ОГАМ И НОРТУМБРИЙСКИЕ РУНЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОГАМ И НОРТУМБРИЙСКИЕ РУНЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Магия кельтов и Огам
Загадочный огам - древнейший кельтский алфавит, имеющий форму прямых и наклонных линий. Он дошел до нас в виде кратких надписей-насечек на камнях Ирландии, Шотландии и Уэльса. Происхождение огама туманно и уходит своими корнями в самую глубь веков. Кельтская магия могущественна и серьезна, но она не терпит публичности. Друиды тщательно хранили свои секреты.

По ирландским преданиям создателем священного алфавита был Огма - ирландский бог красноречия и литературы. По мнению же археологов и лингвистов огамическое письмо возникло в самом начале нашей эры - предположительно в 3-4 веках, хотя существуют сведения, что оно использовалось друидами уже в 1 веке до н.э.

Иногда огам именуют алфавитом деревьев, поскольку каждая буква в нем связана с названием определенного дерева. Как известно, кельтские друиды не пользовались записями для передачи своих знаний последующим поколениям. Считалось, что священная мудрость должна передаваться только устно, чтобы даже случайно не попасть в руки профанов. Но огамическое письмо широко применялось ими для жертвенных надписей и насечек на могильных камнях.
Когда же в 9 веке в результате нормандского нашествия огам был вытеснен руническим алфавитом, он не исчез окончательно, но превратился в тайнопись, известную лишь немногим. В наши дни знание огама сохраняется по-прежнему, но сегодня он применяется исключительно в рамках эзотерических дисциплин для гадания и создания огамических амулетов.
Этот оракул бывает, как и любые руны, в виде колоды карт или в качестве деревянных плашек с вырезанными на них символами.

Нортумбрийские руны
Нортумбрийский или, как его еще называют, англосаксонский футарк (рунный ряд) появился примерно в 600 г. н.э. на Британских Островах. От Старшего Футарка, характерного для Скандинавских и Германских стран, его отличают несколько иное, отличное от традиционного начертание рунных знаков. А входящие в футарк руны помимо обычных 24 знаков имеют нескольких дополнительных рун-символов со своими особыми названиями, изображениями и смысловым содержанием, который часто называют четвертым или дополнительным аттом.

В него входят Эар - руна Могилы, Ак - руна Дуба, Иор - руна Змея, Юр - руна Лучника, Ос - руна Уст, Квеорт - руна погребального костра, Стан - руна Камня, Хальк - руна Чаши и гар - руна копья Одина. Четвертый Атт Нортумбрийского ряда интересен тем,что он обаладет некоторой двойственностью. С одной сороны его часто именуют "Аттом асов", то есть "Аттом богов", с другой, в нем явно прослеживается наследие кельтов с их огамическим письмом. Это выражается и в начертании самих символов и в ассоциации их с рядом деревьев, как это характерно для кельтской друидической традиции.
Нортумбрийские руны - мощный и очень интересный инструмент, который может применяться как в мантической практике, так и в прикладной магии, но эти руны требуют внимательного к себе отношения и хорошего знания оригинальной традиции.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: ОГАМ И НОРТУМБРИЙСКИЕ РУНЫ

Сообщение Азазелечка »

Спасибо, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за интересную информацию, какая удивительная красота, просто заворожили руны. Низкий поклон. Много нового узнала для себя. С уважением.
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
Helina1
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:31

Re: ОГАМ И НОРТУМБРИЙСКИЕ РУНЫ

Сообщение Helina1 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за интересную информацию! Если Вы сочтете нужным и возможным, то хотела Вас попросить продолжить тему по Нортумбрийским Рунам. Сразу оговорюсь, что отдаю себе отчет, о том насколько сильны Нортумбрийские Руны и без должных знаний применять их не собираюсь. Но ведь возможность изучать и познавать новое получаю от Вас и на этом форуме, как и большинство пользователей этого форума. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»