Розовая вода - приготовление

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Розовая вода - приготовление

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Розовая вода - водный раствор компонентов эфирого масла розы, который, однако, нельзя получить простым смешиванием розового масла и воды.
Розовая вода получается путем водной дистилляции из эфиромасличных сортов роз, иногда является побочным продуктом при производстве розового масла.
Одно из первых письменных упоминаний об использовании розы для получения розовой воды и эфирного масла было зафиксировано арабским ученым Ибн Хальдуном. Он писал, что в VIII и IX веках розовая вода, полученная посредством дистилляции, была важным торговым товаром на пространстве между Китаем и Византией. Наибольшее количество розовой воды в то время производила Персия, а Халиф Мамун, получал ежегодно от персидской провинции Фарзистан по 30000 сосудов розовой воды, поэтому долина в окрестностях города Шираз получила название Гюлистан (Розовая долина).
До XVII века на мировом рынке преобладало розовые масло и вода индийского производства, но уже начиная с XVIII в. Индия уступила первенство Персии, Египту и Тунису.

Розовая вода — традиционное косметическое средство. Она обладает регенерирующим воздействием, при этом, будучи мягким антисептиком, заживляет, не обжигая кожу; улучшает обмен веществ, замедляя процессы старения; придает коже упругость и матовость, значительно уменьшает мимические морщины и отечности; устраняет сухость, шелушение, ощущение стянутости кожи, раздражения, воспаления; восстанавливает водный баланс. Также розовая вода тонизирует кожу головы, снимает воспалительные процессы, усиливает кровообращение в коже головы и способствует росту волос, а потому входит в состав многих масок и средств по уходу за волосами, которые можно приготовить и в домашних условиях.
А еще розовая вода снимает воспаление глаз и кожи лица, что особенно актуально для тех, кто часто и подолгу работает за компьютером. Розовой водой можно промыть глаза и обработать «наэлектризованную» после компьютера кожу на лице, или вечером после работы подержать 5-10 минут смоченные в розовой воде ватные диски на веках. Специалисты рекомендуют также использовать розовую воду для промывания глаз при коньюктивитах, воспалении и аллергии.
Удивительно, но розовая вода – естественное средство для получения красивого, здорового и, главное, долгого загара. В отличие от многих специальных кремов, розовую воду можно наносить на все тело, в том числе и на лицо, без боязни каких-либо побочных эффектов.
Тонизирующий эффект розовой воды одновременно и способствует получению красивого загара, и увлажняет кожу, сохраняя ее от пересушивания.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать розовую воду и в лечебных целях. Например, при лечении парадантоза: марлевый или ватный тампон смачивается розовой водой и прикладывается к деснам, можно также держать во рту тёплую розовую воду – при таком лечении кровотечения из десен и боли прекращаются через 4-5 сеансов, воспалительный процесс постепенно исчезает, расшатанные зубы укрепляются, восстанавливается нормальный цвет дёсен, исчезает неприятный запах изо рта.
При ангине 1-2 капли розового масла необходимо пипеткой капнуть на воспалённую гланду или смазать с помощью тампона (2-3 раза в день, через 4-5 часов, в течении 2-3 дней), можно также использовать розовую воду и для полосканий.
При применении внутрь (0,5 стакана 3 раза в день перед едой) розовая вода благотворно влияет на слизистые желудка и кишечника, способствует растворению солей в почках и желчных протоках, эффективно действует при бронхитах и туберкулезе легких. Наверное, поэтому розовая вода - неотъемлемый компонент восточной кухни, её добавляют как в напитки, для придания неповторимого вкуса аромата, так и в сладкие блюда – желе, пирожные.

Существует несколько способов производства цветочной (и розовой в том числе) воды. Все их можно разделить на технический и домашний способы приготовления. Думаю, технический способ нет смысла описывать, а вот приготовление розовой воды в домашних условиях, надеюсь, будет интересно каждой радивой хозяйке.

Вам понадобится:

· Свежие розовые лепестки (можно и увядшие), собранные утром.
· Паровая баня
· Порционный стакан из жароустойчивого стекла
· Фольга (чашка из нержавеющей стали, конусовидная крышка)
· Лед
· Водопроводная или дистиллированная вода


Наполните нижнюю кастрюлю водой, чтобы верхняя находилась где-то на 2,5 см выше уровня воды. Установите сборный стакан в центр. Разложите лепестки вокруг стакана так, чтобы они не выходили за его уровень.
Накройте сверху фольгой – форма должна быть вогнутой. Доведите воду до кипения, затем кипятите на медленном огне. Положите на фольгу кубики льда, Вам придется постоянно докладывать лед и выливать воду.

Каждые полчаса нужно закладывать новые лепестки, но старые при этом не вынимать (уже через 30 минут Вы обнаружите в стакане розовую воду). После того, как вы добавили последние лепестки, оставьте кипеть еще на час.
Розовая вода готова!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Розовая вода - приготовление

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Розовая вода - приготовление

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезное описание, приготовление розовой воды. С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Розовая вода - приготовление

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за Ваш труд, интересный материал и ценный рецепт приготовления розовой воды!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»