ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Рождество – это второй по значимости после Пасхи светлый, христианский праздник.



Он отмечается 7 января, а накануне рождественский Сочельник.



До самого вечера 6 января предписывалось соблюдать Филиппов пост, а с появлением на небосклоне первой звезды, знаменующей рождение Иисуса Христа, вся семья садилась за праздничный стол.



Рождественский Сочельник



Как и у других христианских праздников, Рождество имеет свои традиции и обряды, которые относятся и к выбору блюд на рождественском столе.



Сам стол украшали нарядной скатертью, выставлялись самые лучшие столовые приборы, обязательно где-то размещалось среди блюд сено, как напоминание о месте рождения младенца Иисуса.



Рождественские традиции, обычаи и обряды, традиции рождества



Гостей приглашали четное количество, если же так не получалось, то добавляли лишний столовый прибор.



В центре располагается главный атрибут праздника - сочиво или кутья. Всего же должно быть выставлено двенадцать блюд, соответствующих числу апостолов.



Блюда подаются холодными, чтобы хозяйка дома могла не вставать на кухню. Только суп подают к столу разогретым. Готовят обычно либо постный борщ, либо солянку с грибами, можно также рыбный вариант.



Все кушанья, выставленные на стол, всем сидящим, даже детям, надо обязательно попробовать хотя бы по кусочку.



Рождественский стол



Существует определенный порядок того, в какой последовательности едят те или иные блюда.



Первым делом пробуется кутья – это своеобразная пшеничная или ячменная каша, заправленная медом, маком и растительным маслом. Это блюдо олицетворяет собой непрерывность жизни и связь между всеми поколениями семьи.



Далее приступают к закускам – это могут быть салаты, винегрет, заливное рыбное, икра, селедка, расстегай с грибами. После этого подают суп.



А напоследок десерт. Кушают яблоки, пряники, маковый рулет или торт, медовики, колядки (небольшие выпеченные из ржаного теста изделия с разнообразными начинками или наливками) компоты и клюквенный кисель.



После ужина кутья и некоторые другие блюда остаются на столе, потому как считается что души умерших тоже приходят на празднование рождественского Сочельника.



Блюда на рождество



А вот знаменитого рождественского гуся или утку, индейку, нашпигованную черносливом или яблоками, подают на стол 7 января.



Так же выставляют множество мясных блюд: дичь, колбасы, холодец, ветчина, рулеты, свиные ушки, молочный поросенок, жаркое. На гарнир предлагается каша, приготовленная на молоке.



Так же 7 января можно пить алкоголь. Ограничений в выборе напитка нет, можно выбирать любой в соответствии со своим вкусом. Это могут быть настойки, водка, красное и белое вино, кагор.



В дом приглашают самых близких и проверенных друзей, празднуя с ними светлый праздник Рождества.


Веселый праздник Рождество, какие имеются традиции и обычаи рождества и рождественские колядки.



Встретив Новый год на душе становится как - то особенно тепло. Ведь через несколько дней наступит самый светлый, самый семейный праздник – Рождество.



Этот праздник сразу навевает детские воспоминания, когда казалось, что весь мир замер в ожидании чуда. Многие из нас в этот день ездили в деревню к бабушкам и дедушкам.



Как же весело на Рождество в деревне! Рождество принято отмечать в близком, семейном кругу, за стол садились с появлением первой звезды. Наши прародители верили, что именно эта звезда освещала путь волхвам, идущим к Иисусу.



И вот ты, как только начинают сгущаться сумерки, всматриваешься сквозь украшенное морозным узором окно, ожидая первой звезды. Снег ровным полотном укрыл землю… Природа погрузилась в глубокий сон, стоит какая – то нереальная тишина.



Традиции рождества



Вот в небе засияла первая звезда, с радостным криком несешься к взрослым – праздник начинается. За большим столом, в центре которого стоит главное блюдо этого праздника – кутья, уже все собрались.



Прежде чем приступить к ужину незамужние девушки с ложкой кутьи выходят во двор – гадать. В какой стороне залает собака там и суженый живет.



После застолья начинается самое интересное. Наступает рождественская ночь, в эту ночь полагается не спать, иначе счастье проспишь. Да и как тут заснешь, когда вон уже на улице слышны смех и песни.



Рождественские колядки



Это начинаются рождественские колядки. Пока колядующие просят разрешения колядовать, ты быстро одеваешься, потому что, потом можно к ним присоединиться. Получив согласие колядовать, гости входят в дом.



Тут уже разворачивается целый спектакль. Создается впечатление, что находишься в сказке. Колядующие ряженные во всевозможные персонажи. Тут тебе и медведь, и коза, и волк и даже черт.



Поздравив и получив вознаграждение в виде конфет, печенья и других сладостей, колядующие отправляются к следующему дому и ты вместе с ними. Обойдя так от дома к дому, в последнем собиралась почти вся деревня.



Взрослые усаживались за стол, доставали заработанное угощение и продолжали праздновать. А дети и молодежь тем временем отправлялись на улицу играть в снежки и кататься на санках.



На улице красота неимоверная! Снег мерцает, как будто усеянный миллиардами брильянтов, мороз пощипывает щеки, а небо…. Только в рождественскую ночь бывает такое потрясающе красивое, ясное небо, усеянное звездами, которые в эту ночь особенно ярко горят.



Уставшие, почти под утро, мы засыпали с ощущением будто бы какое - то время мы побывали в сказке. И казалось, что весь мир стал немного лучше, и так хотелось сохранить в себе это чувство полного счастья.



Сейчас уже не придерживаются таких традиций и это очень печально. Лишь немногие из нас во взрослой жизни могут, как и в детстве нарядиться и пойти поздравлять, хотя бы близких на людей.



Ведь это не только дань обычаям, но и отличный повод сблизиться с соседями, родственниками и, конечно же, детьми. Подарите и им немного сказки. Поверьте, они отблагодарят вам сиянием своих счастливых глаз, которые затмят даже самую яркую рождественскую звезду.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

Сообщение Schance »

Спасибо огромное, дорогой магистр, за эту тему - многое узнала для себя из этой статьи, в особенности очень интересовало, ЧТО же можно есть именно сегодня, так как только последнюю неделю придерживалась Рождественского поста и вот сегодня в сочельник прям решилась полностью по всем правилам отдать дань любви и почитания Христу, включая полное исключение пищи до первой звезды и сочиво приготовила по всем правилам)) - ещё раз спасибо, любимый учитель, с большим уважением к Вам и Вашим знаниям!
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
sunnyflower
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

Сообщение sunnyflower »

Спасибо огромное Уважаемый Магистр, много полезного для себя узнала.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Всё, совершённое тобой, к тебе же вернётся...
Аватара пользователя
IREN12
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32
Откуда: из Поволжья

Re: ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

Сообщение IREN12 »

Спасибо Магистр, что напоминаете нам про традиции. Очень интересно познать, о многих я даже не слышала. С уважением.
Я с благодарностью принимаю дары Вселенной!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»