Еда и питье джиннов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Еда и питье джиннов

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Джинны – к ним же относится и шайтан – едят и пьют. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказал, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему принести несколько камешков для очищения после нужды и сказал: «Не приноси мне ни костей, ни сухого навоза». Когда Абу Хурайра спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, почему он запретил ему приносить кости и навоз, он сказал: «Ими питаются джинны. Однажды ко мне явилась делегация джиннов Насибина – это были прекрасные джинны! – и они попросили у меня припасов на дорогу. Тогда я попросил Аллаха о том, чтобы для них было пропитание везде, где бы ни нашли они кости или сухой навоз».
В «Сунан ат-Тирмизи» приводится хадис с достоверным иснадом со слов Абдуллы ибн Мас’уда:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не подтирайтесь ни сухим навозом, ни костями, ибо, поистине, это – пища ваших братьев из числа джиннов»12 .
_________________________
12 Сахих Сунан ат-Тирмизи. – т. 1. — с.8. – № 17.
В «Сахих Муслим» приводится хадис со слов Ибн Мас’уда: – Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ко мне явился один джинн и позвал меня с собой. Я отправился вместе с ним и прочитал им Коран». Затем он повел нас туда и показал нам следы их пребывания и пепел от их костров. Они попросили у него пропитания, и он сказал им: «Вам [дозволено употреблять в пищу] любые кости, если над ними произнесено имя Аллаха, – их вы найдете больше, чем мясо – и любой помет будет кормом для ваших животных». После этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И не подтирайтесь ими, ибо, поистине, это – пища ваших братьев».
Подтираться сухим навозом нельзя не только потому, что это пища для джиннов или их животных. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал и на другую причину, а именно, на то, что сухой навоз – это скверна13.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам о том, что шайтан ест левой рукой, и велел нам не быть похожими на него.
Со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-либо из вас ест, пусть ест правой рукой, и когда пьет, пусть пьет правой рукой, ибо, поистине, шайтан ест левой рукой и пьет левой рукой»14 .
____________________________________
13 Сахих аль-Бухари. – т. 1. – 256. – № 156.
14 Сахих Муслим. – т.З. – с. 1598. – № 2020.
В «Сахих Муслим» приводится следующий хадис:
«Если человек, заходя в свой дом и приступая к еде, упоминает имя Аллаха, то шайтан говорит [своим сородичам]: “Нет вам ночлега и нет вам ужина!”. Если он, заходя в свой дом, не упоминает имени Аллаха, то шайтан говорит: “Вы нашли себе ночлег!”, – а если он не упоминает имени Аллаха перед едой, то шайтан говорит: “Вы нашли себе ночлег и ужин!”».
Из этих хадисов ясно следует, что шайтаны едят и пьют.
Подобно тому, как людям запрещено употреблять в пищу мясо, над которым не было произнесено имени Аллаха, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал пищей для верующих джиннов любые кости, над которыми было произнесено имя Аллаха, а той пищей, которая осталась без упоминания имени Аллаха, питаются шайтаны – неверующие джинны. Шайтаны не считают для себя запретным есть то, над чем не было произнесено имя Аллаха, поэтому некоторые ученые полагают, что мертвечина – это пища шайтанов, поскольку она остается без упоминания имени Аллаха.
Из слов Всевышнего Аллаха:
«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете» (Сура «Трапеза», 5:90), – Ибн аль-Каййим делает вывод, что опьяняющие напитки – это питье шайтана, и он пьет напиток, который делают его друзья по его велению и при его участии. Он распивает его вместе с ними и разделяет с ними грех и наказание.
Правильность вывода Ибн аль-Каййима подтверждается словами Абдуллы ибн Иазида: «Умар ибн аль- Хаттаб, да будет доволен им Аллах, однажды написал нам: “Варите напиток, который вы пьете, до тех пор, пока из него не выйдет доля шайтана, ибо, поистине, ему принадлежит две трети, а вам – одна”»15.
__________________________________
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение арсланчик »

Я всегда кости не бросаю в урну .Иногда могу оставить на пороге дома и говорю -Угощайтесь братья .Только вот интересно они едят и куда материализуется кость .
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение АМИЯ. »

Уважаемый Магистр спасибо за тему! Хоть я и мусульманка многое надо еще изучить. Вам спасибо за нужные темы.
С большим уважением к Вам!
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение rozaliya »

так удивительно! ладно кости, но почему навоз?,если сравнивать с нашей традицией, то у нас покойников ,духов, а иногда и чертей намного вкуснее угощают).Блины ,кутья,кисель,конфеты и прочее.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение Вульфолайк »

rozaliya
Джинны в исламе это не только сознательные духи. У них существуют свои "животные" , о которых нам мало что известно. Именно они питаются навозом, а не те джины, являющиеся разумными. И как было указано выше, разумные джинны также питаются и обычной смертной пищей.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение арсланчик »

IOV писал(а):арсланчик

Не напрямую физически, а энергетику подношения поглощают
Спасибо за ответ.с уважением
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26573
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение Миран »

арсланчик
Уменьшите немного аватарку, она искажает дизайн форума. Сделайте вертикальную
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение rozaliya »

очень интересно Вульфолайк!,спасибо за ответ!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Еда и питье джиннов

Сообщение арсланчик »

арсланчик писал(а):
IOV писал(а):арсланчик

Не напрямую физически, а энергетику подношения поглощают
Спасибо за ответ.с уважением
Хорошо сделаю.с уважением
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»