Месяц рождения Посланника Аллаха (САС)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Месяц рождения Посланника Аллаха (САС)

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вся наша жизнь должна быть отдана Всевышнему Аллаху и Его Посланнику и все разговоры и речи должны были бы вестись лишь о них, к сожалению, повседневные заботы настолько поглощают человека и его сознание, что в реальной жизни мы забываем о приоритетности определенных целей и задач. Часто люди живут жизнью, в которой нет места Всевышнему и Его Посланнику.



Мы знаем, что Посланник Аллаха – Мухаммад (мир ему и благословение) является последним и самым достойным из всех пророков. Он лучший из людей и всего сотворённого. Господь одарил Своего Любимца (мир ему и благословение) всеми совершенными качествами, которыми не одаривал более никого.



Месяц рождения Пророка известен как Раби уль-авваль, что в переводе означает «весна, весенний сезон». Подобно тому, как все живое в это время года просыпается, растения окутываются в зеленые одеяния, украшаются благоухающими цветами, отовсюду слышно пение птиц и ликование всего животного мира, так и с рождением Пророка все будто вновь обрело жизнь, очнулось от долгого блуждания во мраке безверия, получило смысл и значение. Ведь не зря переданное через Пророка Божественное послание охарактеризовано, как оживляющее, дарующее жизнь: «О те, которые уверовали! Ответьте на призыв Аллаха и посланника Его, когда призовут к тому, что оживит вас, дарует вам жизнь» .



С детства Мухаммад (мир ему и благословение) был удивительным ребёнком – умнее и красивее всех. Всевышний Аллах защитил его от всех пороков и даже вероятности совершения чего-либо греховного и непристойного. Ещё до получения пророчества он прославился как честный и надёжный человек, которому можно было доверить всё, включая самое сокровенное. Поэтому его прозвали «Мухаммад аль-Амин», что означает «честный, верный, надёжный Мухаммад».



Когда Любимцу Аллаха (мир ему и благословение) исполнилось сорок лет, Всевышний наделил его пророческой миссией. Мухаммад (мир ему и благословение) был послан как милость для миров. Все, кто следовал учению пророков Ибрахима, Мусы, Исы (мир им), последовали за Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение), следуя их заветам, и не видя ни в нём, ни в его призывах никаких противоречий со своими в вероубеждениями.



В истории невозможно найти человека, которого любили бы в такой же степени, как Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Причем такой любовью, которую нельзя объяснить с точки зрения земных законов.



Всевышний укрепил пророчество Своего Любимца множеством удивительных чудес, среди которых самым великим и непревзойдённым чудом всех времён является Священный Коран. Аллах вкладывал Коран в сердце Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) через ангела Джибриля (мир ему), а он запоминал звучание каждого аята и усваивал их глубокий смысл.



Пророческая миссия Мухаммада (мир ему и благословение) изменила этот мир, открыв человечеству истину, показав дорогу к вечному счастью. Единобожие, свобода, справедливость и социальное равенство пришли на смену невежеству, тирании, жестокости и несправедливости. Любимец Аллаха и печать пророков принёс самый совершенный закон для человечества – Шариат. Он будет действовать до последнего дня, пока будет жив хоть один человек на этой Земле.



Следующий Шариату спасётся в Вечной жизни и будет счастлив в Раю. Нет более совершенного правила жизни, чем то, которому научил людей Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Он научил мусульман всему, что необходимо для обретения счастья на этом свете. Религия Посланника Аллаха (мир ему и благословение) даёт ответы на все вопросы бытия.



Любимец Творца (мир ему и благословение) перешёл в мир иной после полного доведения до людей религии Ислам.



В последние месяцы 10 года после хиджры поведение Посланника Аллаха (мир ему и благословение) указывало на то, что его миссия близится к концу. В месяце Рамадан того года он неотлучно провёл в мечети двадцать дней, хотя в предыдущие годы он проводил там только десять дней. В том году Джибриль дважды прочитал Мухаммаду (мир ему и благословение) Коран. В начале месяца сафар 11 года Пророк (мир ему и благословение) отправился к горе Ухуд и обратился к Господу с мольбой. Он подолгу прощался со сподвижниками, которые по его поручению отправлялись в разные концы Аравии.



В понедельник, после восхода солнца, Мухаммад (мир ему и благословение) подозвал к себе дочь Фатиму, а затем велел привести к нему внуков Хасана и Хусейна. Потом он обратился с последними наставлениями к своим жёнам. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) покинул этот мир в возрасте шестидесяти трёх лет. Это произошло утром в понедельник 12 числа месяца Раби-уль-авваля 11 года по хиджре (8 июня 632 г.).



Весть о смерти Посланника Аллаха (мир ему и благословение) потрясла сподвижников, которым сложно было поверить в его кончину. Сохранить наибольшее самообладание в тот момент удалось Абу Бакру. Объявив о смерти Пророка (мир ему и благословение), он сказал: «Если среди вас были такие, кто поклонялся Мухаммаду (мир ему и благословение), пусть знают, что Мухаммад (мир ему и благословение) умер, а кто поклоняется Аллаху, пусть помнит, что Аллах — живой и не умрёт!»



Мухаммад — заключительный посланник Господа к людям, и особая миссия настолько отчетливо и наглядно выражалась в его личности, его суждениях и поступках, что его образ был настолько безупречен, притом что оставался абсолютно человечным, земным, что эта ясность и чистота и служили причиной такой беззаветной любви и преданности к нему.



Кроме того, подобное отношение сподвижников к Пророку было естественным ответом на ту любовь, на те чувства, которыми было переполнено сердце посланника Аллаха к своей умме. Задумайтесь над аятом, гласящем: «Посланник ближе к верующим, чем они сами к себе». В своде хадисов имама Аль-Бухари со слов Абу Хурайры передается следующее пророческое изречение:



«Я ближе к верующим, чем они сами к себе. Кто из верующих после смерти оставит имущество, то оно — его наследникам. На ком же останется долг, то это на мне». Этот аят можно растолковать и так: «Посланник Аллаха дороже для верующих, чем их души».



В сводах хадисов приводится следующее повествование: «В один из дней Умар обратился к Пророку со словами: «О Пророк, клянусь Всевышним, ты ближе ко мне и любимее всего на свете, за исключением моей души. Себя я люблю больше». Пророк возразил: «Нет, о Умар. Твоя вера не полноценна, пока не буду я любимее для тебя, даже чем твоя душа». Умар воскликнул: «Клянусь Аллахом, ты любимее и ближе всего на свете, даже ближе моей души!» После чего последовали слова: «Сейчас, именно с этого момента твоя вера полна и совершенна, о Умар».



Надеюсь, что мы любим посланника Всевышнего больше себя, и он отвечает на безмерную любовь еще большей любовью. Ибо он олицетворяет собою Милость мирам.



Любимый нами Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) ушёл, но оставил нам религию Ислам, священный Коран и благородную Сунну и обещал своё заступничество в Судный день тем, кто искренне уверовал в Аллаха и полюбил Его Посланника (мир ему и благословение).



Сегодня наступил благословенный месяц Раби-уль-авваль, когда мы, мусульмане, имеем уникальную возможность вспомнить нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), прочитав мавлиды, нашиды, повествующие о его жизни и прекрасных качествах.



Искренне поздравляя всех мусульман с этими благословенными днями, надеемся, что они извлекут из них максимум пользы в духовном плане.



Чем больше мы узнаем о Пророке (мир ему и благословение) и раскрываем каждый для себя значение его миссии, тем больше наше сердце наполняется к нему любовью.И чем глубже эта любовь проникает в наши сердца и души, тем сильнее мы чувствуем его духовное присутствие рядом с нами. Во всех своих деяниях, помыслах и намерениях мы обязаны следовать за Посланником Аллаха (мир ему и благословение).



Да поможет нам Аллах провести этот месяц в поклонении Ему и прославлении Его Любимца (мир ему и благословение). Амин!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»