Об именах пророков

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Об именах пророков

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Вопрос: У нас было семейное собрание с родственниками, и на нем мы обсудили выбор имени для детей. Спор возник по поводу называния детей именами пророков عليهم السلام и сподвижников. Одна родственница сказала, что не любит имена Закария زكريا и Мухаммад محمد , потому что это старые имена. Она убеждала нас, что любит пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, однако считает, что его имя несовременное. К несовременным именам она также отнесла Аишу عائشة , Нусейбу نسيبة , Ису عيسى , Фатиму فاطمة и т.д. Под современными именами она имела в виду Шараф شرف, Тамер تامر и пр. Можно ли говорить такое о пророках, т.е. говорить, что их имена древние, некрасивые для нашего времени, и очерняют ли такие слова веру говорящего так человека? И джазакумуллаху хайран. Дыяуддин.
Ответ: во имя Аллаха, и хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, а затем:
В наречении детей именами пророков и праведников (и во главе их стоят сподвижники) содержится религиозная польза. Это лучшие имена, т.к. Всевышний Аллах избрал их для наилучших из Своих созданий. В наречении такими именами содержится напоминание о пророках и побуждение к подражанию им, поэтому они являются желательными по шариату. В хадисе говорится:
تسموا بأسماء الأنبياء
«Называйте именами пророков». Хадис привели Абу Дауд и Абу Яъля. Тот, кто не любит эти имена и отказывается от них, тот ошибся и противоречит пророческому руководству.
Ибн аль-Къаййим сказал в «Тухфат аль-мавлюд биахкамиль-мавдуд»: «Саид бин аль-Мусаййиб сказал: «Самые любимые имена для Аллаха – имена пророков. В «Тарихе» Ибн Аби Хейсамы приводится, что у Тальхи было 10 сыновей, и все они носили имена пророков. У аз-Зубейра было 10 сыновей, и все они были названы именами шахидов. Тальха сказал ему: «Я называю именами пророков, а ты – именами шахидов». Аз-Зубейр ответил: «Я сильно желаю, чтобы мои дети были шахидами, но ты не можешь желать, чтобы твои дети стали пророками».
В «Сахихе» Муслима приводится хадис от Абу Мусы, который сказал: «У меня родился сын, я пришел с ним к пророку صلى الله عليه وسلم, и он назвал его Ибрагимом и сделал ему тахник фиником».
Аль-Бухари сказал в своем «Сахихе»: «Глава о тех, кого звали именами пророков. Нам рассказал Ибн ан-Нумейр, нам рассказал Мухаммад бин Бишр, нам рассказал Исмаил: я сказал Ибн Аби Ауфа: «Я видел Ибрагима, сына пророка صلى الله عليه وسلم. Он умер в детстве. И если бы было суждено, что после Мухаммада صلى الله عليه وسلم будет пророк, его сын бы выжил. Но после него нет пророка». Затем он упомянул хадис аль-Бары, что когда умер Ибрагим, пророк صلى الله عليه وسلم сказал:
إِنَّ لَهُ مُرْضِعًا فِى الْجَنَّةِ
«Воистину, у него есть кормилица в раю».
В «Сахихе» Муслима есть глава о том, чтобы называть именами пророков и праведников, и там упоминается хадис аль-Мугиры бин Шуъбы, который сказал: «Когда я прибыл в Наджран, меня спросили (христиане): «Вот вы читаете (т.е. в Коране – прим.пер.): «О сестра Гаруна и Мусы» (про Марьям, мать Исы عليه السلام), а до Исы было столько-то и столько лет». И когда я пришел к посланнику Аллаха صلى الله عليه وسلم, то спросил его об этом, и он сказал, что они (иудеи эпохи Марьям) называли детей по именам своих пророков и праведников, живших до них».
Ан-Навави также выделил главу в своем «Шархе» Муслима, которую назвал «Желательность называть именами пророков».
Шейх Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкъити сказал в «Шарх Зад аль-Мустакънаъ»: «Желательно называть именами праведников. Как достоверно пришло в хадисе аль-Мугиры رضي الله عنه وأرضاه, что пророк صلى الله عليه وسلم сказал:
كانوا -أي الذين من قبلكم- يسمون بأنبيائهم والصالحين قبلهم
«Они (т.е. те, кто жили до них) называли в честь своих пророков и праведников, живших ранее».
Мудрость в этом такова, что если человека называли именем пророка или праведника, то когда он вырастал, то читал историю этого пророка, благочестивого имама или достойного ученого, проникался и брал его для себя в качестве примера для подражания, и это врожденное природное чувство… И в душах содержатся побуждения к добру, и так имена становятся дорогой к благу. Напротив, называние в честь злодеев, грешников и нечестивцев побуждает человека к порочности. Что касается того, чтобы называть именами кафиров, то это запрещено, т.к. в этом содержится подражание им».

Однако пришлая культура привнесла различные идейные тенденции, и одно из худшего, что было извергнуто некоторыми европеизированными людьми – отвращение к украшению детей – шариатским именам, и их желание называть иностранными именами. Кто не любит эти исламские имена – заблуждается, и ему нужно покаяться Всевышнему Аллаху. Его заявление, что он любит нашего господина Мухаммада صلى الله عليه وسلم, но не любит его имя, противоречит само себе. И тот, кто полюбил человека, полюбит и его имя и захочет так называть своего ребенка, и действие, а не просто слова, является истинным доказательством любви.
Что касается слов, что это якобы старые имена, не современные – то эти слова источают запах европеизации и ильмании (секуляризма), и они не достойны мусульманина, гордящегося своей религией, своим пророком и его благородными сподвижниками.
Вместе с этим, мы придерживаемся хорошего мнения о женщине, которая сказала эти слова, и предполагаем, что она не имела в виду то, что говорила. Мы призываем ее образумиться. Если она хочет «современное» имя, то ей можно выражать свое желание, если это имя хорошее, но не надо разглашать свою нелюбовь к самым любимым для мусульман именам.
Далее, слова, что эти имена несовременные, являются чистой воды ложью, которые могут свидетельствовать только о том, что человек не живет среди мусульман в разных частях света. И статистика доказывает, что самое частое имя среди исламских имен – Мухаммад.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Об именах пророков

Сообщение Лотос »

Мухаммад - это самое красивое имя из имён!!!
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Об именах пророков

Сообщение АМИЯ. »

Мухаммад красивое имя, очень нравится, если мне Всевышний пошлет сына ИншаАллах назову его именем Пророка.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»