Матрицы судьбы и наших страхов.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Матрицы судьбы и наших страхов.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Все мы родом из детства. (Антуан Де Сент Экзюпери. Маленький принц.)

Черты характера рождаются из отдельных эмоций, а все эмоции рождаются из нашего детства. Наш первый страх возникает в нас еще до рождения. Если мы не были запланированным, долгожданным ребенком, то сразу после того, как наша будущая мама узнала, что мы у нее уже есть, решается вопрос о нашей жизни.
Да, да, именно о жизни.
Мы - маленькое живое существо, разумное создание. Нам всего четыре недели от зачатия в физическом теле. Будущая мама говорит с гордостью (если жданны и желанны) или страхом (если брак будущих родителей не оформлен, или по множеству других причин.)
- У нас будет ребенок!.. (?)
Реакция будущего папы:
- Ой, что ты, нам же жить негде - или
- нам еще учиться четыре года!
- зачем ты так неосторожна, мы же хотели пожить немного для себя (купить дом, дачу, квартиру, машину, "встать на ноги".)
Реакция будущей бабушки:
- Что ты себе думаешь, вам с моим сыном еще институт закончить надо (машину купить, "на ноги встать"), а тут пойдут пеленки, крики ночью, а моему сыну (то бишь, нашему будущему папе) ночью спать надо, а ребенок будет ему (а, значит, и нам) мешать!
Реакция будущего дедушки:
- Вот здорово! Внук! Да мы с ним на рыбалку ходить вместе будем!
Резюме всех будущих родственников:
- Сделай аборт! У вас еще все впереди!
Но в результате хитрых маневров, мучительного размышления, обиды на мужа, свекровь и пр. нашей маме удалось сохранить нам жизнь. Но разговоры о том, что нас хотят убить, велись в нашем присутствии!
- Меня хотят убить! Меня! Хотят! Убить! Мои папа и бабушка!
Появился страх, страх насильственной смерти, страх папы и бабушки.
А если нас оставили жить из соображений, что первый аборт делать вредно, но мама молодая и ей надо учиться (работать, писать кандидатскую диссертацию, ехать заграницу) и нас воспитывает бабушка (тетя), то на всю жизнь остается обида на маму, чувство потери и одиночества по типу: "Меня не любят". Разочарованность: "Я пришел, я - совершенство, частица бессмертной души Творца! Я - со своей особой миссией на Земле! А меня - не любят?!"
И вместо созидательного начала в нас начинает развиваться начало разрушительное.
Пришло время родиться. Но мы не хотим появляться на свет! Нам страшно! Сейчас мы защищены мамой, мы - в ней, нам - безопасно, а там - неизвестность... Страх неизвестности.
У мамы нет родовой деятельности, ей помогают руками, простынями, медикаментами. И если мы все-таки рождаемся, то в наше цивилизованное время это происходит в больнице. А что есть родовой зал? - очень холодно. И очень светло, чтоб медперсоналу все было хорошо видно.
И вот из темного, теплого, любящего пространства, где мы всегда были сыты, мы попадаем на свет, холод, шум. Как следствие - страх тесноты, яркого света, холода и т.д.

Вот достаточно стандартная ситуация: мужчина , встречаясь с любимой женщиной, постепенно начинает испытывать чувство дикой ревности ко всем окружающим ее представителям своего пола и безотчетный страх, что подруга бросит его. Вскоре их отношения становятся такими тяжелыми, что женщина действительно его оставляет. В дальнейшем ситуация в разных вариантах начинает повторяться. Объяснения этому наш герой найти не может, давно забыв, что, когда он был маленьким, мама уехала в другой город к своему мужу, оставив сынишку с чужими людьми. Малыш при этом испытывал ужас и чувство одиночества, ненависть к мужчине, на которого его променяла мать. Став взрослым, он безотчетно начинает руководствоваться в отношениях с женщинами забытым детским опытом, лишаясь при этом свободы выбора жизненных обстоятельств и оказываясь марионеткой собственного сознания.
Действительно ли программа жизни закладывается, когда человек находится еще в материнской утробе? Специалисты условно разбили типы поведения людей в зависимости от их переживаний в утробе и во время родов на четыре класса: невинности, класс жертвы, класс борьбы, класс любви и свободы. И назвали их матрицами. Как же эти матрицы проявляются в жизни?
Представим такую ситуацию. Начальник вызывает подчиненного в свой кабинет. Кто-то, узнав об этом, начинает нервничать и готовить себя к самому худшему. Это значит, что тип переживаний, которые человек испытал, будучи ребенком, заставляет его ощущать себя в качестве жертвы. Другой человек, чье появление на свет происходило иначе, в точно такой же ситуации войдет в кабинет к начальнику, как в клетку с тигром, готовый укротить "хищника". Он - в матрице борьбы. Возможен и третий вариант, когда человек окажется в матрице невинности и отправится к любимому шефу за очередным подарком судьбы. Какова же зависимость между предшествующим рождению периодом и поведением человека в жизни?

Матрица невинности.
Этот тип отношения к жизни закладывается у ребенка с момента зачатия и до начала схваток. В этот период ребенок обычно испытывает ощущения комфорта и тепла, единства с окружающим миром, постоянного присутствия кого-то более сильного и любящего рядом с собой. Ему не нужно никуда стремиться, ничего добиваться - у него все есть. Если сознание взрослого человека почему-либо попадает в матрицу, то он испытывает по отношению к окружающему миру точно такие же чувства - удовлетворения и гармонии.
Если же жизнь в утробе протекает неблагополучно (например, мама переживает какие-либо неприятности, хочет сделать аборт или боится выкидыша), ребенок ощущает себя одиноким и покинутым, беззащитным перед огромным миром, таящим непонятную угрозу. Став взрослым, он начинает считать, что мир относится к нему агрессивно и враждебно, испытывая чувство обреченности.

Матрица жертвы.
Вторая матрица закладывается в период от начала схваток до открытия родовых путей. В этот момент у ребенка возникает ощущение, что мир, который был добрым, спокойным и безопасным, вдруг становится враждебным. То, что он успел почувствовать в этот момент, определит его отношение в последующей жизни к безвыходным ситуациям. Если этот период родов был благополучным, человек придерживается в жизни мнения, что неразрешимых проблем не бывает. А если оказался трудным, любая напряженная ситуация может восприниматься им как безвыходная. Последствия этого периода родов для сознания бывают настолько тяжелыми, что порождают иногда неосознанное стремление к самоубийству.

Матрица борьбы.
Ей соответствует время прохождения ребенка по открывшимся родовым путям. Войдя в них, он начинает испытывать нечто, очень напоминающее смерть. В этот момент ребенка охватывает ощущение глобальной катастрофы, разделения с собственным телом. Основное его желание - выйти наружу, разрушить то, что мешает ему родиться. К этому добавляется сильное чувство вины, потому что он понимает: своими действиями причиняет боль дорогому для него существу.
Основная идея третьей матрицы - идея пути, движения, борьбы и разделения. Путь навстречу свету должен быть пройден ценой неимоверных усилий. Чтобы достичь цели, ребенок собирает воедино все свои силы. Те выводы, которые делает он в этот момент, можно сформулировать так: "Жизнь борьба, и добиться чего-либо в ней можно лишь ценой страданий".
В третьей матрице происходит еще одно важное событие: человек делит свои переживания на положительные и отрицательные, на добро и зло. Наиболее распространенный тип человека, чье сознание находится в третьей матрице, - это профессиональный революционер, преуспевающий бизнесмен, спортсмен-рекордсмен. Переживания третьей матрицы оставляют в сознании наиболее сильный отпечаток и по своей силе перекрывают переживания первой, второй и четвертой матриц. Они являются главными в сознании современного человека.

Матрица любви и свободы.
Она возникает в момент рождения ребенка, его выхода на свет. При этом он испытывает следующие чувства: освобождение, выход в бесконечное пространство, стресс от холода (в маме было теплее), чувство тяжести и, наконец, видит ослепительный свет. Когда утихают боль и дрожь, давление и тяжесть, приходит тепло и покой, ребенок обнаруживает себя вновь единым с бесконечным миром. Несмотря на схожесть с первой матрицей, у четвертой существует важное отличие. В первой матрице есть только изначальная не расчлененность мира. В четвертой запечатлевается опыт разделения, потери и возвращения, и единство мира воспринимается уже с учетом этого опыта.
Если появление ребенка на свет прошло благополучно и его сознание не оказалось под очень сильным влиянием третьей матрицы, то человек может воспринимать окружающий мир как живой и единый, несмотря на то, что в нем присутствуют разделение и борьба, и ощущать себя частью этого мира. Если сознанию ребенка в период родов нанесена серьезная травма - например, его вытянули щипцами или родился мертвым, но его откачали, - мир будет казаться ему враждебным, а сам он себя - чувствовать беззащитным перед ним.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Нео
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Матрицы судьбы и наших страхов.

Сообщение Нео »

Любопытная инфа )
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Матрицы судьбы и наших страхов.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»