ГРААЛЬ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГРААЛЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Символ чаши известен многим древним культурам. У кельтов встречаются знаменитые котлы.(Заметьте,в новости автора Maq Аненербе в поиска Грааля , где некий Отто Ран в таможне декларировал медный котел!!!) котел возрождения, в который опускали мертвых воинов, а выходили живые- неисчерпаемый котел Дагды, дающий пищу- котел Мудрости, капли из которого попали на волшебника Талиесина, сделав его величайшим бардом

Святой Грааль — загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой. В средневековых рыцарских легендах Чаша Грааля – таинственный символ высшего духовного и материального блага, ради которых совершаются бесстрашные подвиги.










Грааль



Грааль

За основу новости, возьму версию, по которой, считается , что сказание о Граале связано с тайным оккультном обществом, основанном в незапамятные времена , которое передается из поколения в поколение.

Грааль- это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Копьё которым пронизано тело Христа и чашу, сохранил и привез Иосиф Аримафейский. Иосиф стал первым в цепочке хранителей Грааля, которые должны были следить за тем, чтобы эта святыня не только христианского мира, а всего человечества продолжала свой путь сквозь столетия. После смерти Иосифа чаша, подобно скрытому туманом Авалону — священному острову в рыцарских легендах, — пребывала незримой, спрятанной от любопытных глаз людей вплоть до времен Короля Артура. Легендарный Круглый стол, подаренный королю волшебником Мерлином, был предназначен для того, чтобы принять Грааль, а братство рыцарей после нелегких испытаний должно было стать братством хранителей.

Согласно «легенде»- испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья, исполнит любые желания и т. п. Возможно каждый задумается, к чему эти материальные, блага? Ведь церковь, Православие, всегда «учит» отдавать предпочтение в пользу «духовных благ»…И такие сомнения будут логичны и справедливы в пользу версии о возникновении сказания о Граале, которая изложена выше. Образы, связанные с Граалем, множатся, их смыслы переплетаются, передавая понятие столь великое, глубокое, что его невозможно определить одним словом. Оно не принадлежит одной культуре, одному времени, одному месту, но всегда и везде Грааль означает то самое главное, сокровенное, без чего жизнь человека теряет смысл. Это образ Центра, без которого неясна цель пути, не с чем сверять свои шаги и оценивать пройденное. Это символ узла, связывающего мир в единое целое и дающего смысл каждой его части. Великие таинства скрывает до поры Грааль. И сегодня, как многие века назад, он ждет своих неутомимых искателей и верных хранителей.

Грааль
Грааль
Символ чаши известен многим древним культурам. У кельтов встречаются знаменитые котлы.(Заметьте,в новости автора Mag Аненербе в поиска Грааля , где некий Отто Ран в таможне декларировал медный котел!!!) котел возрождения, в который опускали мертвых воинов, а выходили живые- неисчерпаемый котел Дагды, дающий пищу- котел Мудрости, капли из которого попали на волшебника Талиесина, сделав его величайшим бардом. В нартском эпосе упоминается легендарная чаша Амонга, предвещавшая счастливые или несчастливые события. В исламе чаша из бирюзы Джами, в которую смотрят суфии, символизирует зеркало мира. В Индии - представления о чаше с напитком бессмертия — Сомой или амритой утерянным даром богов, делающим человека сопричастным Вечности. Великой святыней считают верующие и чашу Будды, почитая ее как источник мудрости и силы, символ чистоты и возвышенных стремлений. Пламенеющая чаша отчеканена на древнееврейских серебряных шекелях времени Соломона и древнее. В тибетском буддизме Бодхисаттвы изображаются держащими чашу с языками пламени.

Если считать все это, а именно «сосуды/емкости» различных наций, народов одним и тем же, или копией можно лишь сделать вывод, что –несомненно этот «Кубок» являлся не простой , красивой сказкой, а предметом очень важным, судить –«важным для чего?» , в наше время , не берутся даже ученые и вместе с ними историки. Мы лишь можем строить свои догадки, мифы.

В любом случае, Грааль – для всех Великая Тайна.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
АлександраKerb
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 май 2016, 05:30
Откуда: Челябинск

Re: ГРААЛЬ

Сообщение АлександраKerb »

Любопытно!

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ГРААЛЬ

Сообщение Agats »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю за такую интересную тему, за урок.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8597
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: ГРААЛЬ

Сообщение ЗИ НГА »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за такую интересную тему.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
magda-lena
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 03:08
Пол: Ж

Re: ГРААЛЬ

Сообщение magda-lena »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за интересную информацию.


С уважением
Аватара пользователя
SuperNova
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:54

Re: ГРААЛЬ

Сообщение SuperNova »

Здравствует, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за новые знания. С Уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»