СОЗДАНИЕ АРША

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СОЗДАНИЕ АРША

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

наивысшее место, которое объемлет все сущее и находится над ним. В этом смысле это слово созвучно с понятием престола, на котором восседает государь, обладающий властью. Этот термин упоминается в коранических аятах 7: 54, 9: 129, 10: 3, 23: 116, 43: 82. В коранических аятах слово «арш» употребляется в смысле, предельной границы всего сущего, которое объемлет все мироздание. Истинная сущность арша ведома только Аллаху. Семь небес, рай, лотос крайнего предела (См. Сидрат аль-Мунтаха) находятся под аршем. Согласно мусульманским толкователям, слово «арш» и утверждение на нем Аллаха не употребляется в буквальном значении. Утверждение Аллаха на арше означает то, что после сотворения мира Он взял на себя руководство всем сотворенным мирозданием. Некоторые толкователи считали, что арш и слово «курси» (возвышенное место для сидения, трон), которое упоминается в аяте Корана 2: 255 имеют одинаковый смысл (См. Аят аль-Курси). Однако другие говорили о том, что арш объемлет курси и находится над ним.



«Аллаh Всевышний создал Арш из зелёного жемчуга. У Арша 1 600 000 голов. У каждой головы 1 600 000 лиц. У каждого лица 1 600 000 языков. Восхваляют они Аллаhа Всевышенго и прославляют на 1 600 000 наречиях (диалектах, языках). И когда настанет Судный День, Арш скажет: «Я подарил награды всех этих прославлений общине Мухаммада (с.а.в.с.)»

Пророк (с.а.в.с.) сказал: «Расстояние между стойками Арша составляет дистанцию, которую самая быстрая птица пролетает в течение 80 000 лет. И Арш одевается каждый день в 70 000 цветов из нура. Не в состоянии ни одно из творений Аллаhа Всевышнего взглянуть на Арш. Все создания Аллаhа Всевышнего по сравнению с Аршем как кольцо в пустыне»

Аллаh Всевышний создал ангела. Имя этого ангела Хязгьаиль. У него 18000 крыльев. От одного крыла до другого расстояние 500 лет. У ангела промелькнула мысль: «Есть ли что-либо выше Аллаhа Всевышнего?». Как только эта мысль у него промелькнула. Аллаh Всевышний добавил ему еще 18 000 крыльев. Всего стало 36 000 крыльев. Затем Аллаh Всевышний повелел этому ангелу полететь. И летал ангел в течение 20 000 лет. Но он не долетел даже до вершины стойки Арша. Затем Аллаh Всевышний добавил ему столько же крыльев и столько же силы и снова повелел лететь. Снова ангел летал в течение 30 000 лет и не долетел до вершины стойки Арша. Тогда Аллаh Всевышний обратился к ангелу: «О, ангел, если ты будешь летать до того времени, пока Исрафил не протрубит в свой Сур (до Судного Дня), со всеми своими силами и со всеми своими крыльями, сколько у тебя есть, всё равно ты не долетишь до вершины стойки Арша».

И тогда ангел упал ниц (сделал суджда) и сказал: «Субхана раббияль а'ля».


И Аллаh Всевышний послал Мухаммаду (с.а.с.) аят в Коране:

«Славь имя Господа твоего высочайшего,» [87:1]

И когда этот аят был ниспослан, Пророк (с.а.с.), обратился к своим асхабам и сказал: «Вы в своём суджда во время намаза произносите это: “Субhана раббияль агъле”»

Рассказывается:
«Из всех созданий Аллаhа Всевышнего больше всего боится Аллаhа Всевышнего - Арш. У Арша есть определённое количество языков, которые постоянно произносят следующие слова: «Я прибегаю к Аллаhу Всевышнему от гнева Аллаhа Всевышнего. Я прибегаю к Аллаhу Всевышнему от злости Аллаhа Всевышнего. Я прибегаю к Аллаhу Всевышнему от недовольства Аллаhа Всевышнего. Я прибегаю к Аллаhу Всевышнему от козней Аллаhа Всевышнего»


100 000 фонарей.

Рассказывается что под Аршем находится 100 000 фонарей. Все они связаны с Аршем (подвешены за него). Небеса, Земли, Рай, Ад все они находятся внутри одного из этих 100 000 фонарей. И никто не знает что находится внутри остальных фонарей. Кроме Аллаhа Всевышнего.

Также риваят от Каабуль Ахбар.

Когда Аллаh Всевышний создал Арш. То Арш про себя сказал: «Не создал Аллаh ничего величественнее чем я». И когда сказал он это, то Арш начало трясти. И Аллаh Всевышний создал для Арша огромную змею. Эта змея обвилась вокруг Арша. У этой змеи 70 000 крыльев. В каждом крыле 70 000 перьев. В каждом пере 70 000 лиц. В каждом лице 70 000 языков. И от каждого языка исходит столько прославления Аллаhу Всевышнему, по количеству дождевых капель, по количеству листьев деревьев, по количеству камней, по количеству песчинок, по количеству дней и по количеству всех ангелов.


Змея обвилась четырьмя тысячами витками вокруг Арша. После 4000 витков – голова змеи снова была выше Арша на расстоянии 1000 лет. Хвост змеи вытянулся ниже Арша на 1000 лет. И нет ни одного дня чтобы не обращался Арш к Аллаhу Всевышнему с мольбой: «О Аллаh, убереги меня от этой змеи». Ежедневно по 40 000 раз обращается Арш к Аллаhу, боясь что змея его проглотит. Когда Пророк (с.а.с.) был в ми’радже, он видел змею. Змея обратилась к Пророку (с.а.в.с.): «О Посланник Аллаhа, прошу у тебя заступничества в Судный День».

Говорится что об этом сказано в Коране:


«Он увидел из знамений Аллаhа, Господа его, из великих знамений» [53:18]

От Ибн Умара (р.а.). «Я видел павильон (преддверия) Арша, где написано: «Ля иляhа илаллаh Мухаммадур-расулюллаh. Абубакр Сиддикъ, Умаруль Фарукъ, Хамза сын Абдулмутталиба - лев Аллаhа и лев Его Посланника». И написано на грани Арша: «Ля иляhа илаллаh Муhаммадур-расулюллаh. Помощник его Али (р.а.)».

Ваххаб ибн Мамбах говорит:

«Вокруг Арша 70 000 кругов из ангелов. Ангелы стоят рядами, один за другим. И постоянно совершают таваф (обход) вокруг Арша. И когда они совершают таваф и встречаются друг с другом они говорят: «Аллаhу Акбар», «Ля иллаhа илаллаh», «Субhаналлаh», «Альhамдулиллаh». Затем они разворачиваются и идут обратно. За ними стоят 70 000 рядов других ангелов. Их руки на своих шеях. Когда они слышат прославления ангелов из первых рядов, то говорят:


«Субhанака ва биhамдика ма агьзамака ва аджаллака...»


Что означает: «Свят ты Аллаh, хвала Тебе Аллаh, нет величественее Тебя Аллаh, и нет сильнее. Ты Аллаh, нет другого божества кроме Тебя, Ты Велик и все создания надеются на Тебя».

4 ангела.

Аллаh Всевышний создал Арш, и чтобы нести его, Он создал 4-х ангелов.

Один ангел из нура.

Сказал ему:

- Я тебя создал для того чтобы ты нёс Арш на своих плечах. Попроси у Меня какую силу хочешь.

И он сказал:

- О Аллаh, я прошу у тебя силу, такую чтобы я мог поднять 7 небес одним пальцем. Ответил Аллаh Всевышний:

- Тебе будет то.

Второй ангел был создан Аллаhом из своей Милости.

И сказал также как и первому ангелу:

- Выбери какую хочешь силу.

Ответил ангел:

- Я хочу чтобы все земли мог поднять одним пальцем.

Аллаh Всевышний ему тоже дал такую силу. Затем создал третьего ангела из ветров и сказал ему тоже:

- Выбери какую силу ты хочешь.

Ангел ответил:

- Дай мне силу всех ветров.

Аллаh Всевышний дал ему эту силу.

Затем Аллаh Всевышний создал четвёртого ангела из воды и сказал также как и другим ангелам.

И этот ангел говорит:

- Дайте мне силу всех вод.

Затем Аллаh Всевышний сказал:

- Возьмите Арш на себя (т.е. понесите Арш).

Ангелы встали и попытались поднять Арш. И пытались они в течение 70 миллионов лет, но так и не смогли они его ни поднять ни сдвинуть. Настолько они старались и выбились из сил, что с них потёк пот в количестве всех вод которые есть в этом мире.

Затем они обратились к Аллаhу:

- О Господь, нет у нас силы чтобы его сдвинуть.

Тогда Аллаh Всевышний увеличил им силу в два раза. Всё равно не смогли они сдвинуть Арш. И Аллаh Всевышний добавил им сколько сил в семи небесах и в семи землях. Всё равно они не смогли сдвинуть его. Тогда Аллаh Всевышний сказал:

- Скажите: «Ля hавля ва ля къуввата илля билляhиль алиййиль азим».

И когда они это сказали, то сразу же Арш стал для них таким лёгким, что сразу же взяли его на свои плечи. Но однако их ноги ушли ниже семи земель. И не было опоры для их ног. И тогда Аллаh Всевышний написал на каждой ноге этих ангелов одно из Своих имён. И тогда их ноги нашли опору и успокоились. И Арш на их плечах остановился. Тогда сказали они: «Свят тот Аллаh, нет величественнее Которого ничего».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»