всё ещё была замужем за тем же мужчиной. Он рассказал, что в определённый момент почувствовал не самое приятное ощущение, выжигающее его изнутри. Это было чувство непреодолимой тяги к Агнете. Оно так сильно терзало его, что о сопротивлении не могло быть и речи. Без промедления он собрался в обратный путь, который составлял ровно 13 дней пути.

Однажды в Полоцке случился невероятный пожар, пожиравший деревянные избы, как картонные домики. Всё местное население стало на борьбу с огнём, но остановить пожар не получалось. Тут кому-то пришла в голову идея позвать их ведьму, которая может совладать с огнём.

За ней быстро послали ребёнка, и она незамедлительно пришла к месту пожара. Люди, чьи дома находились на линии распространения огня, слёзно уговаривали Рагнеду вмешаться и помочь в тушении колдовскими силами. Колдунья согласилась помочь, но велела горожанам уйти так, чтобы люди не могли её видеть. Удалившись на достаточное расстояние, все увидели, как огонь начал тухнуть, и пожар закончился в считанные секунды. До сих пор свидетели этого события с удивлением вспоминают, что произошло дальше.

Вернувшись на пепелище, люди обнаружили ведьму, которая лежала тут же без чувств. Ей помогли добраться домой, где она и осталась. Сердобольные соседи вызвали врача, но доктор не нашёл никого в её доме. Рагнеда Дробышевская бесследно исчезла из Полоцка. Через несколько дней её дом вспыхнул ярким огнём и сгорел буквально за 10 минут, словно стирая все следы присутствия ведьмы в этом городе.

Следы Рагнеды пару раз возникали в окрестностях Витебска, где рассказывали о подобной колдунье Маргарите, которая выполняла ритуалы на кострах, тухнущих в одну секунду от её взмаха руками. Несколько очевидцев видели такие таинства на опушке леса, но приближаться боялись, поэтому подробно разглядеть ведьму им не удавалось. Позже Маргарита поселилась в Витебске, где принимала людей в качестве целительницы. Задержалась там она не долго, и через пару лет переехала.

Уже в 40-х годах прошлого столетия о подобной ведьме рассказывали жители села Горяны. По их наблюдениям, женщина занималась магией близ костров, которые затухали, словно задутые ветром. Куда и при каких обстоятельствах она исчезла из Горян, до сих пор неизвестно.
_____________________________________

Белорусская оморочка на человека, чтобы разбирался в ваших делах.

Можно читать на начальника, партнера или другого человека, чтобы в ваши дела не лез и не мог вами командовать.
Читают трижды в форточку, делают три дня:

..............................................................

Полностью тема доступна членам Внутреннего Круга ОТЗВИП Можете кликнуть тут, чтобы ознакомиться с условиями вступления
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Белорусская ведьма Рагнеда Дробышевская. Белорусская оморочка.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»