ВЕСТНИКИ СМЕРТИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВЕСТНИКИ СМЕРТИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Например, считается, что первый входящий во вновь выстроенный дом, первым и умрет. Должен умереть и человек, которому привиделся вечером огонь на кладбище или в лесу, поскольку считается, что это души предков дают знак собираться в мир иной.

Смерть пророчит также лесная птица, залетевшая в деревню. Чаще всего к вещим птицам относят ворона, сову и филина. В прошлом замечали: куда села птица, издавала ли она крик. Если она садилась на церковь или дерево, считавшееся ничейным, ждали смерти одного из деревенских жителей.

Если воробей или синица влетит в окно, то, чтобы в доме не было покойника, птицу нужно накормить, напоить и выпустить ее обязательно в другое окно.

На голубей эти действия не распространяются, поэтому влетевший в комнату голубь однозначно предвещает несчастие в доме.

"Если ворон садится на так называемое именное дерево в саду, посадившему его жить остается совсем недолго. "

"Именными деревьями раньше называли березки, которые сажались на свое имя. Если хозяин дерева куда-нибудь надолго уезжал из дома, родственники по березке отслеживали его судьбу. И если береза, например, засыхала, считалось, что хозяин ее на чужбине умер. "

"Кроме березы именным деревом могла быть и яблоня, но ни в коем случае не верба. Кто вербу посадит, - гласит известное поверье, - сам на себя заступ готовит - умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату."

О приближении смерти часто судили по поведению животных.

Если волос кошки попадет в рот человека, то он должен скоро умереть. Если же кошка не отходит от больного или лежит под столом на спине - болезнь неизлечима.

Мыши изгрызут одежду или серый грызун пробежит по лежащему в постели человеку - к смерти.

Собака воет, опустив морду к земле, - к покойнику в доме. Курица поет петухом или жабы лезут через порог в дом - к смерти кого-то из близких. Щука плеснет хвостом перед рыбаком, считай, отловился он. Дятел долбит стену дома - хозяину недолго осталось по земле ходить.

Если при соборовании умирающего свечи упадут комлем к порогу, то больной долго не протянет. А уголек из кадила, выпавший при хождении священника около покойника, показывает, что скоро в этом доме будет другой покойник.

Также кто-то еще может умереть, если гроб сделан не по размеру покойника (мал или велик).

Постельное белье умершего следует выстирать сразу же после похорон, иначе смерть не успокоится.

Если старое кладбище распахать, то в семье того, кто это сделает, умрет старший сын.

Подсолнечник, начинающий гнить посередине, признак того, что в округе будут умирать люди среднего возраста.

Плач или вздохи домового по ночам, трескается зеркало или посуда, стоящая на столе, - к смерти кого-либо из членов семьи. Треснувшее же обручальное кольцо - к смерти его владельца.

* * *
"В России вплоть до наших дней гадают о жизни и смерти по тому, в какой стороне от гадающего кукует кукушка: справа и спереди - к долгой жизни

"О смерти наши предки гадали и в тех особых случаях, когда жизнь человека, что называется, висела на волоске. Например, на жизнь младенца загадывали, когда уверенности в его жизнеспособности у родителей не было. Для этого приглашали знахарку, иногда ритуал выполняла повивальная бабка..."

"В бане на лавку рядом с младенцем ставили шайку с чистой прозрачной водой, на которую нашептывала нужные слова знахарка. Если вода играла отраженным светом, делали вывод, что ребенок будет жить

"Другое гадание заключалось в том, что в горшок с наговоренной водой клали три щепки, девять горошин и ставили на огонь. Когда вода закипала, в нее трижды опускали медный нательный крест. После этого горшок ставили к порогу. Если кипение продолжалось какое-то время, заключали, что ребенок будет жить. Если же кипение прекращалось сразу, то ожидали смерти младенца. "

Самочувствие больного определялось с помощью лекарственных трав. Знахарь брал в левую руку ветку вербены и спрашивал больного, как он себя чувствует. Если тот отвечал, что ему лучше, значит, болезнь действительно отступила.

Чистотел клали на голову, и если больной при этом улыбался, то можно было звать священника, а если, наоборот, плакал, значит, выздоровление было близко.

Во время болезни зажигали также свечу, и если она горела неровно, больному оставались считанные дни жизни.

Кстати, любые колюще-режущие предметы, в том числе ножи и бритвы, не дарят, поскольку получающий их может от таких подарков вскоре умереть. Нельзя подбирать и найденный на дороге нож, так как это предвещает смерть от него.

"Если у женщины волосы растут в ямке посредине лба, это предвещает ей вдовство. На вдовью долю указывает и поступь. До сих пор в городах и селах распространена примета: если у женщины тяжелый шаг, ей суждено быть вдовой."

"Знак вдовства может быть явлен и во время венчания: С кого из молодых венец спадет, тому и вдовствовать, - гласит поверье."

Существует также примета, что если кто-нибудь ходит в одном тапочке или одном носке, то он (она) может остаться вдовцом (вдовой).

Увиденный во сне выпавший зуб с кровью - к смерти родного, без крови - знакомого. Мести во сне комнату, копать землю, видеть яйца - к покойнику.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nuostabi
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:20

Re: ВЕСТНИКИ СМЕРТИ

Сообщение nuostabi »

Уважаемый Магистр IPSISSIMUS, благодарю Вас за тему. О вестниках смерти необходимо знать. Низкий Вам поклон за все Ваши труды.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»