СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

В Древней Греции и в Древнем Риме знали, что женщины, наделенные поэтическим даром, являются ясновидящими (пифии). Самые ранние легенды о Сивиллах (сибиллах) позволяют исследователям говорить о восточных корнях самого слова и тех особых знаний, которыми обладали пророчицы. Мало иметь талант – нужно еще его и развивать, а лучше всего это делать в центрах мудрости, расположенных в Азии и в Египте. По легендам первой Сивиллой, чье имя стало нарицательным для остальных ясновидящих женщин, была троянка (знаменитая Троя – город в Малой Азии на территории современной Турции), дочь верховного бога Зевса и Ламии. По другим мифам первая Сивилла носила имя Герофила (возлюбленная Герой – супругой Зевса), и являлась дочерью богини от смертного мужчины, ее история тесно связана с Аполлоном (покровитель искусств, животноводства, охоты, ясновидцев). Аполлон страстно влюбился в прекрасную и мудрую Сивиллу, которая много путешествовала по всему Средиземноморью и Востоку.
Тогда умная девушка (по совету своей наставницы Геры) попросила у влюбленного в нее бога дар прорицания и долголетие, но позабыла попросить вечную молодость, поэтому с течением столетий она превратилась в дряхлую старушку и стала настоящей ведьмой. Однако Аполлон не бросил бывшую возлюбленную, а поселил ее в своем главном храме в Дельфах, который стал постепенно центром предсказаний. Именно в Дельфах шло обучение будущих пророчиц. Дельфийская Сивилла считалась главной, но известны были также персидская, халдейская, египетская и палестинская сивиллы.
Тем не менее, многие античные авторы писали, что прорицания Сивилл не были связаны с определенным оракулом или местностью. Сивиллы могли путешествовать, обучаться у мудрецов других народов и культур. Они ведали травы и готовили особый отвар, пары которого вводили их в трансовое состояние. Будучи в трансе, пророчицы изрекали предсказания в стихотворной форме.
Считалось, что Сивилла могла предсказать не только ближайшее будущее человека, но и на тысячу и даже две тысячи лет вперед: извержение Везувия, место битвы, положившей конец независимости Греции и т.д. Впоследствии предсказания Сивилл были записаны на пальмовых листах и составили девять томов – «сивиллины книги».
Во времена Римской империи Дельфийская Сивилла пришла к императору Тарквинию Приску и предложила купить у нее эти книги, а когда властитель отказался – она сожгла три первых тома- затем она повторила предложение и, снова получив отказ, сожгла еще три книги. Авгуры, жрецы-предсказатели римлян, убедили императора купить три уцелевшие книги пророчеств. Известно, что император Август в 83 г до н.э. добавил к ним предсказания других сивилл (иудейских). «Сивиллины книги» считались тайными и хранились особой жреческой коллегией в храме Юпитера Капитолийского, ими пользовались вплоть до 5 века. После падения Римской Империи их следы затерялись в истории, хотя некоторые ученые уверяют, что они поныне хранятся в Ватикане.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Сообщение Astaroth »

А вот вариант приводимый И.П.Сахаровым о количестве сивилл и сивиллинных книг:
"Книги Сивилл хранились в руках женщин - сивилл, имевших дар прорицать и откраывать волю богов. В древнем мире всех сивилл считалось 12. Исчесляем их:
1. Сивилла Персидская, называвшаяся Самбетою, невесткою Ноевую, пропочествовала двусмысленными стихами из своей книги.
2. Сивилла Ливийская... упрекающая людей в идолослужении.
3. Сивилла Дельфийская... первая получила имя Сивиллы. Ученые говорят, что Гомер извлек из ее прорицаний некоторые мысли.
4.Сивилла Эритрейская - предсказывала падение Трои и прочее.. ей были известны книги Моисея.
5. Сивилла Кимерийская.
6. Сивилла Самосская.
7. Сивилла Кумская... знаменитейшая из всех... Эта Сивилла продала часть своих книг Тарквинию Гордому. В Риме книги сохранились в храме Юпитера .Капитолиского, под землею, в каменной урне... жрецы справлялись с ними в сомнительных случаях государства. Во время сожжения Капитолия, сгорели и Сивиллины книги. После этого отправляемые были послы по разным местам для собрания Сивиллиных изречений, которые Август положил у подножия Аполлона Палатинского.
8. Сивилла Гелесспонтская.
9. Сивилла Фригийская.
10 Сивилла Тибуринская.
11 Сивилла Эпирская.
12 Сивилла Египетская.
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Сообщение Astaroth »

Сивилла вещает нешуточные (печальные), неприкрашенные, (и) не умащенные благовониями (пророчества) исступленными устами и голосом своим посредством бога достигает (временных пределов) в тысячи лет.

Гераклит Эфесский


Если в Элладе наибольшим авторитетом пользовался Дельфийский оракул, то в Азии и Риме подобное значение приобрели пророчества сивилл.

Римские цари, консулы, императоры и сенаторы редко обращались за прорицанием в Дельфы- гораздо чаще в дни тревог и бедствий они искали ответа в книгах сивилл.

Знакомство с этой стороной политической и культурной жизни римского мира проливает свет на причины и следствия многих событий римской истории.


ДРЕВНИЕ СИВИЛЛЫ

В Орхомене Аркадском одна из Плеяд по имени Электра родила от Зевса сыновей Иасиона и Дардана. Отец поселил братьев на острове Самосе Фракийском.

За любовь к богине плодородия Деметре разгневанный Зевс-отец поразил сына молнией. По одним сведениям, это случилось на острове Самосе Фракийском, по другим — на свадьбе Кадма и Гармонии в Беотии. Дардан в память о погибшем брате учредил Самофракийские таинства и ввел культ Деметры.

Когда Зевс ниспослал Великий потоп в наказание за нечестие человечества, Дардан покинул остров и переправился на ближайший материк. Приплыв с острова Самоса Фракийского в землю Тевкриду, Дардан спасся от вод потопа, поднявшись на высокий холм. С тех пор от страха перед наводнениями все пережившие потоп стали селиться у подножий холмов.

Царем страны, куда приплыл Дардан, был Тевкр, сын горной нимфы Идеи и бога реки Скамандра. Он разрешил Дардану поселиться у себя в стране и дал ему в жены своих дочерей Нэсо и Батию.

Нэсо ему родила дочь Сивиллу, пророчицу. Жены,
Что предсказанья вершат, называться сивиллами стали.
Дочь же Дардана жила в те часы, когда после потопа
Аттикой правил Кекроп. Был он первым царем. А Египтом
В те времена управлял фараон всемогущий — Нарахо.



Сивилла Герофила

Вторая сивилла принадлежала к шестому поколению после потопа. Она родилась в Троаде от бессмертной нимфы и смертного отца, пастуха Теодора, и происходила из троадского городка Марпесса, что близ Гергитиона.

Герофила много странствовала, побывала на Делосе, Самосе, в Дельфах и Кларосе. В Дельфах показывали высоко поднимавшуюся над землей скалу, стоя на которой пела свои пророчества сивилла Герофила. Возвратившись в Троаду, она поселилась в священной роще Аполлона.

Сивилла Герофила была жрицей Аполлона, имела диадему, изготовленную самим богом, а также трипод, обвитый змеей.

Эту сивиллу иногда называли Эритрейской — то ли потому, что городок ее был из красного камня, то ли оттого, что она изрекала оракулы на «красной суше Иды» — вся земля около священной горы Иды Троадской и вокруг Марпесса имеет насыщенно красноватый оттенок и очень сухая.

Сивилла Эритрейская предрекла Троянскую войну, сказав, что женщина, вскормленная в Спарте (Елена), явится причиной гибели Европы и Азии и из-за нее будет взят эллинами Илион.

Делосцы помнили гимн, написанный этой женщиной в честь Аполлона. Она в нем называла себя не только Герофилой, но и Артемидой, и законной женой Аполлона, а иногда, охваченная экстазом и божественным вдохновением, и вовсе заявляла, что она его сестра и дочь.

В других своих пророчествах эта сивилла говорила, что рождена бессмертной матерью, одною из нимф горы Иды, а вот отец ее был смертным:

Смертным родитель мой был. Но бессмертная юная нимфа
Матерью стала моей. И была её родиной — Ида.
Ей посвящен и Марпесс, что прославился красною глиной.
Разных чудовищ морских поедал мой отец.
Проживал он Возле глубокой реки, и звалась она Аидонеем.

Жители Александрии, что была основана в 240 стадиях от Марпесса, утверждали, будто Герофила была блюстительницей храма Аполлона Сминфейского и истолковала Гекубе[1] её знаменитый сон, который, как известно, исполнился.

Про Герофилу также рассказывали, что она выпросила у богов долголетие, позабыв о такой вещи, как вечная юность. Потому большую часть своей необычайно долгой жизни эта сивилла была ветхой старухой.

Умерла Герофила в Троаде. Ее могила находилась в роще святилища Аполлона Сминфея Гергифийского, а на надгробной стеле была высечена следующая надпись элегическими стихами:

Здесь ясновидящей вещего Феба сивиллы могила-
Здесь я под камня плитой мертвой навеки лежу.
Прежде громко вещавшая дева, безгласная ныне,
Волей жестокой судьбы скована в этой земле.
Но недалеко от нимф и от Гермеса здесь я покоюсь!
Дар это мне от судьбы: бога хранила я храм.

Действительно, около ее могилы стояла герма в виде четырехугольной колонны с головою Гермеса, слева же вода вливалась в водоем, и там стояли статуи нимф.

Гергифийцы чеканили на монетах изображения Сфинкса и сивиллы в память о Герофиле еще во времена Солона и Кира.


Сивилла Дафна

Когда эпигоны захватили и разграбили Фивы Беотийские, они взяли в плен дочь прорицателя Тиресия Дафну. Эпигоны, в соответствии с данным богу обетом, отправили девушку в Дельфы как лучшую часть своей военной добычи.

Сведущая в прорицаниях не менее своего отца, Дафна, побывав в Дельфах, еще больше усовершенствовала свое искусство.

Древние говорили, что позднее поэт Гомер заимствовал многие из её стихов и украсил ими свою поэзию.

Поскольку Дафна, дочь Тиресия, часто бывала одержима божеством и изрекала исступленные прорицания, её прозвали сивиллой, поскольку глагол «сибюллайнейн» как раз и означает «быть одержимым божеством».


Сивилла Фригийская, или пророчица Кассандра

XIII в. до н. э.

Младшими детьми Гекубы и Приама Троянского были близнецы Кассандра и Гелен. Во время празднеств по случаю их рождения родители, изрядно выпив вина, забыли про них и ушли домой. Близнецы, уставшие от игр, уснули в уголке святилища Аполлона Фимбрейского.

Когда Гекуба хватилась детей и вернулась за ними в храм Аполлона, то, к своему ужасу, увидела, что их обвили священные змеи, которые лижут им уши. Испуганная мать закричала, змеи тут же скрылись в лавровых ветвях, а близнецы пробудились целые и невредимые. Но с той поры Гелен и Кассандра стали обладателями пророческого дара.

Кассандру, которую еще называли Сарисидой и Тараксандрой, также причисляли к сивиллам под именем сивиллы Фригийской.

Однажды Кассандра, приближавшаяся к расцвету женственности, уснула в святилище храма Аполлона Фимбрейского. Ей явился Аполлон и обещал научить ее искусству ясновидения, если она разделит с ним ложе. Кассандра дар приняла, а в остальном отказала. Аполлону удалось уговорить ее лишь на один поцелуй. Когда Кассандра поцеловала бога, он плюнул ей в уста и сделал так, чтобы никто и никогда не верил ее пророчествам.

Кассандра предрекла печальный конец Троянской войны в то время, когда Парис еще только собирался в гости к Менелаю. Она тогда распустила волосы и предсказала, что плавание Париса приведет к великому пожарищу- ее слова подтвердил и Гелен. Но Приам не обратил внимания на то, что предрекли его ясновидящие дети.

Когда ахейцы высадились в Троаде, Приам запер Кассандру в троянском акрополе, а служанке, которая ухаживала за ней, приказал доносить обо всех пророчествах дочери.

Когда в конце войны троянцы с огромными усилиями втащили коня в город, Кассандра объявила, что внутри деревянного коня прячутся вооруженные люди. Ей, как обычно, не поверили. Тогда ее поддержал ясновидец Лаокоон, сын Антенора. Он изрек знаменитое пророчество:

Что бы то ни был (сей конь),
всё же страшусь я данайцев, дары приносящих!

Лаокоон бросил в коня копье, от удара которого внутри коня зазвенело оружие. Некоторые троянцы, опасаясь подвоха, предлагали сбросить коня со стены или разрушить каким-либо другим способом. Но сторонники Приама настояли на своем и оставили коня внутри города.

Как только в Трое началась резня, вещая Кассандра бежала в храм Афины и обняла ее деревянное изображение, которое заменило похищенный Палладий[2], умоляя о защите. Там и обнаружил ее Малый Аякс локрийский. Он не смог оторвать Кассандру от статуи и вытащил ее из храма вместе с изваянием Афины, совершив двойное святотатство. После этого стали говорить, что статуя Афины имеет глаза, обращенные к небу.

При дележе добычи ясновидящая Кассандра досталась Агамемнону, который стал жить с ней, как с женой. Кассандра родила ему близнецов Теледама и Пелопа.

Когда Агамемнон прибыл в Микены в сопровождении спутников и пленных, его супруга Клитемнестра выказала притворную радость от встречи с мужем, поскольку замышляла убийство. Она расстелила для покорителя Трои пурпурный ковер и отвела его в баню, где рабыни подогрели для него воду.

Вещая Кассандра отказалась войти во дворец, причитая, что чувствует запах крови и что проклятие Фиеста нависло над трапезной[3].

Когда Клитемнестра и её любовник Эгисф осуществили свой заговор и предательски убили Агамемнона, выходившего из бассейна, во дворце разгорелась кровавая битва между спутниками Агамемнона и сторонниками Эгисфа и Клитемнестры.

Кассандру Клитемнестра убила во дворе, отрубив ей голову тем же топором, что и голову своему мужу. Эгисф насладился убийством её близнецов, рожденных от Агамемнона.


Сивилла Идейская

XIII в. до н. э.

Согласно мифу, Анхис[4] и Афродита родили двух сыновей: Лира, умершего бездетным, и славного Энея, основавшего города Кизик и Скепсис в Пропонтиде[5].

Анхис, Эней и весь их род бежали из Трои накануне падения города на гору Ида, где в святилище Идейской матери Кибелы Энею и его спутникам был дан оракул о месте их будущего поселения. Это судьбоносное пророчество, которое изрекла местная нимфа-прорицательница, сивилла, гласило:

Плыть вам, пока за холмы не зайдет золотое светило
И не прибьют вас ветра к берегам той земли истощенной,
Где и столов не сыскать, ибо сглоданы людом голодным.

Сев на корабли, дарданцы отплыли из Тевкриды, миновали остров Самофракию и высадились в Энее Фракийской в Мигдонии. Там навсегда осталось войско дарданцев во главе с Агенором и Лаодамантом, двумя сыновьями Антенора и Теано, дочери фракийского царя Киссея. От этих воинов произошли дарданцы, некогда обитавшие в области современного Косова поля.

А род Анхиса и Энея, взойдя на суда, отплыл к острову Делос, чтобы спросить о своем будущем прославленный оракул Аполлона. Этот оракул ответил на вопрос о пристанище так:

Назад вас примет та земля, откуда вышел род Дардана.

Поразмыслив, Эней направил свои корабли на Крит, родину отца Дардана Зевса, где спутники Энея основали город Пергамею. С этой земли их изгнал мор. Оттуда Эней прибыл в Аркадию, на родину праматери Электры. Но и там не был принят землей. За время долгих скитаний Эней побывал во многих землях и островах, но нигде не обрел постоянного пристанища, пока не оказался в Гесперии — странах Запада.

Когда корабли Энея достигли острова Тринакия (Сицилия) неподалеку от города Гимеры, там поселились навсегда фригийский род элимов и герой Эгест, основавший Сегесту. Эта земля была издавна посвящена Афродите Эрикинии.

Из Сицилии Анхис, Эней и его жена Креуса, Асканий и Эвримедонт переправились в Кампанью (их кормчим был дарданец Мизен). В той стране они основали город Мизены на одноименном мысе Мизен у города Байи, а также город Капую, названный в честь деда Энея — Капюса. В Капуе к роду Анхиса присоединились спутники Одиссея.

Из Капуи Эней вместе с Одиссеем прибыли к устью реки Нумиция в стране лаврентов и заложили укрепленный лагерь в четырех стадиях от моря, названный Троей.

Там исполнилось пророчество сивиллы — «столы были съедены». Когда Эней и его люди пристали к берегу и стали готовить еду, то, не найдя из чего сделать столы, разложили яства на хлебных лепешках. Во время трапезы вместе с другой едой были съедены и «столы».

Это поселение позднее переименовали в Рому в честь троянки Ромы, убедившей женщин сжечь корабли и положить тем самым конец затянувшимся скитаниям.

В той местности уже существовал город, где обитали сикулы, предки тех сикулов, которые позже населяли Сицилию. Дарданцы и спутники Одиссея изгнали сикулов, позаимствовав у них лишь коллегию жрецов-салиев[6] и ритуальные пляски с оружием.

Затем Эней взял в жены Лавинию, дочь царя латинов, прибывших немного раньше во главе с Латином, сыном Одиссея и Кирки. Эней и Лавиния заселили город Лавиний в 24 стадиях от Ромы. В честь этого союза Эней воздвиг алтари Гелиосу, отцу Кирки и деду Латина.

Одержав победу над Турном, царем города рутулов Ардеи, Эней поселился в городе Лавренте и воцарился над страной лаврентов.

Так исполнилось пророчество сивиллы Идейской и оракула Дельфийского Аполлона. Род Дардана приняли земли Запада, по-гречески Гесперии, то есть страны, где обитали дед Дардана Атлант и Геспериды.


Сивилла Италийская, или Кармента

XIV в. до н. э.

Аркадская нимфа Фемида, или Никострата, которую римляне называли Карментой (Каменой), была причислена к сивиллам под именем сивиллы Италийской. Она переселилась в италийскую Киммерию за два поколения до Троянской войны вместе со своим сыном от Гермеса.

Согласно греко-римскому преданию, Эвандр, сын Гермеса и аркадской нимфы Фемиды, или Никостраты, изгнанный из Аркадии, основал город Паллантей на месте будущего Рима и первым принес буквы в Италию, где его мать Кармента переделала их в пятнадцать латинских.

Римляне обожествили ее, как помогающую при родах и предсказывающую судьбу. Позднее ее считали средней сестрой Антеворты и Постворты (т. е. нарастающей и убывающей луны). В честь Карменты 15 числа месяца Януария был учрежден праздник — Карменталии.


Кумская Сивилла

Ей приписывали предсказание судьбы Энею. Эней, приплыв на берег Кумы, вошел в пещеру к долговечной сивилле[7] и молил ее помочь ему спуститься к отцу в царство мертвых. Подняв наконец свой лик, она прорекла:

Многого просишь, о муж, величайший делами, который
Руку прославил мечом, благочестъе — святыми огнями.
Всё же, троянец, боязнь отреши: исполнится просьба,
И элисийский приют, последние мира пределы,
Узришь, мной предвиден, и родителя призрак любезный.
Для добродетели нет недоступной дороги.

Вместе с сивиллой Эней побывал в царстве теней и встретился с душой умершего Анхиса.
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Сообщение Astaroth »

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»