АКТИВНОЕ МОЛЧАНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АКТИВНОЕ МОЛЧАНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вы не знаете, что такое активное молчание? Тогда читайте статью. В нашей повседневной жизни шум стал неотъемлемой частью. Это и шум проезжающего транспорта, и громкая музыка, и просто громкий разговор, Бедным нашим ушам нигде нет покоя. Одной из серьезных проблем, которые все больше и больше волнуют жителей любого крупного города, является именно шумовое загрязнение окружающей среды.
Шум, откуда бы он не исходил, для нашего организма является одним из самых сильных раздражителей. Многие из нас страдают от недостатка покоя и тишины, а это, конечно же, отрицательно влияет не только на органы слуха, но и на весь наш организм, который постоянно подвергается шумовому стрессу. Поэтому очень важно, хотя бы иногда, побыть в тишине, чтобы отдохнуть, восстановить душевное равновесие. Давайте попробуем устроить себе день тишины, или хотя бы несколько часов или несколько минут тишины. И первое, что нужно обязательно сделать - замолчать.

Еще в древние времена, молчание считалось одним из средств против душевного разлада. Во времена знаменитого мыслителя Пифагора, тот, кто хотел поступить в его известную школу, должен был молчать в течение долгих пяти лет. Пройти такое трудное испытание могли не все. Пифагор, настаивая на таком испытании, считал, что молчание - это высшее состояние духа.

Молчание - это хороший способ восстановления внутренней гармонии. Людей, которые не могут долго молчать, по мнению психологов, терзают внутренние неразрешенные проблемы, являющиеся следствиями пробелов в их духовной жизни. Не находя выхода, они стараются заполнить эти пробелы любым, в том числе словесным шумом, не осознавая, что слова, которые мы произносим, очень часто мало помогают решению наших проблем.

Попробуем посвящать общению с тишиной хотя бы некоторое время. Можно попробовать скрыться от городского шума в музее, библиотеке, в парке. Несколько минут отключения от суеты, окажут очень благотворное влияние на наше самочувствие. И постепенно мы начинаем понимать, что совсем не обязательно на полную громкость включать радио в своей машине, а придя домой, не обязательно, едва надев домашние тапочки, включать телевизор. Лучше, придя домой принять ароматическую ванну, предварительно отключив все телефоны. Важно регулярно устраивать себе подобные праздники тишины. И через некоторое время мы почувствуем результаты. Прочувствовав для себя пользу молчания, можно попробовать использовать молчание для избавления и от физических недугов.
В последнее время, некоторые специалисты, вводят в свою практику необычное лечебное средство - так называемое активное молчание. Его актуальность подсказывает нам сам организм. Вспомните, что при многих серьезных заболеваниях, человек мало разговаривает. Исследования ученых последних лет показывают, что молчание положительно влияет на лечение некоторые заболевания, в том числе - психоневрологические, гипертонию, различные виды головной боли, вегетососудистую дистонию, сотрясение мозга и др.

Чтобы молчание, тишина помогли нам справиться с нашими проблемами, лучше всего уехать подальше. Туда, где мы будем лишены возможности с кем-либо общаться, смотреть телевизор, в общем, наслаждаться любыми благами цивилизации. Только мы и природа. При этом необходимо настроить себя на искренние добрые мысли и светлые чувства. Ученые утверждают, что даже нескольких дней такого активного молчания иногда хватает для оздоровления организма. Ну а через месяц добровольного отшельничества поможет решить много наших проблем - как внутренних, так и внешних. В таких условиях, в первые несколько дней человек, будто по инерции, продолжает прокручивать в голове свои проблемы, мысленно с кем-то спорит, кому-то что-то доказывает, что-то планирует, но, в отличие от человека, организм уже отдыхает. Потом возникает и нарастает чувство тревоги, очень хочется что-нибудь сказать вслух. Но постепенно приходит состояние необыкновенного покоя и радости, и человек уже спокойно и с удовольствием обходитесь без речи.

Такое активное молчание специалисты советуют применять и дома при семейных конфликтах, постоянных ссорах и взаимных обидах. Для этого, договоритесь со своими близкими, что в течение некоторого времени вы будете молчать, общаясь с помощью жестов и мимики. Но прикасаться друг к другу нужно будет особенно часто. В активном молчании возникает единение близких людей, они действительно начинают понимать друг друга без лишних слов. Таким образом, активное молчание, можно использовать не только как лечебное средство, оно так же необходимо многим супругам, вечно выясняющим свои отношения, но и родителям, у которых начинают возникать конфликты с их повзрослевшими детьми, пожилым людям.

Будьте счастливы!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: АКТИВНОЕ МОЛЧАНИЕ

Сообщение Лотос »

Спасибо большое Дорогой наш Магистр за все интересные темы которые Вы выложили для нас сегодня. И Вам Счастья Дорогой Магистр!
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: АКТИВНОЕ МОЛЧАНИЕ

Сообщение Услада »

благодарю Вас, уважаемый Магистр, за поучительную статью! Молчание и отпуск в одиночестве лечат порой лучше самых дорогих санаториев

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: АКТИВНОЕ МОЛЧАНИЕ

Сообщение rozaliya »

я обожают состояние молчания,но меня постоянно кто- то выдергивает из него, не дают расслабиться голове и телу.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
roman1975du
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: КРАСНОДАР

Re: АКТИВНОЕ МОЛЧАНИЕ

Сообщение roman1975du »

Как важно мне порой просто побыть в тишине, чтобы никто и ничто не отвлекало , в такие редкие минуты я поистине отдыхаю. Благодарю за статью Вас уважаемый Учитель.

[ Post made via Android ] Изображение
"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»