ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

ПОМНИТЕ ФИЛЬМ " ПОЖИРАТЕЛЬ ГРЕХОВ "

ВОТ,ПОЧИТАЙТЕ...

Этот обычай был наиболее распространен в Уэльсе, но практиковался и в северных графствах. Целью его было обеспечить покойному верный и прямой путь на небеса, с помощью простого ритуала перенеся все его грехи на какое-нибудь другое существо."Поедание грехов" лучше всего описать словами Обри, при жизни которого этот обычай был весьма популярен в Херефордшире:"Когда тело вынесено из дома и возложено на погребальные Дроги, они приносят Буханку хлеба и подают ее Поедателю грехов над трупом, а вместе с нею и большой кленовый Кубок, наполненный пивом, которое он выпивает тут же, и шестипенсовую монету, в связи с чем он ipso facto принимает на себя все грехи Усопшего и освобождает его [душу] от посмертных скитаний".Из письменных источников известно, что для этой цели обычно использовался какой-нибудь "старый сэр", которого постоянно приглашали "поедать грехи" усопших. Такие "старые сэры" находились повсюду, где бытовало это суеверие.Бэгфорд (говоря о Шропшире) описал, как "старый сэр", будучи извещен о том, что кто-нибудь умирает, тут же появлялся у дверей его дома. Домашние выносили ему трехногий табурет- он садился лицом к дверям и получал монету и кружку пива. Спрятав монету в свой кошелек, он одним глотком выпивал пиво, затем вставал с табурета и с торжественным жестом объявлял, что "душа отошла легко и свободно".Очевидно, со временем "старый сэр" становился самым большим грешником в мире!И по сей день, когда в индийском городе Траванкоре умирает раджа, к нему зовут святого брахмана, который за большую сумму денег принимает на себя грехи покойного.На Таити к умирающему приглашают жреца, который носит титул "молящегося за мертвецов". Он молится богу, чтобы тот забрал душу умирающего. В молитве говорится и о том, чтобы все грехи умирающего, в особенности тот, за который сильней всего спросят с его души, были оставлены на земле и спрятаны в ямку, которую вырыл жрец.Траванкор, Таити, Уэльс, Херефордшир, Шропшир - и повсюду одно и то же суеверие!Однако в Херефордшире применялся и другой способ поедания (или скорее, выливания) грехов. Одного человека, случайно оказавшегося на фермерских похоронах, пригласили на второй этаж, где лежал мертвец. На столе рядом со смертным одром стояла бутылка портвейна и несколько стаканов. Когда ему предложили выпить, он вежливо отказался, сказав, что не пьет вина."Выпейте, выпейте, сэр, -услыхал он в ответ. - Это дело святое. Помогите моей сестре избавиться от грехов".Вспоминая о "старых сэрах", поедавших грехи, епископ Кеннет дополняет рассказ магистра Обри более современным примечанием. "Мне кажется, - пишет он, - что пережитки этого обычая до сих пор существуют в Эмброусдене (графство Оксфорд), где на любых похоронах священник, стоящий в церковных вратах, всегда получает кекс и бутыль вина".Разумеется, это самый достойный объект для перенесения грехов покойного!Вполне вероятно, что русский обычай поминать покойников (с, обильными яствами и напитками) соотносится с английским обычаем "поедания грехов" .В России в городской среде бытует еще одно поверье, почти в точности соответствующее выше приведенному английскому обычаю: "Допивать воду, вино и проч. из стакана, другого человека - брать на себя его грехи".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Julia_001
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Julia_001 »

Спасибо Магистр за очень интересный и познавательный материал!
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение susanna »

А я слышала,что никаких грехов и ада не существует----это все выдумки. Надо же, бог есть любовь--и вдруг вечное наказание. Где логика????????
Аватара пользователя
Julia_001
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Julia_001 »

Лично мое мнение - ад здесь, на земле. Мы все время маемся, мечемся, подвергаемся различным соблазнам, встаем перед выбором и т.д и т.п.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Угольахмед »

Julia_001 пишет:Лично мое мнение - ад здесь, на земле. Мы все время маемся, мечемся, подвергаемся различным соблазнам, встаем перед выбором и т.д и т.п.

Земля - место, где человек отрабатывает свою карму
Аватара пользователя
Kupava
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:58

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Kupava »

Так или иначе Душа ушедшая со всякими "нечистотами"должна сначала "почиститься"где ей в этом помогают темные сущности питающихся гаввахом,а потом как новенькую запускают на след.воплощение отрабатывать программы
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Видана »

Теперь поняла, почему никогда не была любительницей поминальных застолий. Всегда предпочитала помянуть душу молитвой со свечой в Храме
Аватара пользователя
ALKHIMIK
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:29

Re: ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение ALKHIMIK »

Всем добрый вечер! Вообще на эту тему есть художественный фильм, называется "Пожиратель грехов". Очень интересный фильм, описывающий "иной путь" в рай, о котором знает и отрицает католическая церковь.
Аватара пользователя
Giffy
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 23:54

Re: ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Giffy »

А у нас еще существовал обычай "первая встреча". Родственники покойного, при выносе гроба, первому, встретившемуся на пути человеку, подавали батон или каравай белого хлеба и новое полотенце. Сейчас этот обычай уже почти утратился. Это наверное, тоже как-то соотносится с этой темой.
Аватара пользователя
Леон Гатье
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 15:42

Re: ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Леон Гатье »

Ещё один из обычаев, когда на свадьбе гостям раздают булочки и приговаривают, что это шишки жениха и невесты, которые они должны набить в совместной жизни, я думаю надо от таких булочек отказыватся.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Layra »

Интересная тема..Теперь я понимаю себя почему никогда не брала угощения за помин..Брезговала до ужаса.Наверное не хотела поедать чужие грехи)))
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Alisij
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:04

Re: ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Alisij »

Никакого ада на Земле нет, мы все пришли сюда добровольно. Наоборот, здесь всё продуманно и прекрасно и интересно к тому ж).

[ Post made via Android ] Изображение
Я стала ведьмой в эту ночь от горя и бедствий, поразивших меня! (М. Булгаков)
Аватара пользователя
Liliya8
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:53
Откуда: Нижний Новгород

Re: ПОЕДАНИЕ ГРЕХОВ

Сообщение Liliya8 »

Да,интересная тема,спасибо уважаемый Магистр за интересную статью.Есть о чем подумать.

[ Post made via Android ] Изображение
"Если долго всматриваться в бездну, то она начинает смотреть в тебя."
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»