БОГИ ЕГИПТА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Образ бога Солнца - пламенного Ра - связывает все эпохи существования египетской религии, все её богословские школы. Особо почитали этого бога в городе Гелиополе (в переводе с греческого - "Город Солнца"- в египтологии сложилась традиция называть египетские города, богов и т. д. на греческий манер, хотя учёным известны и древнеегипетские названия). Почитание Солнца в тех или иных формах было свойственно всем египтянам, и Ра со временем стал общенациональным богом.
Солнечный бог на небесной корове


Являлся ли бог Ра для египтян единственным богом, по отношению к которому другие божества были лишь различными его проявлениями? Основания для такого утверждения есть- может быть, и фараон-реформатор Эхнатон, который попытался ввести культ единого бога Атона (солнечный диск), стремился найти лишь наиболее чистые формы для выражения сокровенной сути египетского богословия.
Египтологи определяют эту суть как единобожие, выраженное в формах многобожия. Особенно заметно это при рассмотрении эпохи Нового Царства. В XIV в. до п. э. фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) сделал попытку отменить формальные теологические сложности, введя единственный божественный символ - солнечный диск, предельна простой и ясный. По времени эта реформа примерно совпадает с введением монотеизма (веры в единого бога) среди иудеев. Это мог быть своеобразный знак времени, откровения высших истин, явленные разным пародам.
Приняв имя Эхнатон (Угодный Атону), фараон-реформатор основал новую столицу Египта Ахетатон, собрав на ее строительство лучших мастеров. Искусство того времени, вдохновляемое новыми идеями, достигло небывалых прежде высот - достаточно вспомнить скульптурные портреты Нефертити, жены Эхнатона (есть предположение, что именно она была вдохновительницей реформ). Однако религиозные преобразования задели интересы слишком многих людей, прежде всего жрецов, и вскоре после смерти Эхнатона Египет вернулся к прежним правилам богопочитания.
Формально египетская религия была, конечно, политеизмом, что означает "многобожие". Каждый из десятков египетских номов (княжеств) чтил своего местного бога.

Амон, Ра, Птах, Хонсу, Бес Анубис, Сехмет, Бастет, Хатхор



Среди богов, в которых верили египтяне, не так уж много антропоморфных (человекоподобных) персонажей: бог-творец Птах, бог Амон вместе с супругой Мут и сыном Хопсу, Исида и Осирис (о них будет рассказано подробнее), покровительница любви и веселья Хатор... Чаще всего египтяне изображали богов с телом человека и головой животного. Так, супруга Птаха - воинственная Сехмет - имела голову львицы- бог мудрости Тот - голову птицы ибис- Гор - соколиную голову- Себек - крокодилью- Хнум - баранью... Сам великий бог Ра представал то старцем Атумом, то мумией, то скарабеем Хепри, а своего главного врага, змея Апога, Ра побеждает, преобразившись в симпатичного огненно-рыжего кота.
Эту картину ещё более разнообразит то обстоятельство, что боги Египта имели своих священных животных. Такую форму религии учёные называют зоолатрией (в переводе с греческого - "поклонение животным"). Впрочем, вряд ли можно утверждать, что египтяне обожествляли животных, - скорее, звериный облик (очень изысканный и облагороженный) ассоциировался у них с конкретными качествами того или иного божества, служил вместилищем определённых сил божественной души.
Но и живые носители этого облика - коровы, кошки, бараны, быки, ибисы, павианы, змеи, рыбы и т. д. - чтились весьма высоко- некоторые из них стали общенациональными символами. Убийца кошки - священного животного богини Бастет - мог быть приговорён к смерти... Некоторых животных, специально отбиравшихся и живших при храмах, после смерти мумифицировали, как фараонов. Целая усыпальница мумифицированных быков Аписов была обнаружена в XIX в. в районе Мемфиса (Алис был посвящён Ра и некоторым другим богам). В музеях можно увидеть и мумии кошек, маленькие тельца которых завёрнуты любовно, как младенцы.
До 1822 г., когда французский учёный Франсуа Шампольон нашел ключ к расшифровке египетских иероглифов, господствовало представление, что египтяне были примитивными фетишистами, т. е. поклонялись зверям, камням, светилам. Теперь известно, что это не так. Звериные, растительные, астральные символы выражали для египтян различные аспекты божественных сущностей. А систематизировать фантастически многоликий мир египетских богов помогают теогонии и космогонии - мифы о происхождении богов и мира.

Анубис над мумией


ХРАМЫ


Идеи о становлении мира отражались в религиозном искусстве и храмовой архитектуре. В эпоху Древнего Царства выработалась форма обелиска как солнечного символа (гигантский обелиск составлял главную часть древнейшего известного нам солнечного храма Египта). А вершина обелиска представляет собой пирамиду - сакральную (священную) форму, запечатленную в одном из чудес света - гигантских пирамидах фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, Такая гробница в форме изначальной горы, "святыни Бенбен", должна была помочь фараону воскреснуть в вечности - родиться, подобно богу-младенцу Нефертуму, в цветке мистического лотоса, который, согласно некоторым космогоническим учениям Египта, распустился на заре творения на вершине первичной горы. Обелиск не исчезает из египетского храмового зодчества и позднее, в эпоху Нового Царства, когда формируется солнечный культ Амона-Ра (Амон первоначально был богом города Фивы, который в Новом Царстве стал столицей Египта).


Карнакский храм. Фараон


Галерея


Обелиски стали помещать у входа в храм, архитектурное пространство которого развивается не вверх (как, например, в большинстве христианских или индуистских храмов), а в глубину: система открытых дворов с алтарями ведёт в святая святых - помещение, погружённое в таинственный полумрак (лишь во времена Эхнатона всё богослужение проходило под открытым небом, под лучами солнца). Внутренние помещения храмов разделены колоннами, которые увенчаны капителями в виде лотоса или пучков папируса. Таковы знаменитые храмовые комплексы Луксор и Карнак.
Примерно со времён создания единого Египта, с первой династии Древнего Царства, начали обожествлять и самого фараона - носителя древней идеи священного царя-жреца, "сына Солнца". Известен случай обожествления и простого египтянина" - мудреца, строителя пирамид и целителя Имхотепа (греки отождествляли его с богом Асклепием).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Моранди
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение Моранди »

Помогите опредилить кто из богов Египта описан: Молодлй мужщина с лицом птицы и крыльями(большими). В нашем мире безсмертный и торс стального цвета, умеет летать. У него много книг, но его многие боятся. Он внушает чувство страха и восхищения. Я не могу опредилится это Гор или Тот.
Зарание благодарю.
Аватара пользователя
Елена Троянская
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение Елена Троянская »

Моранди пишет:...с лицом птицы и крыльями(большими)...

С лицом какой птицы?
Гор - Бог с головой сокола.
Тот - Бог с головой Ибиса.
Аватара пользователя
Моранди
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение Моранди »

Точно який птах не помню:
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение МИМИР »

Моранди пишет:Помогите опредилить кто из богов Египта описан: Молодлй мужщина с лицом птицы и крыльями(большими). В нашем мире безсмертный и торс стального цвета, умеет летать. У него много книг, но его многие боятся. Он внушает чувство страха и восхищения. Я не могу опредилится это Гор или Тот.
Зарание благодарю.

Думаю это всеже Бог Тот! Как и его супругу Богиню Маат Его часто изображают с распростертыми крыльями. Он относится к так называем Старшим Саморожденным Богам. Его советы чтит сам РА!!! его атрибутом считался серибристый цвет, да и книги которые вы упомянули могут указывать на Него как хранителя Знаний Хекау! ТОТ - живой дух языка и египетской магии!!!
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение МИМИР »

Уважаемый Магистр Ипсимус, поднятая вами тема очень интересна!!! спасибо за материал) очень интересен Культ Нефтиды, но материала по нему почти нет! кроме того что она сестра Великой Исиды! Но ведь Она сродни Нашей Макоши и греческой Гекате, если не являясь египетским воплощением этого архетипа, считалась не только покровительницей влаги, но Проводницей в мир духов, защитница похоронной процессии, Великая кормилица воспитавшая Гора и Мать Стража мира мертвых Шакалоголового Анубиса! Символов которой является Сова.
Возможно у вас есть что то, по данной теме... С уважением к вашим знаниям!
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Леди Джейн
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение Леди Джейн »

Доброго Вам здоровья Магистр IPSISIMUS! прошу прощение у форумчан за мой вопрос, и так же прошу не заострять и не раздувать и моего вопроса демогогии на тему марали и общества! Вопрос к Магистру:" скажите пожалуйста ,а среди богов Египта есть покровители неформальных семей и отношений? (Египетскими богами занималась давно так что не помню, есть такие или нет! для меня это очень важно! )
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение МИМИР »

Думаю покровительницей лесбиянок была Богиня Сехмет! Женщина с Головой Львицы. Богиня войны, Дочь РА, славилась свирепостью и непокорностью перед мужчинами))))) С парнями сложнее, хотя думаю Мин бы подошел... Конечно могу ошибаться!
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение МИМИР »

СЕХМЕТ
О великая в волшебстве, встань со своего
престола молчания. Сотвори для меня место
посреди ужаса. даруй мне жизнь и силу в
Ладье Милллиона Лет.

Богиня-львица воплощение небесного огня. очищающего все к чему прикасается, эта богиня с древних времен почиталась со страхом. благоговением и уважением. Ее именовали Владычецей Востока, первым светом появляющегося солнечного диска. который разгоняет тьму. Единственное божествро которому приносились человеческие жертвоприношения в ее ипостаси Красной Богини пьющей кровь врагов Ра. И защитницы земель Египта. Священным животным являлся лев- ее цвет - ярко оранжевый- ее благовоние - можевельник. Главным храмом в честь Великой Сехмет было Святилище Мут в Карнаке. Иногда ее асоциировали с Секхем(Личная магическая сила, возможно аналог кундалини)
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение МИМИР »

CET
Четвертый член Великой четверки Гелиопольской Эниады. Супруг Нефтиды и, согласно некоторым мифам отец Анубиса. Бог пустыни и антагонист сил Света. В Священной литературе изображается в облике человека с головой осла (по другой версии головой не существующей сегодня породе гиены). Он известен под именем Красного Бога из-за цвета своих волос, а также склонности к гневу и кровопролитию. Позднее его образ сливается с фигурой греческого демона Тифона. Благовонием Сета считался мускус ливийской газели, свещенным металом свинец из которого изготовляли ритуальный скобель для церемонии отверзания уст. Камнем Сета считался оникс.
Главный храм - Ком Омбо
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

БОГИ ЕГИПТА

Сообщение МИМИР »

Амат
(Амт, с егип. — «пожирательница») — в египетской мифологии чудовище, совмещавшее черты крокодила человека и бегемота. Считалось, что Амат обитает в Дуате (подземном царстве). Амат часто фигурирует на сценах суда Осириса в качестве «пожирателя душ», пожирающего грешников. Когда сердце при исповеди отрицания оказывалось тяжелее пера Великой Маат оно отдавалось Амат.
по сути душа умершего оказавшись недостойной остаться среди Богов снова попадала в цикл реинкарнации, что в конечном счете и олицетворяло Амат.
Амат совместило в себе как внешние черты так и мистические функции триады богов древнего царства. в которую входили Бог Хапи- воплощение реки нил. изображавшегося в виде андрогинного существа- Богиня Таурт - божество плодородия, изображавшаяся в виде белого бегемота- и Бога Апопа - бога царства мертвых, вечный противник РА в его путешествию через 12 часов тьмы, который изображался крокодилом.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Натали Гебо
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:11

Re: БОГИ ЕГИПТА

Сообщение Натали Гебо »

Захватывающая информация.Прочла мгновенно. Спасибо.
Ни перед кем хвостом не виляю! Не терплю хамства к себе! Не оскорбляю других!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»