В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Что такое "черная полоса в жизни", не понаслышке знает практически каждый. В какой-то момент начинает казаться, что весь мир настроен против тебя. Психолог Passion.ru рассказывает, как быстро преодолеть не самые лучшие времена в своей жизни и вернуться на белую полосу.
«Мне 30 лет, но в жизни ничего хорошего не происходит, сплошная черная полоса. Недавно рассталась с молодым человеком, а вскоре после этого меня уволили с работы. Друзья все время заняты, у всех семьи, дети, интересная работа, а я совсем одна, никому не нужна. Решила, пока есть время, сходить к врачу, так у меня нашли еще кучу болезней, от которых нужно лечиться. Я в полном отчаянии!»
«У меня в последнее время одни неприятности - муж потерял работу, отец тяжело заболел - приходится все время быть рядом и ухаживать за ним, у меня на работе проблемы. Суд с соседями по дачному участку...
Я даже не успеваю хоть немного прийти в себя после очередной неприятности, как начинается другая. Недавно я сломала ногу и у меня украли кошелек со всей зарплатой. Я живу в страхе и постоянном напряжении. Кажется, что черная полоса никогда не кончится».
У каждого человека случаются неприятные моменты в жизни, но все мы по-разному выходим из подобных состояний. Почему бывает так, что одна мелкая неприятность влечет за собой целую серию несчастий и жизнь постепенно становится беспросветно черной?
Говорят, что жизнь похожа на зебру - то белая полоса, то черная. Но почему некоторые люди постоянно попадают в черные полосы, а другие всегда живут на белых? Как выйти из черной полосы? Можно ли сделать так, чтобы никогда в нее не попадать?

Анализ
Согласно многим духовным практикам, любые ситуации, даже самые тяжелые, даются нам не просто так. Сначала всегда бывает небольшой сигнал - некий знак о том, что нужно обратить внимание на данную сферу жизни.
Если мы проигнорировали предупреждение и не изменили ситуацию, следует сигнал посильнее, потом еще сильнее, еще и еще, а дальше - катастрофа. Это как тот маленький камушек, скатившийся с горы, что может повлечь за собой страшный обвал.
Если что-то не ладится, не спешите отчаиваться, подумайте, какой сигнал дает вам жизнь, чтобы изменить все к лучшему.
Если вы уже год не можете найти работу, может быть, вам нужно заняться собственным бизнесом или наконец-то реализовать зарытые таланты? Если вы неожиданно заболели перед каким-то важным событием, может, это сигнал, что пора остановиться и задуматься о своей жизни? Если у вас проблемы во взаимоотношениях, может, внутри вас живут прошлые обиды?
Истории жизни знаменитостей полны рассказами о том, что заняться любимым делом их заставили различного рода неприятности.
Оказавшаяся в больнице журналистка, которой был поставлен страшный диагноз, могла бы поставить на себе крест и предаться печали, но она начинает писать романы и становится знаменитой писательницей.

Мать двоих детей, оставленная без средств к существованию бросившим ее мужем, не желает жить на черной полосе и становится владелицей преуспевающей компании.
Бизнесмен, от которого ушла жена к его лучшему другу, да еще и прихватила бизнес, уезжает в деревню, начинает жизнь заново и понимает, что такое настоящая любовь и семья.
Как часто в жизни, теряя что-то, мы понимаем, что, отпустив это, приобрели намного больше и получили стать возможность по-настоящему счастливыми. Большие проблемы становятся большими возможностями, если мы внимательно анализируем случившееся и в любом событии находим позитивное намерение.

Наши мысли притягивают к себе все, что с ними резонирует. Например, сломался каблук. Это плохо, если вы торопитесь на работу. Это очень плохо, если вы торопитесь на работу, где вас ждет шеф вместе с очень важными клиентами. Это ужасно, если ко всему прочему у вас порвались колготки, и именно сегодня вы забыли кошелек, и новые колготки никак не купить - так же, как и туфли.
В тот момент, когда ломается каблук, вы начинаете думать о последствиях, которые может повлечь за собой это происшествие. И заранее настраиваете себя на негатив, и в результате на встрече выглядите плохо, ведете себя неуверенно, контракт срывается, шеф недоволен.
Дальше происходит все то, чего вы боялись в своих страшных фантазиях, потому что сами окрасили незначительное событие в черный цвет, сконцентрировались на нем и тем самым эту черную полосу подпитали своей негативной энергией.
Таким образом, вы сами делаете свой выбор и переходите в чернуюполосу. Если вы научитесь блокировать негативные мысли, а еще лучше - переводить их в позитивное русло, то возможностей попасть в черную полосу станет значительно меньше.
Поэтому лучший выход из черной полосы состоит в том, чтобы сразу перейти на белую. Если вы чувствуете, что вас начинает затягивать трясина, скажите себе: "Я переношусь в параллельный мир, где в моей жизни только позитивные события (можете их перечислить и подробно представить)".
Не позволяйте негативным мыслям овладеть вами. Как можно чаще переноситесь на светлую полосу и оставайтесь там подольше.
Например, вы куда-то торопитесь и обнаруживаете, что проездной на метро закончился. Естественно, в этот момент вы видите огромную очередь в кассу. Вы понимаете, что все - это провал, вы опоздаете и т. д. В общем, запускаете цепочку негативных событий.
Самое лучшее сделать так: вы видите очередь и произносите аффирмацию. Например: «Спасибо, что обстоятельства складываются для меня всегда самым замечательным и благоприятным образом». Больше ни о чем не думаете, а просто настойчиво повторяете эту фразу, отгоняя все прочие мысли.
А дальше возможны разные варианты развития событий. Например, вам могут просто подарить билет, продать без очереди, очередь может начать двигаться быстро, вам могут позвонить и сказать, что встреча переносится...
Но может быть и такое, что вы простоите в очереди, опоздаете, а ваши оппоненты опоздают еще больше, и вам еще их придется ждать. Или они не опоздают, вы сорвете встречу, а потом окажется, что очень даже хорошо все получилось, потому что обмануть они вас хотели.
В общем, ничего не бывает просто так, и в каждой ситуации действительно кроется позитив.
Используйте аффирмации почаще, сделайте привычкой их повторение. Придумывайте эти позитивные фразы к различным жизненным ситуациям.
Данный метод дает нам возможность в зародыше купировать негативные мысли и позволяет оставаться на светлой стороне жизни.

Физическая активность
Когда человек уже попал в черную полосу и она полностью поглотила его моральные и физические силы, очень трудно что-либо анализировать. В этой ситуации самый лучший способ - заставить себя делать что-то физически сложное, но не требующее больших раздумий. Это может быть все, что угодно.
Для начала, возможно, просто уборка квартиры и расчистка всех образовавшихся завалов. Кстати, это действие поможет очистить дом от негативной энергии.
Это могут быть занятия спортом. Их польза заключается в том, что вырабатывается «гормон счастья», помогающий нам мыслить позитивно, что намного быстрее поможет преодолеть неприятности, а хорошая физическая форма способствует улучшению психического здоровья.
С этой же точки зрения очень полезны занятия танцами, которые позволяют очистить мозг от негативных мыслей. Энтузиазм появится со временем, а сначала придется заставлять себя что-то делать, тем самым «вытягивая» себя из трясины неприятностей.

Творчество
Творчество способно отвлечь от самых негативных мыслей и ситуаций. Под творчеством подразумевается любая деятельность, доставляющая вам истинное удовольствие.
Когда цели ясны, результат очевиден, а задачи и мастерство находятся в балансе друг с другом, человек концентрирует свое внимание и полностью погружается в свое дело. В сознании человека не остается места для отвлекающих мыслей и посторонних чувств. Изменяется ощущение времени: кажется, что часы летят, как минуты.
Гармоничное соединение физической и психической энергий приводит к тому, что жизнь, наконец-то, становится жизнью.
В такие моменты сознание заполнено различными переживаниями, и эти переживания находятся в полном согласии. В противоположность тому, что мы часто испытываем в повседневной жизни. В такие моменты наши чувства, наши желания и наши мысли гармонируют друг с другом.

Прощение
Часто неприятности и неудачи появляются в нашей жизни, если сердце наше переполнено обидой, злостью. Весь этот негатив, спрятанный нами глубоко внутри, находит воплощение в событиях окружающего мира. Это происходит потому, что мир является нашим своеобразным зеркалом.
Чтобы привлечь в свою жизнь хорошие события и выйти из черной полосы, простите всех, на кого злитесь, сами попросите у них прощения, а также простите себя за то, что позволили себе такие эмоции.
Вовсе не обязательно делать это наяву. Хорошо, даже если вы проделаете эту работу по прощению в своей душе. Можно представить, что дарите обидчику символический подарок и благодарите его за то, что научил вас быть великодушным человеком.
Возможно, процедуру прощения придется проделать много раз в течение многих дней, чтобы вы смогли по-настоящему почувствовать, что душа ваша освободилась от негативного груза. Как только это произойдет, в вашей жизни освободится место для счастливых случаев и светлых полос.

Благодарность
Метод заключается в том, что вы, как только замечаете какой-то намек на неприятности, тут же начинаете себя вести так, как будто все идет отлично, и благодарите судьбу за это.
Например, вы заболели. Помимо основного лечения направьте все свои мысли на выздоровление. Повторяйте про себя слова благодарности Вселенной за то, что здоровы. Например: «Спасибо за то, что я прекрасно себя чувствую, жива, здорова». Текст зависит от характера вашей болезни. Делать это нужно часто - особенно тогда, когда хочется погрустить и пожаловаться.
Если неприятность произошла с вашими близкими, эта техника тоже работает, только благодарить нужно не за себя, а за того, о ком беспокоитесь. Кстати, если вы ожидаете каких-то неприятных известий, событий, можете использовать эту технологию "на опережение".
Заведите себе такую полезную привычку, как ежедневная благодарность за все, что с вами происходит - за хороший день, друзей, мужа, здоровье, работу и т. д. Такое отношение к жизни очень помогает держаться только на светлой стороне и никогда не попадать на черную полосу.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lel
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:09

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение lel »

Спасибо, Магистр, за интересную статью. Воодушевляет.
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение Алексита »

Уважаемый Магистр, Вы нам рассказали про Жизнь. Только такое отношение к себе , своему внутреннему миру, своим близким, называется Жизнью. Только "дыша" душой , можно двигаться к Свету. Все остальное , всего лишь , существование. С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
adgari
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:07

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение adgari »

IPSISIMUS писал(а): Большие проблемы становятся большими возможностями,
Хорошо сказано!Когда-то я пережила такой период жизни.
Человек сам кузнец своего счастья,только это счастье надо ковать
самому,а не ждать с моря погоды.......
Чем больше в душе солнца,тем ярче вокруг жизнь .
Аватара пользователя
Анжелина66
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:11
Откуда: Киев

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение Анжелина66 »

Спасибо, дорогой магистр!
Настоящая мудрость в Ваших словах. Очень вовремя! хотя некоторые вещи, кажущиеся простыми и легкими, довольно трудно воплотить в жизнь...Буду стараться воплощать Ваши мудрые советы в жизнь.
Аватара пользователя
Наточка1208
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:55

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение Наточка1208 »

Как удивительно точно Вы это сказали - "грязные"...
Аватара пользователя
Saturianka
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:33

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение Saturianka »

Искала одно, а попалась на глаза эта статья. Она меня подбодрила, успокоила. Физической активности значит не зря хочется, видимо это стресс так выходит, легче становится. Осталось гармонию открыть для себя, и найти дело по душе, а не работу. Благодарю!
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: В жизни нет черных полос, они белые, просто грязные

Сообщение rozaliya »

не буду обманывать, а скажу как есть, у меня когда долго идет черная полоса, и события нагнетаются негативные одно за одним, наоборот руки опускаются, впадаю в депрессию, как у Степановой "глазами бы все переделала, да не могу,''
Cамое лучшее для меня, это несколько дней или неделя затишья,тогда я прихожу в норму.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»