ФАЛЛИЧЕСКИЙ КУЛЬТ И НЕ ТОЛЬКО

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ФАЛЛИЧЕСКИЙ КУЛЬТ И НЕ ТОЛЬКО

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Культы поклоняющиеся половым органам и совокуплению распространены по всему миру. Более того, есть основания полагать, что и христианство и другие современные религии возникли на базе аналогичных культов.

В одной пещере в Англии был найден фаллический монумент, расположенный по соседству с фигурой, представляющей беременную женщину.

В пещере Тюк Д'0дуберт обнаружены рисунки, изображающие вульву, и фигурки, представляющие фаллос. Они принадлежат к ориньякской культуре.

В Дордони, в пещере Лоссель, на трех известняковых плитах подробно выгравированы сцены родов и совокупления.

В Трансильвании из пластов, датируемых IV - III тысячелетием до н.э., извлекли на свет двух идолов, мужского и женского пола, с утрированными половыми признаками, находящихся в состоянии коитуса.

В Фессалии из-под слоя земли выкопали статуэтки, представляющие сидящих мужчин с огромными фаллосами в состоянии эрекции.
В Древней Греции и Египте

Геродот: "Греки воздвигают фаллосы в честь Диониса и устанавливают на них маленькие деревянные мужские фигурки с большим не по размеру половым органом".

Египтяне, как и греки, отмечают праздник Бахуса. Вместо фаллосов у них фигурируют статуэтки высотой 50 сантиметров, которые приводятся в движение с помощью привязанных к ним веревок. Во время церемонии женщины несут статуэтки, распевая посвященные Бахусу гимны и манипулируя их половыми членами, чья длина почти достигает длины их тела.
В Сирии

Люсьен де Самосат сообщает о существовании в Сирии фаллического культа.

Рядом с храмом Иераполиса стоят два огромных фаллоса, на которых написано: "Дионису. Я посвятила эти фаллосы Гере, своей свекрови".

В самом храме, в правой его части, находится бронзовая фигура сидящего мужчины с огромным половым членом.
В Индии

Индия - классическая земля для культа лингама и йони. Лингам, древо жизни, выходит из треугольника, нарисованного на лотосе.

Праздники Шивы, бога, заведовавшего лингамом, отмечались в новолуние. Участники процессии торжественно несли священное изображение лингама.

В Индии лингам встречается повсюду. Он представляет собой вертикально установленный каменный цилиндр, внешне напоминающий член, высотой, как правило, примерно 75 сантиметров, с диаметром у основания 30 сантиметров. Те из них, что установлены в храмах могут достигать гигантских размеров. Индийские женщины носят маленькие лингамы на шее, подобно тому как христиане носят нательные кресты.

В своей книге Эрика Лейхтаг, пишет о Непале:

"В этой стране лингам выходит из сердца лотоса, женского йони. Этот символ присутствует всюду, изготовленный из камня, бронзы, меди, железа, золота, стекла, раскрашенного дерева. Я видела его на лестницах храмов, на обочинах дорог, на дверях домов, в окружении даров - цветов, риса, воды... В конце концов я перестала его замечать".

В Индии лотос - является символом женского полового органа, в то время как фиговое дерево символизирует фаллос.
Приап

Греческий бог Приап обладал чудовищным половым органом. Во время проведения праздников в его честь поощрялась полная сексуальная свобода.

Древние изображения Приапа, найденные в этрусских захоронениях, представляют бога с огромным животом и фаллосом в состоянии эрекции, украшенным лентами.
Во Франции

Во время процессии по случаю Вербного воскресенья дети несли пять хлебов в виде фаллоса. Этот обычай сохранялся вплоть до XIV столетия. Церковный собор осудил использование фаллических амулетов, чрезвычайно распространенных в ту эпоху.

Приап стал во Франции христианским святым: на юге - святым Футином, в Бурге - святым Грелюшоном или Герлюшоном, в Бретани - святым Жиллем и святым Геноле. Все эти святые дарят мужчинам мужскую силу, а женщинам - плодовитость.

Фаллический культ чаще всего воплощался в камне. Некогда в Пиренеях существовал камень Бурбо, вокруг которого вечером того дня, когда праздновался Мэрди-Грас, устраивались непристойные танцы и совокупления.

Женщины Бретани, страдавшие бесплодием, приходили к менгиру Бург д'Уий, чтобы потереться о него половыми органами.

В деревне Сент-Урс, расположенной в Нижних Альпах, стоял священный камень-талисман. Девушки, соскальзывавшие по нему вниз, были уверены, что в скором времени найдут себе мужа.

В окрестностях Герета еще недавно стояла статуя святого Грелюшона. Одежды святого скрывали половой член внушительных размеров. Женщины приходили к статуе и обвивали ее ногами в надежде избавиться от бесплодия.
Камни с отверстиями и священные сваи

Дно некоторых дольменов, или галерей, выложено камнями с отверстиями: Трю-ле-шато, Жустис (Уазе), Конфлан-Сент-Онорин (Сен-э-Уазе).

Камни с отверстиями символизируют женский половой орган и влагалище.

Во всех храмах имеются колонны, служащие опорой для кровли. Однако их избыточное количество наводит на мысль, что это аналогично символическим фаллосам в древних святилищах.

Там также присутствуют камни, полые или с отверстиями, символизирующие женский половой орган, в которые вводили длинные камни или деревянные цилиндры. Это действие, изображающее половой акт, сопровождалось танцами и песнопениями.
Бог Юпитер

В кельтском языке слово "пит" обозначает мужской половой член. От этого слова произошло имя Питер, а также слово "пер" (отец).

Имя "Юпитер", заменившее древнюю форму, произошло от "иу" (старый) и "Питер".

В эпоху колонизации Галлии римлянами, в честь Юпитера, фаллического бога, воздвигали высокие каменные колонны, украшенные различными символами и атрибутами.

Конкретное созидание посредством мужского органа (или матки) впоследствии трансформировалось в метафизическое созидание в результате абстрагирования понятия бога. Пит, мужской половой орган, стал Питером, отцом, которого художники изображали в человеческом облике с небесными атрибутами и которого затем теологи превратили в созидательный принцип.
Символика половых органов

Круг и палка - самые простые сексуальные символы. Позже эмблемами половых органов становились меч и щит, жезл и тонзура, палка и камень, колонна и арка, флейта и барабан, метла и вилы, скипетр и корона.


Изображения мужского органа и интимных частей женского тела являются не только символами плодовитости, но также храбрости и трусости.

Когда город сдавался врагу легко, без сопротивления, победитель, как правило, возводил одну или несколько колонн в виде фаллоса, на которых было выгравировано его имя. "А рядом, - повествует Геродот, - воспроизводили интимные части женского тела, дабы продемонстрировать, что у противника недостает мужества".
Пережитки

В 1282 году в Экоссэ священник собрал молодых девушек своего прихода и заставил их танцевать вокруг скульптуры бога Приапа, при этом он танцевал и пел вместе с ними. Когда епископ потребовал от него объяснений, он ответил, что таковы обычаи их города.

Не так давно в итальянской деревне Изерина на ярмарке, которая проводится там ежегодно 27 сентября, продавали имитации мужского и женского половых органов, выполненных из воска.

Неоднократно отмечались случаи выпекания пирогов, а также изготовления кулонов и брелков в форме фаллоса.
Амулеты и талисманы в виде фаллоса или вагины, а также с изображением полового акта в разных видах - одни з самых распространенных и действенных.

Культы половых органов и их символизм распространены во всем мире.

Негры Гвинеи отправляют свой религиозный культ под знаком мужского естества, выполненного в предельно реалистичном стиле.

Жители острова Пасхи вырезают на камнях изображение женского полового органа, называемое ими "комари".

В Америке до прихода испанцев существовал культ фаллоса. В Никарагуа и Коста-Рике находили скульптурные изображения совокупляющихся половых органов, а на берегах Миссисипи - фигуры Приапа из камня или обожженной глины.

Араваки населявшие Антильские острова, обтесывали камни, придавая им треугольную форму. Назывались они "земис" и являлись предметами культа плодородия.

Камни конической формы находили на Кипре, Мальте, Синайском полуострове...

Смазывание священного конуса оливковым маслом во время проведения торжественных празднеств практиковалось у многих народов. В храме Аполлона в Дельфах маслом смазывали священный камень.

В Сирии и Ливане члены одной мусульманской секты поклоняются женскому половому органу.

Знаком Осириса был "тау", а Исиды - "ван" - так египтяне называли мужской и женский половые органы.

В Греции во время праздника Бахуса девственницы, называемые "канефоры", несли изображение фаллоса, украшенное цветами.

Вначале предметом культа являлся лишь сам половой член. Впоследствии к фаллосу, который приобрел гигантские размеры, присоединилось мужское тело.
Фольклор и народные ритуалы

В Индии, Океании и Америке мужские и женские гениталии персонифицировались в сказках и легендах и играли в них важную роль.

Иногда пенис сказочного героя оказывается столь велик, что он вынужден был оборачивать его вокруг туловища.

В одной из своих книг Веррье Элвин рассказывает о народных сказках, собранных им в примитивных племенах Индии. Вагина и пенис являются их обычными персонажами. Вот, вкратце, наиболее характерный сюжет: женщина, живущая среди тигров, имеет внутри своей вагины зубы. Увидев мужчину, она старается его соблазнить и откусывает ему пенис, который съедает, отдавая остальное тело тиграм.

Бывает, что груди вступают в спор с вагиной: "Это из-за меня, - утверждает последняя, - мужчины сходят с ума от любви". Груди протестуют: "Это мы привлекаем мужчин. Если бы нас не было, они бы и не обратили на тебя внимание".

Одна легенда о пенисе начинается так: "В давние времена пенис имел гигантские размеры. Он был столь длинным, что мужчина мог, лежа в постели, ввести его в женщину, находившуюся на расстоянии более 100 метров от его дома".

Поклонение мужскому половому члену находит отражение в легендах. В одной ирландской саге богатырь Фергюс характеризуется прежде всего размерами своего полового органа.
Ритуальные эротические танцы

Танец, исполняемый мужчиной и женщиной, имитирующими совокупление, - обычное представление у многих племен и народов. Ритуальные эротические танцы должны интерпретироваться как жест поклонения половым органам.

Знаменитый танец живота, вне всякого сомнения, некогда являлся частью религиозного ритуала древних народов Ближнего Востока.

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»