НЕМНОГО О ГРИБАХ...

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НЕМНОГО О ГРИБАХ...

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Как теперь выяснилось, гриб — и не растение, и не животное, а так — середка на половинку. Издревле люди пользуют грибы как вкусную пищу. Впрочем, не без опаски — можно и отравиться! Оттого и отношение к ним двойственное: с одной стороны — вкуснятина, с другой — известно ведь, чего колдуны в первую очередь в зелья кладут! А ныне еще со страшной силой развивается наука о грибах — микология, да и лечебные их свойства открывают все новые и новые.

В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ…

Ранее грибы относили к царству растений. Поэтому и наука о них, микология, считается разделом ботаники. Вот только знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, живший в XVIII веке, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, пребывал в больших сомнениях, относя грибы к растительному царству. А чуть позже, уже в веке XIX, шведский же ботаник Элиас Магнус Фрис, известный как «отец микологии», предложил выделить грибы в отдельное царство. Но случилось это лишь к 1970-м годам.
Почему же долгое время грибы относили все-таки к растениям? Основания веские: как и растения, грибы способны к неограниченному росту, у них имеется клеточная стенка, присутствует также адсорбтивное питание (т.е. всасывание питательных веществ, растворенных в жидкости), неспособность к передвижению. Но при этом грибы лишены присущей растениям способности к фотосинтезу, основой клеточной стенки у них является хитин, а не целлюлоза, а конечный продукт обмена веществ у них мочевина — словом, это все, как у животных.
А еще у грибов есть и свои особые качества, отличные как от растений, так и от животных. В результате грибы были признаны отдельным самостоятельным царством.

ВОЛШЕБНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Так же давно, как питательные и целебнее свойства грибов, люди распознали и иные их свойства — психотропные. Речь о способности некоторых грибов вызывать у человека изменение сознания. Потому шаманы эти дары природы многие тысячелетия использовали для своих целей. Ну, а колдуны и знахари брали грибы для зелий: кто — для целебных, а кто и отраву варил…
Не мудрено, что отношение к грибам сложилось двойственное. Во многих культурах их ассоциировали с чем-то колдовским, опасным и нечистым. Это отразилось даже в слове, которым в иных языках обозначаются грибы (международное название Fungi — от латинского слова fungus, заимствованного из древнегреческого σπόγγος, «губка»). В английском грибы так и называются fungus. Но в обиходе имеются еще два слова. Съедобный гриб называют mushroom, от французского mousseron(mousse — «мох»). Ядовитый же гриб по-английски — toadstool, буквально — «скамейка жаб». По предположению ученых, такое название возникло из-за того, что в древности жаб считали ядовитыми. И их, как и ядовитые грибы, колдуны также использовали для приготовления зелий.
Ведьмиными кругами (как вариант — круги фей, ведьмины кольца) именуют образованные грибами круги, диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Вообще-то, эти круги образуются потому, что при одинаковых условиях грибница растет от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. А со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, по краям же она продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10-15 сантиметров — круги растут. В народных же поверьях много чего интересного говорится о таких кругах. Будто появились они оттого, что тут феи, эльфы, духи лесные, ведьмы, либо еще какая нечисть хороводы водили. Вступит одинокий путник ночью в этот круг — эльфы позовут его танцевать в свой хоровод. Откажешься — беда, волшебный народец обидится и зло накажет. Согласишься — тоже неладно: кажется, будто проплясал с эльфами ночь, а на утро глядь — не один год минул! А иногда, будто, и вообще поутру человека находили мертвым в центре такого круга. У славян же эти круги, как и папоротник в купальскую ночь, соотносились с указанием места, где зарыт клад.

ГРИБЫ-ЦЕЛИТЕЛИ

Еще в середине ХХ столетия грибки рода penicillum подарили людям антибиотики. С тех пор ученые открывают все новые и новые антибактериальные и лечебные свойства многих видов грибов, из которых делают лекарственные препараты. Грибы — настоящие природные аптечки! Так, шампиньон луговой, агроцибе жесткое, лаковица розовая, масленок обыкновенный, рядовка фиолетовая, трутовик березовый и некоторые другие содержат антибиотические вещества: агроцибин, брозофиллин, немотин, биформин, полипорин. Такие вещества выделены более чем из пятисот видов съедобных и ядовитых грибов, относящихся к шестидесяти родам. Водные экстракты плодовых тел говорушек, рядовок, лаковиц оказывают на раневую микрофлору больных действие, аналогичное таким антибиотикам как левомицетин, биомицин, стрептомицин. А широко распространенные грибы-дождевики образуют кальвациевую кислоту. Она подавляет развитие многих бактерий и грибков, а также обладает противоопухолевым действием. Сейчас каждый второй антибиотик синтезирован из веществ, полученных из грибов. Хотя лучше, конечно, использовать не химически синтезированный препарат, а натуральный, биологический, изготовленный непосредственно на основе грибов.
Потрясающие возможности фунготерапии давно интересуют ученых и медиков, в этой области проводятся все новые и новые исследования. Так, доказано, что грибные полисахариды обладают сильнейшими противоопухолевыми свойствами, не имеющими аналога в растительном мире. Грибные полисахариды раздражают макрофаги, и организм начинает выделять особое вещество – перфорин, который с легкостью борется с мутированными злокачественными клетками.

ГРИБЫ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Лечебные свойства грибов применяют не только в официальной, но и в народной медицине.

· Настойки из одного из самых ядовитых грибов, мухомора, являются лечебным средством народной медицины — как наружное средство для лечения ревматизма. Для приготовления мази нужно заготовить сушеные мухоморы. 50 г сухих мухоморов тщательно перемалываются. К ним добавляется свиной нутряной жир в соотношении один к одному. Смесь нагревается на водяной бане при постоянном помешивании. Затем добавляется 10 г ржаной муки. Все опять хорошо перемешивается и греется на водяной бане 10-15 минут. Полученной мазью растираются пораженные ревматизмом места.

· Грибы вешенки — прекрасное средство от болезней желудка. Для этого нужно принимать три раза в день натощак одну столовую ложку свежевыжатого сока вешенки.

· Хороши вешенки и при неврозах. Три столовые ложки мелко нарезанных грибов надо поместить в банку и залить 500 мл вина «Кагор». Настаивать в течение недели. Пить настой по 2 столовые ложки перед сном.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5306
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: НЕМНОГО О ГРИБАХ...

Сообщение Азраэл »

Благодарю Вас,Уважаемый Магистр,за полезную и познавательную информацию.Буду применять.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Khanna
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:54

Re: НЕМНОГО О ГРИБАХ...

Сообщение Khanna »

Спасибо, уважаемый Магистр, очень интересно и познавательно.
Аватара пользователя
Dillira12
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:02

Re: НЕМНОГО О ГРИБАХ...

Сообщение Dillira12 »

Благодарю, уважаемый Магистр, очень познавательно и интересно.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»