ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

О происхождении карт Таро совершенно определенно можно сказать только одно: они появились очень давно.
Единого мнения о родине знаменитых карт не существует. Кто-то утверждает, что они были изобретены в легендарной Атлантиде, другие уверены, что в Индии, третьи - что Таро ведут свое начало из палочек тысячелистника, которые использовались в Ицзин, китайской системе предсказаний, четвертые ищут истоки в древнееврейской Каббале.
Но наиболее распространено мнение, что истоки карт Таро надо искать в Древнем Египте.
Папюс (1865-1916) в своем труде "Ключ к оккультным наукам" говорит, что когда Египетскому Царству грозило уничтожение, жрецы разработали Таро как средство сохранения своих тайн для возрождения в будущих веках.
Известнейший филолог, масон и эзотерик граф Антуан Кур де Жаблен (1725-1824) в книге "Примитивный мир, анализ и сравнение с миром современным" (1821) выдвинул версию, что карты Таро представляют собой единственную книгу, дошедшую до наших дней из всех томов египетских библиотек - Книгу Тота, древнеегипетского бога мудрости, счета и письма. Тот считался создателем письменности, чисел и самого времени. Под его покровительством находились все архивы и библиотеки. Но только посвященные жрецы знали, что Тот был покровителем сокровенных знаний о строении Вселенной, ее прошлом, настоящем и будущем. Все главные положения оккультизма были включены в знаменитую "Книгу Тота". Предание гласит, что "Книга Тота" состояла из 78 золотых пластин, на которых были выгравированы символы и числа.
Книга хранилась в самом секретном тайнике жречества, и ни один непосвященный ее не видел. Правда, легенда утверждает, что Александр Македонский нашел способ заставить жрецов перенести тайные знаки на глиняные таблички. Но и они погибли при пожаре Александрийской библиотеки.
Согласно другой легенде, в Древнем Египте имелся храм, в котором проводились мистерии оккультного посвящения. Каждая из последовательных ступеней инициации проводилась в особой комнате. Всего их было 22. на стенах комнат имелись символические картины, от которых в последствии и произошли карты Таро. Подробный рассказ об этих мистериях и о древних картинах Таро можно найти в книге "Египетские мистерии", приписываемой древнегреческому философу Ямвлиху (ок. 245 - ок. 325). Но, надо отметить, что кроме сочинений Ямвлиха, нет других доказательств существования данного храма.
Все описанное выше суть легенды, и нам не дано доказать истинность их.
Но доподлинно известно, что первые упоминания о картах Таро в Европе можно отнести к 1377 году, когда немецкий монах Йоханес Шаубер сделал в своей хронике запись о картах. А первые, из хранящихся в архивах Парижской национальной библиотеке 17 карт, датированы 1392 годом и нарисованы художником Джакумино Григоньеро по заказу короля Карла VI.

Еще с большей уверенностью я могу утверждать, что у меня карты Таро появились несколько лет назад.
Конечно, о этих картах я слышала и раньше. Но у меня никогда не возникало желания заняться ими серьезно. И вдруг мне приснился сон. Сон был очень ярким и впечатляющим. Я думаю, что именно такие сны называют вещими.
Мне приснилась женщина, которая передала мне карты Таро и сказала, что я обязана ими заняться. Ибо это мое будущее. Я не могла игнорировать такое указание.
Но тут случилось интересное. Карты Таро пропали из продажи. До этого я встречала их чуть ли не во всех торговых точках. А когда я решила приобрести колоду, карт не стало.
Но была поставлена цель и я начала их искать. Я регулярно посещала книжные магазины и, наконец, мое упорство было вознаграждено. Я купила карты Таро.
Первой моей колодой были карты Батиста Поля Гримо и Поля Марто, так называемое Марсельское Таро.
Именно Марсельское Таро пользуется самой большой славой и уважением среди прорицателей всего мира. Ее дизайн остается неизменным уже несколько столетий. Марсельское Таро сохраняет традиционный рисунок самых первых карт XIV - XVIII веков.
Гравюры первых карт были изображены на дереве, имеют иконографическое решение и определенную цветовую гамму.
Кроме колоды карт я накупила целую кучу литературы, пробовала гадать, объясняя ответы по книге. Но по большому счету, карты были для меня пустыми картинками. Они молчали!
Несколько раз я готова была забыть о них и не заниматься ерундой.
А потом я поняла, что я с ними просто незнакома. А кто хочет говорить с чужим человеком? Ведь карты Таро - это не просто гадание, это эзотерика. Если верить древним легендам, в картах можно найти ответы на все поставленные вопросы. Это один из путей духовного усовершенствования, это прохождение храма с 22 комнатами. Следующая дверь не открывается, пока не усвоен урок предыдущий. Каждая комната может оказаться ловушкой, которую не хочется покидать. Нельзя забывать, что каждая последующая комната более интересна и прекрасна, а выход из хрма сулит свободу. Истинную свободу.
Вот с такими мыслями я и собралась войти в Храм Знаний. Войти, чтобы выйти обновленной.

Результатом моего путешествия стали данные заметки. Я изучала книги, осмысливала свои ощущения и записывала. Сейчас я решила систематизировать свои наброски. Может быть они помогут еще кому-нибудь прикоснуться к Великой Тайне Карт Таро. (Veta)
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение Алексита »

Столько уже сказано про Таро, но Вы Уважаемый Учитель, всегда находите что необыкновенное и захватывающее. Благодарю за знание!
С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
Marianna67
Сообщений: 2129
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:32
Пол: Ж

Re: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение Marianna67 »

Уважаемый Магистр, благодарю за интересную статью. Скажите, будет ли продолжение?
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение Фреяна »

Интересная статья.
Благодарю, Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение aisha21 »

Спасибо уважаемый Магистр за статью. У меня та же история я еще не знакома хорошо со своими картами. Будет ли продолжение? Хотелось бы почитать заметки о которых пишет эта женщина. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение Магента »

Дорогой Учитель благодарю за такую интересную и познавательную тему!Буду ждать продолжение!С уважением.
Аватара пользователя
Милавина
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:52

Re: ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ТАРО

Сообщение Милавина »

Благодарю, Уважаемый Магистр за интересную статью о происхождении карт ТАРО. C уважением.
Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»