Рабия аль-Адавия

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Рабия аль-Адавия

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Жила такой суфийский Мастер Рабия. Она была уважаемой и очень жизнерадостной женщиной; чем старше она становилась, тем моложе казалась: ведь годы ничего не значат. Она была такой веселой и творческой, что всякий ей удивлялся.
- Но в Вашей жизни должны быть облака, жизнь не может быть безоблачной, - говорили ей.
- Отчего же, конечно, если бы не было облаков, откуда бы пришли эти благословенные дожди? - смеялась она.
Как и многие суфийские Мастера, Рабия была прекрасным поэтом:
Лепестками роз и лилий землю устилает ветер, С ним да будет милость божья, пусть не утихает ветер! Он разбил на сотню бликов отраженье солнца в море, Сто следов Мани заметил и о них вещает ветер! Как Иса, великодушен, чудеса свершает ветер. Туча льет не дождь, а жемчуг - на лугу сверкают перлы, Листья жухлые дыханьем свежим оживляет ветер! Кто алеть заставил розу ранним утром, на рассвете? Необузданный и дерзкий, он ее смущает, ветер! * * *
Однажды вечером люди нашли ее сидящей на дороге и ищущей что-то. Ее ученики и соседи пришли, чтобы помочь ей. Они спросили:
- Что Вы ищите, уважаемая Рабий?
- Вопрос неуместен. Я просто ищу. Если вы можете помочь мне, помогите.
Они засмеялись и сказали:
- Рабия, Вы говорите странные вещи. Вы говорите, что наш вопрос неуместен, но если мы не знаем, что Вы ищете, то как мы можем помочь Вам найти?
- Хорошо. Чтобы вы были довольны, я скажу - я ищу иголку, которую потеряла.
Все стали ей помогать, но сразу же поняли, что дорога очень большая, а иголка почти невидима. И они спросили:
- Пожалуйста, покажите точно, где Вы ее потеряли? Иначе ее почти невозможно будет найти. Дорога большая и мы можем продолжать поиски вечно!
- Вы опять задаете неуместный вопрос. Какое это имеет отношение к моим поискам?
- Рабия, у Вас с головой все в порядке? - спросили они.
- Хорошо. Чтобы удовлетворить ваше любопытство, я скажу - я потеряла ее в доме.
- Тогда почему мы ищем ее здесь?
- Потому что здесь есть свет, а там внутри его нет.
Заходящее солнце все еще освещало дорогу...
Ученики остановились, пожимая плечами, не зная, что делать. Рабия, видя это, сказала:
- Пользуясь суфийским методом, я создала эту ситуацию, чтобы показать вам, что делают люди всю свою жизнь. Люди потеряли, но не осознали, Что. Вы ищите, но не знаете, где следует искать. Вы потеряли вечное, бесконечное, и ищете его, и это подсознательно лежит в основе всех ваших действий.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Рабия аль-Адавия

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вот некоторые из ее высказываний:
О, дети Адама, нет переходных стадий между оком и Богом и нет доступа к Нему посредством языка; понапрасну напрягает ухо слушающий, а руки и ноги — рулевой, ведущий к замешательству. Эта работа для одного только сердца. Стремись обрести сердце, которое пробуждено, ибо когда сердце пробуждается, не нужно возлюбленной; ведь пробуждённое сердце потеряно в Боге, а тот, кто потерян, не нуждается в возлюбленной. Это исчезновение в Боге.

Однажды Раби'ю спросили, любит ли она Бога. Она ответила, что любит. Затем спросили, порицает ли она шайтана. Она ответила: «Нет. Любовь к Богу не оставила никакого места в моём сердце для порицания шайтана».

Всякий влюблённый уединился со своей возлюбленной, а я теперь одна с Тобой. О Господи, если я служу Тебе из страха перед адом, то спали меня в нём, а если служу я Тебе в надежде на рай, изгони меня из него. Если же я служу Тебе ради Тебя самого, то не скрой от меня Своей вечной красы... Так охватила меня любовь к Богу, что не осталось у меня ничего, чем я могла бы любить кого-либо, кроме Него!.. Я перестала существовать и вышла из себя самой. Я соединилась с Богом и целиком отдалась Ему.

Спросили Раби'ю, что она скажет о рае. Она ответила известным изречением: «Сперва сосуд, а потом дом» — и пояснила свою мысль, что она воспевает Бога раньше рая.

Познавший — это тот, кто желает получить у Бога сердце. Когда Бог даёт ему сердце, человек тотчас возвращает его, чтобы оно было предохранено в Божьей руке и скрыто от твари в Незримом.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Рабия аль-Адавия

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Мусульманский восток – только эти два слова рисуют в нашем воображении яркую картину – мужчины в белых чалмах совершают намаз на ковриках в сторону Мекки, муэдзин с высокого минарета вовсю кричит «Аллах Акбар!” призывая всех правоверных на вечернюю молитву. Но на переднем плане – только мужчины, и только подальше, если присмотримся внимательнее, то увидим женщин, полностью закрытых в паранджу. Отношение к женщине в исламе – тема сложная и специфическая, традиционно в странах, которые до сих пор живут по законам шариата, женщина не имеет практически никаких прав, она вынуждена носить паранджу в общественных местах, она не может получить образование, а о карьере – и говорить нечего – единственный ее священный долг – это служение своему мужу, и уход за домом и детьми. Если же мужчина богатый и состоятельный, то моральные нормы ислама вполне позволяют ему завести несколько жен, а то и создать настоящий гарем (ну это если мужчина очень богатой, там какой-то султан или нефтяной шейх). Но несмотря на все это, на все эти религиозные запреты и ограничения в отношении женщин, на мусульманском востоке была женщина, которая, о чудо (!) мало того, что не носила паранджи, но и при этом пользовалась славой великой святой, аскета, подвижницы; женщина, которая была настоящим духовным лидером, а многие мужчины были ее учениками и склонялись перед ее мудростью. Это Рабия аль-Адавия – выдающаяся женщина суфий.

Даже для большинства правоверных мусульман эти люди часто казались чудаками, и то в лучшем случае, а в худшем – откровенными еретиками и богохульниками и беспощадно преследовались. Познать Аллаха! Почувствовать настоящую Божественную любовь, религиозный экстаз?! Да что вы такое говорите! Люди всегда преследовали то, что им было непонятно, особенно в религии, то ли исламе, то ли христианстве, к сожалению… (Наверное, если б в средневековье узнали о различных современных изобретениях, скажем, такой вещи как интернет беспроводной, то точно посчитали бы их «дьявольскими штучками»).

Рабия аль-Адавия была суфием, как раз принадлежала к тем необычным людям, которые больше всего хотели познать Бога и всецело к этому стремились. На вопрос своих учеников о Райе Рабия отвечала: «Сначала сосед, потом дом». Другими словами это означало, что, прежде всего надо стремиться не к Раю, а к Богу. Ведь те, кто стремятся к Раю в загробной жизни, на самом деле ищут собственной выгоды и удовлетворения своих эгоистических потребностей, притом даже Богу пытаясь дать взятку, не так ли?

Жизнь Рабии аль-Адавии хотя и окружена покрывалом различных притч и легенд о ней, подчас фантастических, но это была вполне реальная историческая личность, она родилась в 717 году в городе Басре. Родилась в бедной семье. У ее родителей уже было трое старших дочерей, поэтому ее при рождении и назвали Рабией (четвертой). По легенде, после рождения Рабии, к отцу девушки во время сна явился сам пророк Мухаммед, который предсказал, что его младшая дочь станет великой святой.

У Рабии была очень не простая судьба (видимо, великим людям, Бог часто дает и великие испытания), родители умерли, когда она была совсем маленькой девочкой. Оставшись сиротой, она попала в руки разбойников, которые продали ее в рабство. Но вместо того, чтобы обозлиться на весь мир, Бога, судьбу, людей, Рабия не сломалась, а наоборот получила ценный дар – веру, надежду и любовь. И как-то один из очередных хозяев девушки был настолько растроган ее глубокой набожностью, преданностью, и молитвами, что, в конце концов, отпустил девушку на волю. Освободившись от рабства, Рабия стала полностью самостоятельной женщиной, освобожденной от опеки любых родственников-мужчин. Она встала на путь суфия – духовного искателя и прославилась своим аскетизмом и великой мудростью. Неудивительно, что многие из ее видных современников-мужчин, среди которых был даже сам эмир Басры – Мухаммед бин Сулейман добивались ее руки и сердца, желая взять мудрую красавицу в жены, однако Рабия, как почти настоящая феминистка всем женихам давала отворот-поворот! И это все было на мусульманском Востоке, где женщинам в основном принято носить паранджу и готовить еду, а не заниматься религиозными поисками!

Единственным мужчиной, с которым Рабию связывало настоящее духовное единство, сердечная дружба (кто говорил, что между мужчиной и женщиной не может быть дружбы?), а может даже любовь (кто знает этих суфиев), был Хасан аль-Басри, также суфий, и не обычный суфий, а суфийский мастер, слава о мудрости которого (как и о мудрости Рабии) ходили по всем тамошним окрестностям. О Хасане и Рабии есть интересная притча:

Однажды Хасан пришел к Рабии и увидел, как она сидит в окружении восторженных поклонников, которые отвлекают ее пустыми разговорами и глупыми вопросами. Хасан сказал: «Я умею ходить по воде. Пойдем на это озеро, сядем посередине и поговорим о духовных вещах, не отвлекаясь на мирские разговоры». Рабия ответила: «Я умею летать. Если вы предлагаете избавиться от навязчивых поклонников, то предлагаю полететь вверх, сесть на каком-то хорошем облаке и поговорить там». Хасан ответил: «Я не могу это сделать». Рабия ответила: «Твоим умением не тонуть обладает и рыба, моим умением летать обладает и муха. Эти умения, сами по себе не ведут к истине и не свидетельствуют о духовном, но служат почвой для гордыни и тщеславия».

Интересны философские взгляды Рабии: мудрость состоит в познании Бога и полной преданности Ему. Настоящее величие человека находится в чистоте сердца, молитвах, преданности и вере в защиту Всевышнего и направлении всех своих помыслов на Бога. Вот такая она Рабия аль-Адавия, бывшая рабыня и великая святая, женщина, своей жизнью ломающая все стереотипы мусульманского Востока в отношении женщин.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Рабия аль-Адавия

Сообщение Лотос »

Благодарю вас Любимый наш Магистр за интересные рассказы о Великих Суфиях. Люблю читать суфийские истории.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»