Садака – милостыня

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Садака – милостыня

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Подаяние чего-либо из имущества, над которым Аллах поставил нас временными смотрителями, является важнейшей частью нашей веры. Порок (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Кто даёт в милостыню на вес одного финика из честно заработанного, а Аллах не принимает ничего, коме чистого, воистину, Аллах принимает его Своей правой рукой, затем взращивает его до того, пока он не станет с размером в гору”. Муслим и Бухари.
Значение садаки это подаяние из достатка другому, как акт поклонения и поиск приближения к Аллаху, Всевышнему. Это прочная ограда между подателем и злом. Она разгоняет напасти и трудности, и предотвращает мучительную смерть. Всё это – только с позволения Аллаха, и подача садаки это причина, которой Аллах обусловил все эти блага. Её также используют аллегорически, относя ко всем деяниям “подаяния” и доброты, помимо того, что включает имущество, как, например, приветствия, улыбка в лицо твоего брата, стремление уладить отношения между двумя, не ради личной выгоды, участливость к своей жене на супружеском ложе и в другом.
Как говорит хадис, подаяние из своего имущества в пользу другого, пока оно находится между тобой и другим человеком, это деяние, полученное напрямую от Аллаха, Всевышнего. Об этом также сказано в Коране: “Разве они не знают, что Аллах принимает покаяние от Своих рабов и принимает милостыни, и что Аллах – Обращающийся, Милосердный”. (Тауба: 104 )
В общем, лучший способ подачи садаки это тайно, хотя она может быть дана публично. Иногда даже лучше подать публично, если это поощрит других следовать примеру и повысит размер суммы для раздачи среди мусульман. Потому что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Кто начнёт хороший обычай, получит от него награду и награду всех тех, кто следовали за ним, без всякого умаления для него награды, и кто начинает плохой обычай, возьмёт на себя свой грех и грехи всех, кто следовали за ним без всякого умаления греха”.
Аллах сказал: “Если вы открыто делаете милостыню, то это хорошо, а если скроете её, подавая её бедным, то это – лучше для вас и покрывает ваши злые деяния: поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете”. (Бакара:271.)
Не смотря на то, что подаяние кажется уменьшением достатка, а откладывание его на сберегательном счёте или одолжение его под процент может казаться увеличением достатка, действительность совершенно противоположна. Аллах сказал: “Уничтожает Аллах рост и выращивает милостыню. Поистине, Аллах не любит всякого неверного грешника”. (Бакара: 276)
Садака для того чтобы быть принятой должна быть актом ради Аллаха, с осознанием того, что подаяние по настоящему “не твоё” или не заработано или заслужено тобой. Скорее, это удел (ризк) Аллаха и Его милость для тебя, и нечто такое, над чем Аллах просто поставил тебя временным наместником (мустаклафом). Оно было во владении других до тебя и будет во владении других после тебя.
Когда у человека есть такое осознание, тогда он поймёт, что получатель, на самом деле, предоставляет ему огромный подарок и огромную помощь, позволяя ему поклоняться и приближаться к Аллаху таким путём, а не по иному. Поэтому, разумные мусульмане никогда не унизят или принизят тех, кому они подают, так же как и не подумают, что они оказывают им одолжение или то, что получатель будет им “должен”, как думают неверующие и невежды. Если кто-то проделывает такие вещи, то это показывает, что его садака неискренна и недействительна, и не принесёт им добра от Аллаха, какой бы большой и щедрой она ни была. Аллах сказал: “О вы, которые уверовали! Не делайте тщётными ваши милостыни попрёком и обидой, как тот, кто тратит своё имущество из лицемерия перед людьми и не верует в Аллаха и последний день…”. (Бакара: 264)
Ислам одобряет подаяние милостыни, но не одобряет попрошайничества. Так как среди нас всегда бывают те, кто нуждаются в помощи, то это значит, что обязательным для тех, кто со средствами является ПРИСМАТРИВАТЬ для себя те места для подачи милостыни, в которых нуждающиеся никогда бы не попрошайничали, и не требовали бы помощи. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Верхняя рука превыше нижней руки. Начните с тех, за кого вы ответственны. Лучшая милостыня это та, которая оставляет вас, свободных от нужды. Кто воздерживается, того Аллах возвысит, и кто поддерживает самодостаточность, того Аллах сделает самодостаточным”. Аль-Бухари.
Садака – это одна из семи вещей, которые доставят вам тень от Трона Аллаха в ужасный день аль-машхара, когда не будет тени, кроме тени Аллаха. Хадис: “Семеро, кого Аллах укроет в Своей тени в день, когда не будет тени, кроме Его тени…и муж, который подавал нечто в милостыню тайно так, что его левая рука не ведала, что подала правая рука…”. Муслим и Бухари.
Перед тем как вы будете думать, что ваше достояние мало или что вам нужно получать, а не подавать, вспомните о вашем будущем стоянии пред Аллахом. Если два мусульманина обладают малым, и цепляются за него, думая “у меня совсем мало”, тогда они не извлекут добра со своего достояния, с которым они придут к Аллаху. Если те же двое подадут что-то из своего скудного имущества и, так как мусульмане подают, они ещё и что-то получают, они могут в итоге остаться с тем же или даже более пропитанием, но также обретут доброе деяние, с которым они придут к Аллаху, Всевышнему. Как же беспроигрышно подаяние!
В тот День, мы будем нуждаться во всём, что бы помогло нам. Не пренебрегайте никоей возможностью для того, чтобы послать наперёд что-то для того Дня. Даже самое маленькое подаяние может стать решающим аргументом, который определит вашу участь в вечной жизни. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Нет ни одного среди вас, с кем бы Аллах не заговорил без посредников между ними ( в День Суда). Он посмотрит направо, и не увидит ничего, кроме того, что он послал наперёд себя. Он посмотрит налево, и не увидит ничего, кроме того, что он послал наперёд себя. Он посмотрит перед собой, и не увидит ничего, кроме огня, находящегося перед ним. Поэтому, остерегайтесь огня, пусть даже на половинку финика”. Муслим и Бухари.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Садака – милостыня

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Садака – это слово нужно произносить, твердо выговаривая каждый слог и с ударением на последнем, – в переводе с арабского означает «искреннее даяние». Что-то сродни милостыне, и для русских переводится как милостыня, но все же не милостыня в ее православном значении.

Если православный просит у прохожего: «Подайте милостыню Христа ради!», то правоверному ислам запрещает просить. И уж тем более у прохожего. Мусульманин может просить только у Всевышнего. Поэтому у мечети не встретишь нищего, как у православного храма, где к тебе тянутся десятки старческих дрожащих рук. И раздавать садака может только тот мусульманин, который имеет для этого возможность. И не обязательно деньгами. Это может быть одежда, продукты, услуги, предоставление жилья, прощение долга.

И только тому, чью нужду подтвердят минимум трое членов махаля – мусульманской общины, сформированной вокруг мечети. И принимать садака может только тот, кто сам не в состоянии ее давать. «В противном случае это будет расцениваться как вымогательство, – объясняет имам-хатыб Закабанной мечети Казани Исхак-хазрат Лотфуллин. – Ислам не терпит насилия ни над дающим, ни над принимающим. Поэтому с незапамятных времен существует неофициальный перечень тех, кому положено давать садака: неимущим, включая студентов, учащихся, или содержащим неимущих, инвалидам, людям, разоренным в результате жизненных невзгод, путникам, у которых нет средств добраться до места назначения. Мечети содержатся за счет садака, и труд тех, кто работает в мечетях, оплачивается за счет садака. При входе в мечеть стоит урна с прорезью, чтобы любой мусульманин мог положить в нее садака, если ощущает такую потребность».

Конечно, то, что раньше было непреложным, нынче, после десятилетий безверия и уничтожения мусульманских храмов, делается приблизительно. Раньше стоило татарину-землепашцу покрепче стать на ноги, как соседи это сразу замечали по двум признакам: хозяин начинал наряжать свою жену, а его домочадцы начинали читать Коран, а эта священная книга расписывает жизнь мусульманина от рождения до смертного часа, наставляет на путь истинный, на котором он обязательно почувствует потребность заботиться о своей мусульманской общине. «В прошлом, по рассказам пожилых людей, садака во время званого обеда раздавал только хозяин дома, да и то – читавшему Коран и самым почтенным старцам, а также одиноким, бедным. Сейчас же это, как правило, раздача небольшой суммы денег не только сидящим за столом, но и вообще всем присутствующим в этот момент в доме (обязательно детям, безмерно радуя их) сначала хозяином, потом хозяйкой, их взрослыми (как правило, семейными) детьми, а затем и всеми участниками присутствующим. Раздача садака завершается молитвой», – сообщает монография «Татары», подготовленная коллективом ученых Казанского госуниверситета и Академии наук Татарстана.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
roman1975du
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: КРАСНОДАР

Re: Садака – милостыня

Сообщение roman1975du »

Очень полезная информация уважаемый Магистр.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Садака – милостыня

Сообщение Elyon »

Много почерпнул для себя из этой статьи, Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS.
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Re: Садака – милостыня

Сообщение DokSacha »

Благодарю Вас, Магистр! Ваша статья многое прояснила.

Интуитивно я все сделал правильно, выполняя условия перед Посвящением.

С уважением.
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
lapushka
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:55

Re: Садака – милостыня

Сообщение lapushka »

Уважаемый Магистр! Вы всегда попадаете в "точку" , даете именно тот материал, который интересует. Огромное Вам спасибо! Можно вопросик еще? Хотелось бы узнать, бывает , при возможности даем садака, но знаю , что есть какая то молитва, которую нужно произносить про себя, когда протягиваешь садака, не могли бы Вы нас научить? Еще интересует, бывает, умер человек на чужой земле, кто может ,помогает материально, чтобы отправили усопшего на Родину, это считается садака или хаер, ( хотя считала , что это одно и тоже) и что произносить когда помогаешь в этом случае, частенько в последнее время происходит так... Вчера вот, оказались в такой ситуации)) огромное спасибо Вам за Ваши мудрые советы, храни Вас Аллах!!

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Садака – милостыня

Сообщение Лотос »

Спасибо за статью Дорогой Магистр. С Уважением к Вам.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
max1576
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:31

Re: Садака – милостыня

Сообщение max1576 »

Благодарю за ценную информацию,Уважаемый Магистр!
Стало более понятным какие должны быть мысли,душевный настрой при раздаче Садака.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»