КАК ВЫБРАТЬ ЕЛОЧКУ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАК ВЫБРАТЬ ЕЛОЧКУ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Даже если вам «немного за тридцать», вы уже не верите в Деда Мороза и спокойно относитесь к предпраздничной суете, обязательно принесите новогоднее деревце в свой дом! Также как шампанское, мандарины, пушистый снег и бой курантов, она создаст удивительное настроение праздника в доме. Кроме того, без елки просто не бывает Нового Года! По крайней мере, у детей.
Живая и зеленая ёлка


Перед тем, как покупать волшебное деревце, нужно определиться какой будет елка: живой или искусственной.

Для многих без натуральной ёлочки праздник просто меркнет - людям нравится сам аромат хвои. Кроме того, ёлочки и пихты на специальных базарах совсем не дороги, а выбрать их «по росту», пушистости можно на свой вкус. Это плюсы натуральных елок.

Минусы в том, что ёлочки осыпаются, и даже при самом аккуратном уходе в доме будут иголки. Ну и еще аргумент для эмоциональных натур - лично мне живые ёлочки просто жаль. Подумайте сами - расти как минимум лет 6-10, для того чтобы порадовать пару недель и засохнуть на помойке…

Так же думает и мой сын, которому «жалко ёлочку», и поэтому год за годом наряжаем искусственнее деревце. А запах хвои? Можно купить на елочном базаре несколько веток и сделать в вазы новогодние букеты.
Встречаем гостью

Специалисты не рекомендуют покупать новогоднюю ель «слишком заранее», оптимально - за неделю до Нового Года. Правда, перед самым праздником есть возможность существенно сбить цену. С другой стороны, самые симпатичные экземпляры уже разобраны.

Купленную ёлочку до момента «переодевания» в праздничный наряд нужно правильно хранить. Можно поставить ель между дверей, но лучше на балкон. За пару дней до Нового Года перенесите красавицу в дом - пусть расправит ветки, распушит иголки. Ёлку нужно поставить в ведро с водой (предварительно для «освежения» подрубив ствол).

Для продления жизни налейте в воду один из следующих «елочных эликсиров»: ложку огородного удобрения, или ложку глицерина (продают в любой аптеке), или «смесь» из таблетки аспирина, ложки сахарного песка и щепотки соли. Подкормленная ёлочка простоит долго и будет распространять чудный аромат леса.

В ведро с водой и подкормкой засыпают песок, после чего ёлочка раз в три дня просто поливается водой, как цветок. Кстати, песок лучше брать не в детской песочнице, а купить на строительной базе - стоит он сущие копейки.

Новогоднее дерево можно также установить на простую деревянную крестовину или на специальные металлические «вертушки». Ну а крестовины с дополнительными распорками будут оптимальным вариантом для тех, у кого в доме есть домашние животные и маленькие непослушные дети - такую «крестовину» не перевернуть!
Ёлка в горшке

Можно, между прочим, заполучить на праздник живую ёлочку не прибегая к топору. Владельцы загородных домов могут, например, нарядить живую ёлочку на своем участке. Можно специально для нового года заказать и довольно дорогой и экзотический вариант - голубую ёлочку, у нее красивейшего цвета хвоя, к тому же голубые ели прекрасно приживаются в любых поясах российского климата.

Можно маленькую ёлочку просто принести на недельку из сада домой - временно высадив в ведро или в кадку.

Пересаживают деревце за несколько дней до праздника в достаточно просторную емкость. Корни обильно смачивают, оборачивают синтетической пленкой и присыпают мхом-сфагнумом или просто грубым торфом. Чтобы избежать резкого перепада температур, вначале вносят деревце из холодного сада в светлое, но достаточно прохладное помещение, и лишь позже, накануне праздника, переставляют его в теплую отапливаемую комнату.

Место для ёлочки выбирают подальше от отопительных приборов. Комнату чаще проветривают, а корневую систему деревца хорошо поливают (мох сразу же впитывает всю влагу, поэтому в среднем уходит четыре литра воды в день).

После праздника ёлочку вместе с емкостью выносят на улицу в защищенное от ветра место. Если погода теплая, деревце вынимают из кадки и высаживают прямо в грунт. При холодной, морозной погоде ждут до весны, а деревце с емкостью прикапывают в саду и укрывают торфом, пленкой и снегом.
Почти цветок

У вас нет сада или времени возиться с большой живой елкой? Выбирайте вариант с живой мини-ёлочкой в цветочном горшке (возможно даже мини-кипарис, туя, они смотрятся очень по-новогоднему) - такие варианты продаются в цветочных магазинах и вот уже несколько лет бьют рекорды по популярности.

Горшечные ёлочки особенно любят покупать в подарок. Но и в своей квартире такая красота тоже пригодится - в новогодней тематике можно будет украсить не только одну комнату (зал), но и всю квартиру. В этом случае уместна целая «батарея» маленьких елочек.

И лучше, если «малышки» будут искусственными, особенно если вы ёлочкой хотите декорировать детскую - так безопаснее и практичнее для детей.
Искусство или поделка?


Если же вы хотите выбрать искусственную елку как основной вариант для декора квартиры, выбирайте очень тщательно. Искусственная елка должна служить не менее 10 лет, соответственно должна быть прочной, практичной и красивой. Наша семейная, советского производства служит уже 30 лет - и «сносу» ей, как говорится, нет и не предвидится.

Вам такую же красавицу? Выбирайте по красоте и… по цене.

Естественно, что хорошая искусственная ель дешевой просто быть не может! Зато на качественных елках искусственная хвоя пушистая, упругая и экологически безопасная - не забывайте, что на елке зажигаются гирлянды и хвоя тут же нагревается и выделяет вещества (в случае со многими китайскими елками - небезопасные для здоровья). Китайские дешевые елки часто небезопасны и за счет гирлянд, которыми комплектуются. Поэтому если и покупаете такой вариант - включайте иллюминацию на короткое время и не оставляйте без присмотра.

Гораздо более безопасный и долговечный вариант - ёлочки из Германии, Италии и Голландии (премиум-класс) или Таиланда (средний класс). Страна происхождения в этом случае существенно влияет на цену! Второй фактор «ценообразования» - высота дерева и экологичность материалов.

На цену влияет и способ сборки: дорогие елки раскладываются, как зонтик, дешевые собирают по веточкам. Каждый дополнительный «наворот», а именно: пушистость, оригинальная расцветка, наличие шишек и снега на ветках - также влияет на окончательную стоимость.

В любом случае, какое бы вы изделие не покупали - требуйте сертификат. Так вы можете быть спокойны не только за елочную красоту, но и за свое здоровье.
Ёлочка «от кутюр»

Очень модно в последнее время заказывать ёлочки у дизайнеров и декораторов. Причем в этом случае на новогоднее деревце не идет ни одной хвоинки. Мастера сохранят елочный стиль и шарм, но сделают настоящее произведение искусства!

Можно ёлку «от кутюр» вообще сделать самостоятельно - стоит полистать дизайнерские журналы, идей для воплощения найдется множество.

Лесную красотку можно сделать из ткани, фольги, бинтов, ваты, яблок, проволоки - да чего угодно! Украсить собственноручно выполненную ёлочку можно как покупными, таки рукотворными игрушками. Особенно нарядно будет смотреться ёлочка из кружев с украшениями из крошечных атласных бантиков.

К изготовлению подобных красавиц можно привлечь детей - в этом случае новый год для вашей семьи станет совсем особенным праздником. Рукотворная ёлочка имеет совсем особую ауру - настоящего волшебства.

С Новым Годом!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Нателла
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:11

Re: КАК ВЫБРАТЬ ЕЛОЧКУ

Сообщение Нателла »

Спасибо Вам Магистр,за вашу статью о елочках.Мы еще наносим масло пихты на искусственную красавицу и получается запах,как от живой
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»