ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Михаил Боярский, который встречает новый год дважды - по старому и новому стилю, как-то рассказал забавный анекдот:
«Один иностранец спрашивает:
— А что в России самое экстремальное?
Ему отвечают:
— Январь!
— Почему?
— Так Новый год, Рождество, Старый Новый год....
— Старый Новый Год???!! - удивляется иностранец? Что это?
— Это контрольный выстрел в печень».
На этом месте Д'Артаньнян хрипло засмеялся - русская традиция!
Gовторим «на бис»?

По статистике, 45% россиян отмечают «старый новый год» в обязательном порядке, еще 40% - время от времени (зависит от наличия компании, настроения, а также от дней недели, на которые выпадает праздник, а в этом году он выпадает на понедельник). И лишь оставшиеся 15% и за праздник «старенький» не считают.

И зря - почему бы не повторить на бис посиделки с друзьями или теплый семейный праздничный вечер?

Возможность встретить Новый год дважды просто замечательна! В этот день можно позвонить и пожелать счастья тем, кого (а вдруг?) не успели поздравить, запустить фейерверк, зажечь свечи на праздничном столе.

И вы почувствуете полной грудью, что старый Новый год - это не просто «русская случайность», организовавшаяся благодаря давнишнему расхождению дат, а вполне себе самостоятельный праздник. Отличный повод и способ продлить волшебство новогодних торжеств!
А почему «старый»?

Обычай встречать старый Новый год именно в ночь с 13 на 14 января связан с разницами в стилях.

Все дело в том, что православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю («старому стилю»), который «отстает» от повсеместно принятого календаря григорианского («нового стиля») как раз на 13 дней.

Сама же традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Интересный малоизвестный факт: разница между юлианским и григорианским календарями каждые 100 лет увеличивается на один день, поэтому, например, с 2101 года Рождество и старый Новый год будут отмечаться на день позже - с 14 января.

Есть для старого Нового года еще одно весомое обоснование - для верующих людей обычный новый год совпадает с довольно строгим постом. «Старый» же можно отпраздновать как раз после окончания поста и после светлого праздника Рождества.

Но и для тех, кто пост не соблюдает, старый Новый год - не просто очередной повод выпить и закусить, а полноправный праздник в русле долгих новогодних каникул.
Не только в России

Почему-то считается, что Старый новый год - «чисто» русская традиция. Однако, коме России «старенький» отмечают на Украине, в Армении, Беларуси, Казахстане и Грузии.

Встречают старый Новый год также в Сербии и Черногории, ибо Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Любопытно, но сербы называют «старенький» просто и со вкусом… Сербский Новый год. Самоуверенно, правда?

Отмечают праздник кое-где в Швейцарии, в Македонии и Румынии. Вспоминают о русских странностях и в Париже - некоторые продвинутые рестораторы, специализирующиеся на русской кухне, в «староновогоднюю» ночь предлагают своим клиентам историческое меню: блюда, которыми Екатерина Великая потчевала князя Потемкина.
Как праздновать?

Как душа пожелает, главное, чтобы с душой и хорошим настроением. Многие считают, что в эту ночь происходит «чудо номер два»: поэтому и стол готовят соответствующий, и про новогодние гадания не забывают. И пусть «старенький» отмечается скромнее, нежели сам новогодний праздник, но принцип тот же: по телевидению - праздничные программы, на столе - шампанское, икра, неизменное оливье и мандарины, в углу стоит все еще неубранная елка.

Обязательно положите детям под лесную красавицу еще одну порцию подарков от Деда Мороза - путь именно так старый волшебник попрощается с малышней. Так, например, делают многие российские звезды, в том числе многодетная актриса Амаилия Мордвинова (она же Гольданская, она же Беляева): «Чем больше для детей чудес, тем лучше!»

Ну а наутро после праздника можно и к будням приступать - теперь-то Новый год уж начался по-настоящему!
Идеи к празднику

Из старины глубокой, в праздничную копилку можно взять несколько чудесных традиций, связанных с празднованием «старого-нового».

Гадать на каше, на зерне и на петухах сейчас уже не актуально, а вот на варениках - обязательно попробуйте! Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с «сюрпризами». Поэкспериментируйте с начинками, а заодно и узнайте свое будущее:
Фасоль - к детям
Пуговица - к обновке
Сахар - жизнь (год) сладкая
Соль - не очень сладкая
Перец - жизнь с перчиком
Нитка - к дороге
Монетка - к большим деньгам

В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная - позволяет собраться и пообщаться всей семье. А главное - «дегустация» может быть очень веселой.

Только надкусывайте вареники осторожнее, чтобы не начать новый старый год к визита к стоматологу.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение Atropos13 »

Прочитала про вареники с сюрпризами и вспомнила как дети в прошлом году устроили нам взрослым розыгрыш шариков с сюрпризами. Мы выбирали себе шарик, лопали, а внутри читали записку с предсказаниями. Самое экстравагантное предсказание попалось мужу сестры: перекрасишь волосы)))
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Нателла
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:11

Re: ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение Нателла »

Странные мы Россияне-странные.А старый Новый год мы всегда празднуем пельмешками с сюрпризами,а бабушка нам привила вкус к пельменям с редькой.Спасибо Вам Магистр, за позновательные вкладыши в вареники,а мы только копейки клали и соль.
Аватара пользователя
МАРСЕЛИНОЧКА
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23 май 2013, 18:05

Re: ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение МАРСЕЛИНОЧКА »

анекдот вспомнила про старый новый год)

-Дорогой, я так хочу, на старый Новый Год... Шубу!
- Моя ты хозяюшка! Сейчас же пойду, куплю свеклу и селёдку!!!)))
Во мне две силы, но побеждает третья - Я...
Аватара пользователя
Захра
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 18:58
Откуда: Misr

Re: ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение Захра »

Дорогой Учитель! А можно ли в ночь с 13го на 14е января сделать ритуалы, которые не успели сделать на новый год?
Аватара пользователя
Alienorakv
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 14:45

Re: ЗАЧЕМ ПРАЗДНОВАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение Alienorakv »

Благодарю за интересную статью!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»