Алистер Кроyли

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Алистер Кроyли

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

(1875-1947)
Эдвард Александр (Алистер) Кроyли [рифмуется с "holy"] родился 12 октября 1875 года (23:30) в Лимингтон-Спа, Англия (51°N30' 0°W7'). Его родители были членами Плимутского Братства - строгой христианской фундаменталистской секты. В результате, Алистер вырос с основательным библейским образованием и с точно таким же основательным неприятием христианства.
Он посещал Колледж Троицы при Кембриджском Университете, бросив его незадолго до получения степени. Вскоре после этого он был представлен Джорджу Сесилю Джонсу, члену Герметического Ордена Золотой Зари. Золотая Заря была оккультным обществом, возглавляемым С.Л. Макгрегором Матерсом, где изучали магию, каббалу, таро, алхимию, астрологию и другие герметические дисциплины. В этот орден, влияние которого на современный западный оккультизм было огромным, входили многие известные адепты (в том числе А.Е. Уайт, Дион Форчун и В.Б. Йетс).
Кроyли стал адептом Золотой Зари в 1898 году, и сразу начал быстро подниматься по степеням посвящения. Однако, в 1900 году орден потряс раскол, и Кроyли покидает Англию, чтобы много путешествовать по Востоку. Там он изучает и практикует ментальные и физические дисциплины йоги, дополняя свои познания в ритуальной магии западного стиля методами восточного мистицизма.
В 1903 году Кроyли женится на Роуз Келли, и они отправляются в Египет на медовый месяц. После возвращения в Каир в начале 1904 года, Роуз (до этого времени не проявлявшая никакого интереса или знакомства с оккультизмом) вдруг начала входить в состояния транса, уверяя своего мужа, что бог Гор пытается установить с ним контакт. Для проверки Кроyли отводит Роуз в музей Булака и просит показать ему Гора. Она прошла мимо нескольких хорошо известных изображений бога и привела Алистера прямо к расписанной деревянной погребальной стеле 26-ой династии, изображающей Гора, принимающего жертву от умершего, жреца Анх-ф-н-хонсу. На Кроyли произвел особое впечатление факт, что этот экспонат имел в музее инвентарный номер 666 - число, с которым он связывал себя с детства.
После этого он начал прислушиваться к Роуз, и, по ее указанию, три дня подряд, начиная с 8 апреля 1904 года, он входил в полдень в свою комнату и записывал то, что слышал под диктовку незримой силы позади. В результате появились три главы стихов, известные как Liber AL vel Legis или Книга Закона. Эта книга провозглашала наступление нового эона Гора, который будет управляться Законом Телемы. "Телема" это греческое слово, означающее "волю" и Закон Телемы часто определяется как "Делай, что изволишь". В качестве пророка этого нового эона Кроyли потратил оставшуюся часть своей жизни, работая над развитием и утверждением телемитской философии.
В 1906 Кроyли снова объединился с Джорджем Сесилем Джонсом в Англии, где они поставили задачу создать магический орден для продолжения того, что было брошено Золотой Зарей. Они назвали этот орден A.·.A.·. (Astron Argon или Astrum Argentium или Серебряная Звезда) и он превратился в основную движущую силу для передачи мистической и магической системы тренировок Кроyли, построенной на принципах Телемы.
Затем, в 1910 году с Кроyли связался Теодор Ройс, глава организации, основанной в Германии и называвшейся Орден Восточных Тамплиеров (O.T.O.). Эта группа Свободных Каменщиков высокого ранга утверждала, что открыла высшие секреты практической магии, которые изучались на высочайшем уровне. Очевидно, Кроyли сошелся с ними во взглядах, став членом O.T.O., и со временем заняв пост главы ордена, когда Ройса постиг удар в 1921 году. Кроyли переформулировал ритуалы O.T.O., чтобы согласовать их с Законом Телемы, и возложил на организацию главную обязанность - установление Телемы в мире. Орден также стал независимым от Свободных Каменщиков (хотя все еще базировался на тех же схемах) и открыл возможность членства в нем женщинам и мужчинам, которые не были масонами. Алистер Кроyли умер в Гастингсе, Англия, 1-го декабря 1947 года. Однако, его наследство продолжает жить в Законе Телемы, который он принес человечеству (вместе с десятками книг и работ по магии и другим мистическим предметам), и в орденах A.·.A.·. и O.T.O., продолжающих развивать принципы Телемы вплоть до наших дней.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marticsha
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:00

Алистер Кроyли

Сообщение Marticsha »


Доброго времени, Уважаемый IPSISIMUS! Подробно изучила все правила поведения на сайте и в сообществе, т.к. я новичек...Приятная атмосфера! Изучая темы, увидела тему про Алистера Кроули, и возник вопрос: "Эта тема же упоминается в правилах как нежелательная!" Почему она выставлена на обсуждение?
цитата из правил:
"2.3. Не желательные темы - псевдонеославяноязычество (Велеслав, Велемудр, Трехлебовцы), (Сантьи Веды Перуна, харатьи света, доарийские и х арийские письмена), викканство, кроулианство, телема, неберуанство, всяких почитателей некрономиконов, ктулх, Эль Яховцев и им подобных, енохианика, визардика."
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Алистер Кроyли

Сообщение MoonDragon »

Уважаемая Marticsha, тема эта суть краткий биографический очерк, ни в коем случае не руководство по присоединению к телемитам.) Алистер Кроули, кем бы он ни был, все же является знаменитым эзотериком, в силу чего статья и помещена в этот раздел.
Аватара пользователя
Heimir
Сообщений: 578
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Алистер Кроyли

Сообщение Heimir »

Marticsha пишет:
"2.3. Не желательные темы - псевдонеославяноязычество (Велеслав, Велемудр, Трехлебовцы), (Сантьи Веды Перуна, харатьи света, доарийские и х арийские письмена), викканство, кроулианство, телема, неберуанство, всяких почитателей некрономиконов, ктулх, Эль Яховцев и им подобных, енохианика, визардика."

А в чем причина?
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Алистер Кроyли

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Сатана пишет:Marticsha пишет:
"2.3. Не желательные темы - псевдонеославяноязычество (Велеслав, Велемудр, Трехлебовцы), (Сантьи Веды Перуна, харатьи света, доарийские и х арийские письмена), викканство, кроулианство, телема, неберуанство, всяких почитателей некрономиконов, ктулх, Эль Яховцев и им подобных, енохианика, визардика."

А в чем причина?

Я мог бы вам сказать очень просто,что просто не хотим данные направления и глупости видеть на нашем форуме,но для удовлетворения вашего вопроса скажу чуть развернутее :

Если вопрос в телемитском направлении и в Кроули в частности,то мы не считаем его магом высокого или даже среднего уровня.Как человек образованный и начитанный,он прошел первые уровни Ордена "Золотого Рассвета " ,но заявил что знает все и вся и открыл "Школу мистерий и посвящений" на что у него не было разрешения от Высшего Начала Посвященных.
Не уходя в дебри дотонкостей,хочу сказать,что он самозванно обьявлял себя то "Зверем 666", " Антихристом " , "Верховным адептом" итд итп,-но при этом ничем подобным не являлся на самом деле!!!
Да и как мог "такой великий" принимать героин,иметь бисексуальные связи,участвовать в оргиях,пить итп?
И закончить свою жизнь в нищите и от передозировки героина...
Думайте сами.Но если вы сторонник Кроули и его систем,которые еще никого не просветлили и не дали реальных успехов и продвижений в магии,кроме манипулирований понятиями каббалы,енохианики , а так же ритуалики, которая ближе к сатанинским культам,но не дает результатов....то можете покинуть наш форум,потому что в ином случае и возможном вашем распространении этих бесполезных "знаний" -вы будете просто забанены у нас.
С уважением.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Heimir
Сообщений: 578
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Алистер Кроyли

Сообщение Heimir »

Спасибо что уделили внимание, магистр!!! Ваше мнение имеет огромное значение для меня.
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

Алистер Кроyли

Сообщение VARD »

Алистер Кроули не смог обуздать свои греховные страсти и пороки,нарушал Законы (попал под власть злых сил)и как итог-деградация личности-души и тела.
Аватара пользователя
Нота
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:19

Алистер Кроyли

Сообщение Нота »

У Кроyли. по крайней мере у него реально в начале все получалось.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Алистер Кроyли

Сообщение МИМИР »

Нота пишет:У Кроyли. по крайней мере у него реально в начале все получалось.
"Вначале" Кроули выезжал на знаниях полученных от Мазерса))) :jester:
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Нота
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:19

Алистер Кроyли

Сообщение Нота »

Прочел про Мазерса в частности.силен был в переводах.от туда и взяли книгу Абрамелина .и с них по ходу все поехало в нашем времени. :wizard:
Аватара пользователя
Эртаниэль
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 03:02

Алистер Кроyли

Сообщение Эртаниэль »

Уважаемый Магистр. Я полностью согласен с Вами, ибо собственными глазами видел как происходила деградация людей, слишком увлёкшимися Телемой и кроулианскими ритуалами...
К сожалению я тогда был слишком неопытен, и слишком мало знал... Но из-за Телемы я потерял лучшего друга. Он был очень светлым и чистым человеком, хотел духовно развиваться, стать хорошим магом... Но практикуя Телему и Енохианскую магию, он очень сильно деградировал... Кроме того, он принимал и лёгкие наркотики в своей практике. Всё это очень отрицательно повлияло на его психику. Я заметил это на позднем этапе, пытался ему помочь, но к сожалению безуспешно. Потом он порвал все контакты и уехал в другую страну. Я даже не знаю, что с ним сейчас, лишь иногда молюсь за него, чтобы он сошёл с неправильного пути.
Поэтому, хочу предостеречь всех присутствующих... Будьте очень осторожны с трудами Алистера Кроули. Не торопитесь практиковать Телему и Енохиану. Я сам до недавнего времени, считал Енохиану хорошей традицией, пока магистр Unagdomed не объяснил мне, почему эту традицию так не любят на данном форуме.
Лично моё мнение - Алистер Кроули - это пример мага, который показал как не надо жить. Во многих источниках сообщается, что последние его слова были "Я в растерянности". Это тоже показатель...
Аватара пользователя
Mafia
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:57

Алистер Кроyли

Сообщение Mafia »

Добрый вечер!
Парадокс, но именно благодаря моему увлечению трудами Кроули, я пришла к Каббале, а через нее вышла на этот форум. Теперь предпочитаю истинную магию, а Кроули..."канул в Лету". Полностью соглашусь с Магистром.
Света Вам и Мира!
Аватара пользователя
chief2019
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Алистер Кроyли

Сообщение chief2019 »

Какая степень была у Кроули ?
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»