НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горшку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение Shest_Ol »

Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS за такой хороший рассказ.Значит даже со своими недостатками можно кому то быть очень полезным,и перевернуть на пользу дела,просто найти для другого человека способ быть полезным хотя бы тем что умеешь по своим силам в данной ситуации.Приятно читать такие строчки очень.Благодарю Вас от всего Сердца.С Уважением.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Shest_Ol писал(а):Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS за такой хороший рассказ.Значит даже со своими недостатками можно кому то быть очень полезным,и перевернуть на пользу дела,просто найти для другого человека способ быть полезным хотя бы тем что умеешь по своим силам в данной ситуации.Приятно читать такие строчки очень.Благодарю Вас от всего Сердца.С Уважением.
Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение lolo4ka »

Спасибо Вам,Дорогой Магистр,за интересный и поучиельный рассказ!
Действительно,и в жизни таких случаев множество - кто то добрым словом и посильной помощью,не имея денег, может помочь человеку вернуться к жизни,а кое кто,с деньгами,пройдет мимо и доброго слова не скажет ,а лишь может своими действиями убить.
Умеете Вы преподать урок и пищу для мозга!Благодарю Вас за все рассказы и притчи,что Вы нам сегодня выложили!С интересом все читается.
C Уважением к Вам и Вашим знаниям!

P.S.Вся прекрасная половина форума кусает нервенно ногтики и губки!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение Shest_Ol »

Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS за такой чудесный смайлик для меня!Неожиданно но мне очень -очень приятно,мне понравилось!Благодарю от всего Сердца!С Уважением!
Аватара пользователя
вожак
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 20:33

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение вожак »

Красивый и познавательный рассказ, Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
С Уважением.
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение Азазелечка »

Магистр IPSISIMUS, благодарю Вас за поучительную историю - прямо пища для ума. Низкий Вам поклон. С уважением.
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК

Сообщение rozaliya »

хорошая история, все мы не безупречны как и горшок ,но хоть чуточку,хоть половиночку для кого-то полезны)

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»