ПРИМЕТЫ НА НОВЫЙ ГОД

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРИМЕТЫ НА НОВЫЙ ГОД

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Праздник Нового Года всегда был окутан особой волшебной атмосферой. Так будет и в этом, 2011 году. Помимо традиционных радостей вроде стола, елки и подарков, последние дни старого и первые нового года с древних времен несут важное сакральное значение. В эти дни соблюдаются особые приметы, отголоски которых дошли до нас.

Наши предки считали, что начало нового года это магическое время, когда мир совершает полный круг и рождается новое Солнце. Боги и духи начинают готовиться к пробуждению, и надо успеть задобрить их, попросить успеха и благополучия на весь грядущий год, а также прислушаться к тому, что они говорят, ведь они могут дать важную информацию о том, что ждет в новом году, нашептать благоприятные известия или же предупреждение о беде.

Уже много лет назад я заинтересовалась народными новогодними традициями и несколько лет искала различные материалы по этой теме. Многое было опробовано, порой с весьма странными результатами. Могу сказать, что культура новогодних традиций уникальна в том роде, что необычайно хорошо дошла до наших дней. Христианство не вытеснило старинные ритуалы, а придало им несколько иной смысл.

В основном наши предки беспокоились о том, чтобы в новом году были достаток и благополучие. Поэтому и ритуалы я условно разделяю на эти две большие категории: для привлечения денег и чтобы не было беды. Несколько отдельно стоят святочные гадания и заговоры — этим больше занимались молодые девушки, желающие поскорее узнать о суженом-ряженом.
Чтобы водились деньги

В канун нового года следует внимательно относиться ко всему, что касается финансовых вопросов. Ни в коем случае не стоит давать деньги в долг или же долги отдавать — весь год денег не будет. В новогоднюю ночь следует положить себе в карман купюру — считается, что она привлечет мощную денежную магию на год вперед. Я следовала этой примете и могу сказать, что год прошел удачно, если мне были необходимы деньги, работа словно сама находила меня.
Чтобы благополучие не покидало дом

Очень многие новогодние традиции исходят из простого правила: «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Считается, что духи смотрят на поведение людей в Новогоднюю ночь и потом дают им то, что видели. Поэтому на Новый Год надо накрыть богатый стол, поставить на него каравай и... солонку с солью. Соль отпугивает злых духов. Желательно также посыпать солью порог, чтобы закрыть вход в дом для них.

Не следует также выносить сор и старые вещи — для этого будет особое время. И обязательно поблагодарите своего домового: в укромном уголке поставьте блюдце с едой со стола, налейте в рюмку любого напитка, скажите ему спасибо, угостите и попросите помогать и защищать в Новом Году. В новогоднюю ночь ни в коем случае нельзя ссориться и спорить, наоборот, побольше смеха, радости, объятий и поцелуев — это даст сильнейшую положительную установку на год!

Для новогодних предсказаний традиционно используют воду: наливают миску воды и ставят на холод, прикрыв красной тканью. Утром смотрят, как замерзла вода: если поверхность ровная, то и год пройдет ровно, без происшествий, если горкой, то будет радость и достаток, а ежели ямкой, то следует готовиться к бедам и болезням.
Подготовка дома к Новому Году

Считалось, что правильно встреченный новый Год — это только полдела. Первого числа, проводив гостей, не стоит спешить уходить из дома и дарить всем подарки. Этим Вы вынесете из дома достаток. Также еще нельзя выносить мусор и ненужные вещи. Первое число января лучше посвятить отдыху и получению подарков.

Второе число — это день специального ритуала по очищению дома. Духи задобрены, они знают, что Вы желаете достаток и удачу, что Вы щедрый и гостеприимный хозяин. Теперь настал час очистить жилище от прошлого негатива. Для ритуала необходимы два человека, проводится он следующим образом.

Пора собрать весь мусор, который хотели выкинуть. Желательно еще присовокупить к нему какую-нибудь пару сношенной обуви — это отведет болезни от ее хозяина. Далее берете три белые свечи, зажигаете их от одного огня. Одну ставите у порога, с двумя другими свечами обходите жилище навстречу друг другу, приговаривая:

«Уходи беда, уходи лихо, огнем изгоняю тебя, уходи нужда, уходи тьма, светом заполняю тебя, нет места вам в доме моем».

Обходить жилище следует так, чтобы встретиться у порога, где задуть все три свечи, вынести их вместе с мусором и сжечь.

Новый Год — это прекрасная возможность заручиться поддержкой высших сил, легко и с удовольствием дав им понять, что Вы хотите получить в новом году, а также подготовить себя и свой дом к переменам к лучшему!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»