ВЕРА В АНГЕЛОВ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВЕРА В АНГЕЛОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ангелы
Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.
Сура 35. Ангелы, аят 1
Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха.
Сура 13. Гром, аят 11
Ангелы сказали: «Мы нисходим только по велению твоего Господа. Ему принадлежит то, что перед нами, и то, что позади нас, и то, что между ними. Господь твой не забывчив».
Сура 19. Мapйaм, аят 64
Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы – ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного».
Сура 41. Разъяснены, аяты 30-32
Если бы ты видел, как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам со словами: «Вкусите мучения от обжигающего Огня! Это – за то, что приготовили ваши руки. Воистину, Аллах не поступает несправедливо с рабами».
Сура 8. Добыча, аяты 50-51
В сборнике достоверных хадисов имама Аль-Бухари в книге 55 "КНИГА НАЧАЛА ТВОРЕНИЯ" в главе 5 "Упоминание об ангелах, да благословит их Аллах" приводятся
1294 (3208). Сообщается, что 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: - Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал нам: «Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: "Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным", после чего в него вдувается дух. И, поистине, любой из вас может совершать (благие) дела до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей огня. И (точно так же любой из вас) может совершать (дурное), пока не окажется от огня на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей рая».
1295 (3209). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Если Аллах испытывает любовь к рабу, Он обращается к Джибрилу (и говорит): "Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты", (после чего) Джибрил (начинает) любить его, и Джибрил обращается к обитателям небес (со словами): "Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы", и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему оказывают хороший приём и на земле».
1296 (3210). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует , 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Поистине, ангелы спускаются (на землю) в облаках и (сообщают) о том, что было решено на небесах; что же касается шайтанов, то они подслушивают (их слова), а потом внушают (услышанное) прорицателям, которые (добавляют) к этому от себя сто лживых (сообщений)».
1297 (3211). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «С наступлением пятницы на всех дверях мечети располагаются ангелы, которые (по порядку) записывают (людей, приходящих на молитву,) одного за другим, а когда имам усаживается (на минбаре), они сворачивают (свои свитки) и приходят слушать (слова) поминания (Аллаха)».
1298 (3213). Передают со слов аль-Бара бин 'Азиба, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал Хассану (бин Сабиту), да будет доволен им Аллах: «Подвергни их осмеянию и поношению (или: ответь им тем же), а Джибрил (будет) с тобой!»
1299 (3217). Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал ей: «О 'Аиша! Вот Джибрил приветствует тебя», (на что) она сказала: «И ему мир, милость Аллаха и Его благословения. Ты видишь то, чего не вижу я!» - и(, говоря это,) она имела в виду пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
1300 (3218). Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: - (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , спросил Джибрила: «Почему бы тебе не посещать нас чаще, чем ты делаешь это (сейчас)?» - после чего был ниспослан (айат, в котором говорится): «Скажи: "Мы нисходим только по велению Господа твоего. Ему принадлежит и то, что перед нами, и то, что позади нас, и то, что между этим, и (ничего) не забывает Господь твой"».
1301 (3219). Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Джибрил учил меня читать (Коран одним) способом, но я продолжал добиваться от него большего, пока он не (научил меня читать его) семью способами».
1302 (3230). Сообщается, что Йа'ля, да будет доволен им Аллах, сказал: - Я слышал, как (стоявший) на минбаре пророк, да благословит его Аллах и приветствует , читал (айат, в котором сказано): «И они воззовут: "О Мали…"»
1303 (3231). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует , 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) она спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует : «Был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день (битвы при) Ухуде?» (В ответ ей пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) сказал: «Мне пришлось (претерпеть от) твоих соплеменников (многое), но самым тяжким из всех был день 'Акабы, когда я предложил Ибн 'Абд Йаляйлю бин 'Абд Кулялю (последовать за мной), но он не дал мне того ответа, которого я от него ожидал. Тогда я ушёл, испытывая огорчение, и пришёл в себя, только когда добрался до Карн ас-Са'алиб. Там я поднял голову, и оказалось, что я стою в тени облака, взглянув на которое, я увидел в нём Джибрила. Он обратился (ко мне) и сказал: "Поистине, Аллах слышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и Аллах направил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь". А потом ко мне обратился ангел гор, который поприветствовал меня и сказал: "О Мухаммад, (приказывай,) что пожелаешь! Если хочешь, я обрушу на них две горы!"» (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах произвёл от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!»
1304 (3232). Сообщается, что о значении слов Аллаха Всевышнего "И был он на расстоянии двух луков или ближе, и ниспослал Он Своему рабу в откровении то, что ниспослал" 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) видел Джибрила, у которого было шестьсот крыльев».
1305 (3233). Сообщается, что о словах Всевышнего "И видел он из знамений своего Господа величайшее!" 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал следующее: «(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) видел зелёный ковёр, закрывший собой (весь) горизонт».
1306 (3234). Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Великую (ошибку) совершает тот, кто утверждает, будто Мухаммад видел своего Господа, но он видел Джибрила в его истинном образе и обличье, и он закрывал собой весь горизонт».
1307 (3237). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Если мужчина позовёт свою жену на своё ложе, а она откажется, и он заснёт, гневаясь на неё, ангелы будут проклинать её до самого утра».
1308 (3239). Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «В ту ночь, когда я был вознесён (на небо), среди знамений, показанных мне Аллахом, я увидел Мусу (в образе) смуглого, высокого и курчавого человека, будто был он одним из людей (племени) шану'а, и я увидел 'Ису (в образе человека) среднего роста и телосложения, (который был) румяным и белокожим и имел прямые волосы, и я увидел Малика, стража ада, и я увидел Антихриста», (а затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует , прочитал следующий айат): «Так не сомневайся же во встрече с Ним!»
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»