БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Домашние животные сопровождают человека с древнейших времен. Особым почитанием и распространением пользовались кошки. И сейчас почти у каждого второго человека в доме есть этот четвероногий, усатый любимец. Но вряд ли многие задумывались о том, насколько важную роль это животное играло в жизни наших предков. Считалось, что кошка приносила не просто практическую пользу, но являлась сакральным, потусторонним существом. Ей был доступен потусторонний мир, мир духов, который она могла видеть и контактировать с ним.
Древнейшее изображение домашней кошки было найдено в Египте и относится оно ко 2-му тыс. до.н.э. В Бубастисе и Баел-Хасане – центрах поклонения кошкам, было даже обнаружено кладбище кошек. Такое внимание к этим животным объяснялось тем, что в Древнем Египте существовала богиня Баст (или еще одно ее имя Бастет), которая изображалась в виде женщины с головой кошки, а ее священным животным и земным воплощением была как раз кошка. Богиня Баст в общем пантеоне богов отвечала за веселье и радость. Нередко ее образ смешивался с другими богинями Тефнут и Сехмет, которых изображали так же в виде животных из породы кошачьих, правда «немного» большего размера, а именно в виде львиц. В некоторых мифах верховный египетский бог Ра, превратившись в кота, убивает чудовищного гигантского змея Апопа. Еще в Египте существовало поверье, что душа хорошей хозяйки дома, после смерти, может переселиться в кошку, и поэтому животных часто называли «добрыми духами жилища» (ср. русское поверье связанное с домовым, который мог вселиться в тело кошки).

Изображение
Японская мифология наделяла кошек злой сверхъестественной силой, с помощью которой они могли вредить людям. Например существовала легенда о гигантской кошке Некомата, живущей в горах. Она приносила болезни и несчастья, которые хранились на конце ее раздвоенного хвоста. Именно из-за этого суеверия в Японии многим кошкам стали купировать хвосты. Так же считалось, что кошки могут превращаться в женщин, а женщины в кошек, и убив кошку, человек вполне мог убить свою заколдованную возлюбленную. Правда, не все японские суеверия были настроены против кошек. Некоторые японские моряки почитали трехцветных кошек, так как верили, что те способны отгонять злых духов бурь. А вот в Китае наоборот, почти все верования касающиеся кошек были хорошими. Китайцы говорили, что кошка как никто другой может рассеять и прогнать злых духов, защитить дом и людей.
Средневековая мифологическая традиция превратила кошку в помощницу колдунов и ведьм. Она приносила им необходимые ингредиенты для зелий, новости и связывала своих хозяев с миром духов. Считалось, что многие ведьмы прикрываясь своими домашними любимцами, сами оборачивались в кошек, чтобы в таком виде разгуливать по селению и насылать на людей порчу. Именно из-за этих диких суеверий в средние века вместе с безвинными женщинами преследовались и кошки. Их так же жгли и мучили на кострах. Нередко одинокая старушка, у которой никого в жизни то и не было кроме кошки, из-за любимицы становилась объектом преследования священной инквизиции.
В большинстве стран считается, что черные кошки приносят несчастье. Самое распространенное суеверие - когда черный кот перебежит вам дорогу это принесет непременно несчастье. Если только не поплевать через левое плечо, или вообще не пойти другим маршрутом. Хотя владельцы черных котов утверждают обратное, что их любимцы приносят им только удачу, переходя перед ними коридоры и дороги с утра до ночи. Видимо подобным же образом думали некоторые суеверные англичане. Здесь такой окрас кошки играл большую роль. Черный кот сам по себе как и повсюду носил мистические черты. Встреча с таким животным могла сулить опасность. Исключение делалось как раз таки лишь собственному черному коту. В некоторых районах Англии верили, что в доме с черными котами никогда не переведутся любовники. Веря в это , особенно любвеобильные женщины всегда заводили себе черных котов.
В холодной Скандинавии черных котов почти не замечали, зато с большим трепетом относились к серым. Они, так же как и в Англии, сулили большой успех на любовном фронте, ведь серый кот был атрибутом скандинавской богини любви – Фрейи. Ее колесница была запряжена именно несколькими серыми котами.
На Руси, как и везде, к кошкам было двоякое отношение. Но все же, чаще кошку почитали, как существо приносящее удачу и порядок в дом. И дело было не только в том, что она стерегла амбар от мышей, а в том, что кошка была неотрывно связана с домовым. Как известно домовой призван хранить порядок и покой в доме, а кошка, как его помощница, а подчас и само воплощение домового духа, только способствовала этому. Именно по этой причине с древних времен в новый дом пускают первой кошку – потому что в ее воплощении домовой переходил в новое жилище. Кошку нельзя было обижать, иначе домовой может обидеться и тогда в доме гарантирован беспорядок. И животному и домовому духу ставили молоко под печку, любимое их лакомство. По поведению кошки определяли, в каком настроении домовой. Если кошка умывает лапками мордочку, жди гостей. Если кошка спит и прячет мордочку в лапках, будет похолодание. Часто кошка ложиться человеку на больное место и как бы вытягивает болезнь. Кот довольно популярное мифологическое существо и упоминается во многих русских сказках. Кот-Баюн был наделен особым голосом, таким, что его слышали за семь верст, и видеть мог за семь верст. Своим мурлыканьем мог нагнать на человека вечную дремоту, которая была не отличима от смерти. Кот Котофеич, Ученый кот у Пушкина, а так же Земляная кошка, с горящими ушами, в сказках Бажова, охраняла клады.
Было еще множество разных суеверий, циркулирующих во многих странах, которые конечно все невозможно перечислить из-за их количества и разнообразия. Какое именно поверье является правильным и верным выбирать вам, но наверное в любом случае не стоит забывать, что кошкам поклонялись как богам и верили в их сверхъестественные силы о которых те молчат до сих пор. И как знать, возможно, когда ваша кошка неожиданно уставилась в пустой угол, не увидела ли она там пробегающего домового?


" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5365
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Сообщение Аймана »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за интересную статью!
С уважением.
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Сообщение mira057 »

Благодарю вас ,дорогой Учитель за тему.
С глубоким уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

БОЖЕСТВЕННЫЕ КОШКИ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную информацию. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»