Убийство пророка Йахьйя ибн Закариййа (Алейхи ас-Салам).

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Убийство пророка Йахьйя ибн Закариййа (Алейхи ас-Салам).

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Хаафиз ибн ‘Асаакир написал, что правителем города Дамаск в своё время был Хаддад ибн Хаддар, он поженил своего сына на дочери брата, который был правителем части Дамаска, но впоследствии сын дал ей три развода, а затем передумал и решил вернуть её, и, чтобы исполнить задуманное, он пришел к Йахйе и спросил его об этом. Пророк Йахйа ответил, что тот не имеет право вернуть её до тех пор, пока она не выйдет замуж за другого и не развёдется с ним.

Тогда в сердце бывшей жены ибн Хаддада появилась ненависть к Йахйе, и она подговорила свою дочь уговорить отца казнить Йахйю; отец долго не соглашался, но в конце концов уступил её просьбе. Он отправил палача к Йахйе, когда тот стоял на молитве в мечети Джурун. Палач казнил Пророка Йахйю, отрубив ему голову, и голова продолжала говорить: "Он не может жениться на ней до тех пор, пока она не выйдет замуж за другого и не разведётся с ним". Палач передал блюдо с головой Йахйи дочери правителя, и она отнесла его своей матери, но когда она поставила его перед ней, земля начала проглатывать её. Она ушла в землю по щиколотку, затем по пояс, и мать со служанками кричали на весь дворец, когда она ушла в землю по плечи, её мать приказала отрубить её голову, чтобы спасти хотя бы её. После того как палач отрубил ей голову, земля выбросила на поверхность её тело, и народ был ввергнут в унижение и отчаяние”.

Её наказание было соразмерно поступку, и за отрубленную голову Йахйи она лишилась своей собственной.

Как сообщает Хаафиз ибн Асакир, кровь Йахйи ибн Закариййя кипела до тех пор, пока не пришел Бахтансар со своими войсками и не перебил из числа иудеев 75 тысяч человек.

Ибн Касиир в своей книге "Истории Пророков" рассказал следующую историю:

В то время между Йахйей и властью был конфликт. Король-тиран Херод (Ирод) Антипас, правитель Палестины, любил Салом, дочь своего брата. Он планировал жениться на своей красивой племяннице. Брак поощряли её мать и некоторые знающие люди Израиля, из страха ли, либо с целью получить благосклонность правителя.

Услышав о плане правителя, Йахйа объявил, что такой брак будет кровосмесительным. Он не одобрит его ни при каких обстоятельствах, так как это против Закона Торы.

Заявление Йахйи разнеслось как пожар. Салом была разгневана, так как её честолюбивым желанием было править королевством со своим дядей. Она замыслила заговор, чтобы достичь своей цели. Обольстительно одетая, она пела и танцевала перед своим дядей. Возбуждаемый похотью, Херод обнял её, он предложил исполнить всё, что она пожелает. Сразу же она сказала ему: "Мне бы хотелось иметь голову Йахйи, потому что он попрал твою и мою честь по всей земле. Если ты исполнишь моё желание, то я буду очень счастлива и предложу себя тебе". Околдованный её чарами, он подчинился её чудовищному требованию. Йахйю казнили, и его голову принесли Салом. Жестокая женщина удовлетворённо злорадствовала. Но смерть любимого пророка Аллааха была отомщена. Не только её, но и всех детей Израиля жестоко покарали вторгшиеся армии, которые разрушили их империю.

По материалам книги шейкха Хани аль-Хаджа "100 историй о кончине несправедливых" (перевод Саида абу Саада)
и книги "Истории Пророков" Ибн Касиира
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Zvezda Vostoka
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:37
Откуда: Strana Ognej

Re: Убийство пророка Йахьйя ибн Закариййа (Алейхи ас-Салам).

Сообщение Zvezda Vostoka »

Спасибо,уважаемый Магистр Ипсисимус, за интересный рассказ из "Книги Пророков". Красота-страшная сила..
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Убийство пророка Йахьйя ибн Закариййа (Алейхи ас-Салам).

Сообщение АМИЯ. »

спасибо Магистр за интересную тему, истории пророков любимые из детства. свою бабушку вспомнила каждый вечер рассказывала нам истории пророков. Благодарю Вас
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»