ДОСТОИНСТВА ПЯТНИЦЫ ( ДЖУМА )

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ДОСТОИНСТВА ПЯТНИЦЫ ( ДЖУМА )

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

1. Пятница является для мусульман праздничным днем

Передают от. Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах сделал этот день праздником для мусульман. Так пусть же тот, кто придет на пятничную молитву, совершит полное омовение (гусль), а тот, у кого есть благовония, умастится ими, и также вам следует воспользоваться зубочисткой (сивак)» {передал. Ибн Маджа (1098). Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих Сунан. Ибн Маджа» (901)}.

2. Достоинство пятничной молитвы

Передают от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «кто совершит полное омовение, затем пойдёт на пятничную молитву, затем отмолится столько, сколько предписано ему (Аллахом), потом станет слушать хутбу, храня молчание до завершения хутбы, затем помолится с имамом, простятся его прегрешения, совершённые им между этой и (предыдущей) пятничной молитвами, а также в течение ещё трёх дней» {Муслим}.

3. Ответ на мольбу в пятницу

Передают от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть в пятницу такой час, когда Аллах обязательно дарует рабу, исповедующему Ислам и постоянно обращающемуся с мольбами к Аллаху то, о чём он попросит» {Аль-Бухари иМуслим}.

Передают от Джабира , да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В пятничном дне двенадцать часов, и есть в нем один час, в который о чем бы ни попросил Аллаха мусульманин, Он дарует это ему, так ищите же это (время) в последний час после молитвы 'аср». {Передал Абу Дауд (1048). Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих Сунан Аби Дауд» (926)}.

Передают, что Абдуллах бин Салям, да будет доволен им Аллах, спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, об этом часе, сказав: «Какой это час?», на что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Это последний час дня». (Абдуллах бин Салям) спросил: «Поистине, является ли этот час временем молитвы?». Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Конечно (является). Если верующий раб совершит молитву, а затем будет сидеть, и ничто его не будет задерживать, кроме молитвы, то он (все это время) будет находиться в состоянии молитвы» {передал. ИбнМаджа (1139). Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим и достоверным в «Сахих Сунан Ибн Маджа» (934)}.

4. Сообщение о призывании благословения на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Передают от Ауса бин Ауса ас-Сакафи, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут сообщено мне» {передал Абу Дауд. Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб ва ат-Тархиб» (696)}.

5. Наступление Судного Часа в пятницу

Передают от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из дней, в которые (когда-либо) поднималось солнце, является пятница: в (этот день) был создан Адам, в (этот день) он был введён в Рай и в (этот же день), он был удалён оттуда, и не наступит Судный Час иначе, как в пятницу» {Муслим}.

6. Достоинство утренней молитвы в пятницу

Передают от Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшая из молитв пред Аллахом – это утренняя молитва в пятницу, совершённая с джама‘атом» {передал Абу Нуайм в «Хильят уль-Аулия» (7/207). Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Ас-Сильсилят ас-Сахиха» (1566)}.

7. Достоинство смерти в пятницу

Передают от Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Того мусульманина, который умрёт в пятницу или в ночь пятницы, Всевышний Аллах убережет от испытания могилы» {передал имам Ахмад (6582).Шейх аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих аль-Джами'»
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ДОСТОИНСТВА ПЯТНИЦЫ ( ДЖУМА )

Сообщение Лотос »

Благодарю Вас Магистр за новые темы о пятнице. Магистр...вы давали метод "Час пятницы когда исполняются желания". У меня он тогда сработал через три дня. Джума...это лучший день для нас.
А мама моя умерла в ночь на пятницу.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: ДОСТОИНСТВА ПЯТНИЦЫ ( ДЖУМА )

Сообщение aisha21 »

Да Уважаемый Магистр могу подтвердить, что в пятницу после молитв которые вы указали в теме "Час пятницы когда исполняются желания" мое желание мгновенно исполнилось. Аллах Тааля исполнил мои желания и это было не раз. А что касается смерти в пятницу так у меня двоюродная бабушка умерла в месяц рамадан и в пятницу. Так после смерти ни разу никто не видел ее во сне, чтобы она что-то просила или была не довольна. Обычно умершие родственники приходят во сне. Я думаю о такой смерти может мечтать каждый правоверный мусульманин. Велика сила Аллаха. С уважением!
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: ДОСТОИНСТВА ПЯТНИЦЫ ( ДЖУМА )

Сообщение арсланчик »

Джазак Аллаху хаир йа ахи..Инна ухиббука йа ахи....
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»