КНИГА ИСПОЛИНОВ ( КНИГА НЕФЕЛИМОВ ) АПОКРИФ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КНИГА ИСПОЛИНОВ ( КНИГА НЕФЕЛИМОВ ) АПОКРИФ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

1Q 23 (текст на арамейском) фрагменты 1+ 6

1 [...]...[...] [...двести] 2 ослов, двести диких ослов, двес[ти козлов, двести...,баранов] 3 стада, двести козлов, двести газелей, двести..., двес[ти... (В отношении диких животных,-] 4 от каждого животного, от каждой птицы и от каждого [...] 5 от разбавленного вина [...]

Фрагменты 9+14+15

1 [...]. [...] 2 [...] и они знали тай[ны...] 3 [...] великое на земле [...] 4 ... и они убивали ... 5 [...] исполины [....] которые [...] 6 [...] ... [...]

2Q 26 (текст на арамейском)

1 [ ...и] они ополоснули табличку, чтобы сте[реть] 2 и поднялись воды над этой табличкой 3 [...ангел]ы (?),и они подняли табличку из воды, табличку, на кото[рой (?)...4...] им всем [...]

4Q 203(текст на арамейском)
Фрагмент 1

1 Когда я вста[ну...] 2 Баракэль ((бшчам[...] 3 моё лицо ещё [...] 4 я встаю [...]

Фрагмент 2

1 на них [...] 2 ....[...] 3 [и ответи]л (?) Маhав[ай] (или Маhой) ...оде[й]]

Фрагмент 3

1 [...] его 2 товари[щи ...] 3 Ховавеш и Адко[...] (( зелбщ еагле... 4 и зачем вам предавать меня см[ерти (?) ...]

Фрагмент 4

1 [...] в них [...] 2 [...] [...] 3 [Тогд]а сказал Оhия Хa[hийе, (аедйд мддйд )...брату своему...] 4 [...] над землёй и [...] 5 [... зем]ля.Ког[да...] 6 [...] они простёрлись и стали плакать пере[д Ханохом (Енохом) зрек)) (?) ....] 7 [...] [...]

Фрагмент 5

1 [...] ... [...] 2 [...] насилие к люд[ям ...] 3 они были убиты [...]

Фрагмент 6

1 ... 2 был для нас ...

Фрагмент 7, колонка I

1-2 [...]...[...] 3 и [тв]оя сила [...] 4 .... 5 Тог[да сказал] Оhия Хаhий[е, брату своему...] Тогда Он (он?) наказал, -и не нас, 6 но Аза[зе]ля (тжа[ж]м),-и сделал ег[о...,сыны] стражей, 7 исполины, и н[е] будут прощены все [их] возлюб[ленные...] ... он заключил нас и захватил те[бя.]

Фрагмент 7 колонка II

1-4 [...] 5 тебе Маhа[вай...] 6 две таблички [...] 7 а вторая до сих пор не была прочитана [...]

Фрагмент 8

1 Кни[га...]2 [...]

3 Экземпляр вто[рой] таблички Пос[лания..., написанного] 4 рукой Ханоха, выдающегося писца [...,страж] 5 и святой, Шемихазе щойзжд)) и [всем] его то[варищам...]:

6 \"Да будет вам известно, ч[то вы] н[е...] 7 и ваши дела и ваших жён [...] 8 они и их сыновья, и жёны [их сыновей...] 9 из-за ва[шего] блуда на [зе]мле. И это н[а] в[ас...И земля вопиёт] 10 и обвиняет вас и дела ваших сыновей, [и её голос восходит до Врат небесных, вопия и обвиняя (вас) по поводу] 11 осквернения, каким вы осквернили её.

[...]12 до прихода Рафаэля ( шфам). Вот, (грядёт) уничтожени[е..] 13 людей и животных: птиц, летающих по небу, и животных, живущих на земле, и тех, которые живут в пустыне, и тех, котор[ые] живут в морях. И истолкование [ваших ?] дел ? [...] 14 на вас к худшему. И теперь, развяжите ваши узы [ ... ] 15 и молиться.

Фрагмент 9

1 [...] и всё [... ...] 2 перед великолепием Твоей Славы 3 [... ...] Твоей Славы, ибо все тайны Ты знаешь 4 [... ...] и нет ничего сильнее Тебя 5 [... ... п]ред Тобой. И теперь, С[вятой небес] 6 [...] Царство Твоего Величия на го[ды вечные ...]

Фрагмент 10

1 [ ...] И теперь, Господь [мой] 2 [... ...] Tы преумножил и... [ ...] 3 Ты желаешь и [...]

Фрагмент 11, колонка II

1 [...] и роса и иней [...]

Фрагмент 13

1 [И простёрл]ись они ниц перед [Ханохом (?) ...] 2 [ Тог]да сказал ему: 3 [\"не] будет тебе ми[ра... ...] дабы быть [...]

4Q 530 (текст на арамейском)
колонка II

1 о гибели наших душ [...] и все его товарищи.[И О]хийя сообщил им,что сказал ему 2 Гильгамеш(вмвойс : ( [\"...и сильный, и называется [...] все против его души\". И Великий проклял князей. 3 И были рады ему исполины. И он возвратился, и пошёл к [...] к нему. Тогда двоим из них приснились сны,4 и бежал сон их глаз от них. И [они встали...] 5 и пошли к [Шемихазе, отцу своему, и рассказали ему] о снах своих [6 ... \"Во] сне моём, который я видел ночью этой ... 7 [Там был сад...] садовники, и они поливают 8 [... и] многочисленные [кор]ни произросли от их ствола 9 [...] я видел до тех пор, пока не были закрыты источники 10 [...] все воды- и огонь сжёг всё 11 [...] ...[...] 12 Здесь закончился этот сон\".13 [...] Исполины искали, кто мог бы объяснить и[м 14 этот сон... \"...Ханоху,] выдающемуся писцу, дабы он истолковал нам 15 этот сон\".

Затем его брат, Охийя, признался и сказал перед исполинами: \"Также 16 видел я в моём сне этой ночью нечто удивительное: вот, Владыка небесный на землю спустился [...] 17 И кресла расставляются, и Великий Святой сади[тся. Сотни со]тен Ему служат, тысячи тысяч Ему 18 [поклоняются и пе]ред Ним стоят. И вот [суд сел, и книг]и раскрыты, и суд произнесён, и суд 19 [письмом запи]сан и письменами начертан [...] относительно всего живого [и] плоти, [и 20 всякой...] Здесь закончился этот сон\".

[Тогда] устрашились все исполины 21 [и нефилины, и] они поз[ва]ли Махавайя, и он пришёл к н[им]. И попро[сили его] исполины, и послали его к Ханоху,22 [выдающему]ся [писцу,]сказав ему: \"Пойди [к Ханоху, ибо знаешь] ты это место и область, так как 23 [ты (уже) видел и] слышал голос его. И скажи ему, чтобы он сообщ[ил тебе] истолкование этих снов и дабы все успокоились 24 [...] Если есть лукавые уста [...]\"

Колонка III

3 на одной (табличке)-свидетельство исполинов, а на другой (табличке) [ ...] он поднялся над землёй, 4 подобно урагану, и полетел с помощью своих рук, подобно орл[у, имеющему крылья...- он пролетел над] 5 землями, и пересёк пустынное место, Великую пустыню, [...] 6 И он [уви]дел Ханоха, и выкрикнул его, и сказал ему: \"Прорицание [пришёл я испросить у тебя...] 7здесь.И у тебя во второй раз прорицание испраши[ваю я ... мы будем слушаться 8 с]лов твоих, и все нефилины земли. Если Он (?) устранит [...] 9 от дн[ей ...] их, и что [они] могут быть нака[заны... 10 ... мы] хотели бы узнать у тебя их истолкование\".

11 [Тогда таким образом сказал Ханох ...: \"Двести дер]евьев, которые с небес сош[ли]-\"-это двести стражей [... 12-21 ... и] Ахираму и [... 22 ... и] Анаэл[у, ]Баракиэ[лу, и ... 23 ...-э]лу, Наэмэлу,и [...,] Амиэлу, [и ... 24 ..., и всем этим ангелам] и всем этим исполинам. И что [...] тебе, убил [ты ... 25 ...]? Не все ли они ходили с мечём? [... 26 ...] подобно рекам великим на [... 27 ...] на тебя\".

4Q 531(текст на арамейском)
Фрагмент 1

1 [... ...] они осквернились [... 2 ...] исполины и нефилины и [... 3 ...] они породили. И если все [...] в его крови (?),и согласно силе [... 5 ... исполин]ов, которой не доставало им и [их сыновьям ... 6 ...] и они требовали много еды [... 7-8 ...] опустошили нефилины [... 9-12 всё, что зе]мля произвела [... 13 ...] рыбы огро[м]ные [... 14 ... небеса] со всем, что приносит плод, [... 15 ... зе]мля и все хлеба, и все деревья [... 16 ...] скот и оса (?). [... 17 ... вс]е пресмыкающееся земли. И они сожгли всё [... 18 ... вся]кое жестокое деяние. И речь [... 19 ...] мужское и женское. И среди людей [...]

Фрагмент 2

[1 \"...] направо [...] каждый дом [...] не [2-3 ... я явил свою] силу. И усилием своей твёрдой руки и мощью своей силы, 4 [я нападал на вся]кую плоть и вёл с ними войну. Но не [5 ... и] я не нахожу поддержки(?),усиливающей (меня), ибо мои обвинители [6 ... на небеса]х они обитают и со святыми они живут, и [я] не [7 выиграю своё дело, ибо] они сильнее меня\". [8 Тогда ... рё]в диких зверей доннёся, и олени полевые закричали [9 ...] . И сказал ему Охийя так: \"Мой сон вверг [меня] в уныние [10... и бежал с]он моих глаз, когда я видел [виде]ние. Я наверняка знаю, что [... 11 ... Ты не] спишь и не [... 12... \"Ги]льгамеш, расскажи твой [с]он!\" [...]

4Q 532(текст на арамейском)
Колонка II, фрагменты 1-6

2 ... с пло[тью ...] 3 вс[е ...] нефили[ны ...] будут [...] 4 они встал[и ...] благочестивое знание [...] так что когда [... 5 ...] земля [...] могучие [... 6 ...] были решены [...] и я [...] 7 И будут [они ...] стражи веч[ные ... 8 ... в ко]нце он пропадёт и умрёт, и [... 9 ...] огромный вред они причинили зем[ле ... 10 ...] позволил ему прид[ти ... 11 ...] они будут [... от] земли и до не[ба ...] Господь господ [...] между [... 12 ...] на земле среди всякой п[лоти ...] на небесах. И [... 13 ...] И тогда не [...] и вели[кое] Знание [... 14 ...] и крепкие око[вы ...]

4Q 533 (текст на арамейском)
Фрагмент 1

[1 ... ... 2 ...] на гору Синай [... 3 ...] освобождая [...] моё лицо и [... 4 ...] И он сожжёт сынов [...] дурной день [... 5 ...] он будет предшествовать ему, и он осушит их, и мы будем наслаждаться. 6 [...] новую область, дабы пленить всех, кто был в [...7 ...] относительно этого сказал пророк, что [...8 ...] перед блудницей. Вот, [... 9 ...] от Яфо до горы [... 10 ...]

Фрагмент 2

[1 ...] и всё [... 2 ... видение ...] было [яв]лено Ханоху,[выдающемуся] пи[сцу,... 3 ... сыновья А]дама.Вот, Великий ...

Фрагмент 3

[... дабы ис]следовать на земле всех сынов Адама по поводу нечестия [исполинов, которое они учинили на земле,]ибо из-за него (нечестия) кровь пролилась и ложь про[износилась, и мерзости] совершались на ней,[в]се [дни ...] Потоп на земле [...]

6Q 8(текст на арамейском)
Фрагмент 1

[... 1-2 ... Ответил] Охийя сказал Махаваю: [\"...] 3 и не затpепещу? Кто показал тебе всё (это)? Ска[жи нам (?) ...\" И Махавай сказал: \"...] 4 Баракэль, отец мой, был со мной\". [... 5 ...] едва [за]кончил Махавай [рас]сказывать, что [... Охийя сказал е]му: \"Вот, я слышал о чудесах. Если бы могла небеременная родить [...\"]

Фрагмент 2

[...] 1 три корня его [... и смотрел,] 2 пока не пришли [... ] 3 весь этот сад, и н[е...]
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»