БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Одно из старейших английских суеверий, связанных с медициной и пережившее несколько столетий. Под "благоприятными днями" подразумевались дни, в которые лечение должно быть наиболее эффективным.Старинные альманахи под названием "Leechcraft" ("Целительство") печатали таблицы, где напротив месяцев и дней находились названия различных частей тела (голова,руки, поясница и т. д.),которые лучше всего лечить в эти дни- и все операции над данными частями тела совершались только в те дни, которые якобы им благоприятствовали.Например, каждый грамотный англичанин стриг волосы только в тот день, против которого в альманахе стояло слово "голова". Даже если ему было удобно постричься в пятницу, он не шел к цирюльнику, поскольку говорилось: "В воскресенье родился, в пятницу постригся: двое суток не пройдет - тебя дьявол заберет".Те же самые благоприятные дни почитались и в сельском хозяйстве. Фермеры холостили своих ягнят только в те дни, когда в альманахе указывалась соответствующая часть тела."Что там сказано в альманахе?" - спрашивал каждый, кто намеревался произвести какую-либо операцию как над человеком, так и над животным.В русской народной традиции до сих пор повсеместно сохранилось поверье, что "понедельник и пятница - тяжелые дни- вторник и суббота - легкие" . (Иногда к перечню неблагоприятных дней прибавляют еще и среду). "Понедельник он как-то считается нелегкий, а это среда и пятница - это постные" , в память о том, что в среду Иуда предал Христа, а в пятницу Спасителя распяли. Соответственно, ни в понедельник, ни в среду, ни в пятницу не начинают никаких серьезных дел, предпочитая для любых начинаний "чистые дни -вторник, четверг, субботу" .Несмотря на повсеместный запрет на любую работу в воскресенье, во многих местах южной и юго-западной России зажинались (т. е. начинали жать) и запахивались в воскресенье. Считалось, что если начать работу в воскресенье, то она будет выполняться легко и быстро: "Старые говорили: хоть две жменьки сожни в воскресенье, тогда жать споро будешь и спина не будет болеть" ."Кто обрезает ногти во вторник и четверг, тот получает заусенцы на пальцах" . (Ср. сведения из старинных английских альманахов "Leechcraft" ("Целительство).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kupava
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:58

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ

Сообщение Kupava »

Лучше космическими циклами руководствоваться и действовать той головой которая на верху.Вообще хорошо бы согласно своему гороскопу действовать если лечишь то и гороскопом пациента.Пятница день Венеры,а значит хорош для зачатия,праздников и новых начинай,наравне с Юпитером(четвергом) самые благостные планеты и дни.Во вторник согласно статистике больше всего преступлений делается (Марс),суббота день Сатурна тоже не лучший выбор.Хотя вера тоже важный фактор
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»