ВАТИКАНСКИЕ СЕКРЕТЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВАТИКАНСКИЕ СЕКРЕТЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

11 февраля папа римский Бенедикт XVI объявил о своем желании отречься от престола. Известие о скором отречении понтифика ознаменовалось мистическим природным явлением. Вскоре после заявления папы о грядущей отставке в городе разыгралась гроза. Во время непогоды молния ударила в базилику собора святого Петра. Многие усмотрели в этом знак свыше.

ДУРНОЙ ЗНАК

Эта молния в прямом и переносном смысле наделала много шума. Блогеры бросились выяснять, а не была ли фотография, сделанная корреспондентом итальянского агентства ANSA Алессандро ди Мео, обычной фальшивкой. Оказалось, нет: снимок подлинный. К концу дня 11 февраля над Вечным городом сгустились тучи, и разразилась жуткая гроза, бушевавшая около трех часов. Вслед за фотографией появилось видео, на котором отчетливо видно, как в 119-метровый купол базилики собора бьет электрический разряд.
Ничего хорошего для Ватикана это не предвещает – таков был вердикт СМИ. Одни предположили, что отречение станет причиной раскола церкви, как это случилось 600 лет назад после отставки папы Григория XII, когда за папский престол стали воевать сразу три папы. Другие же вспомнили зловещие пророчества относительно папского правления.

РУКОПИСЬ ИЗ АРХИВА

Речь идет о пресловутом «Пророчестве о папах». Авторство рукописи приписывают святому Малахии (по-еврейски «Посланник Божий») - жившему в XII веке католическому архиепископу ирландского города Арма. Малахия совершил несколько чудес, чем и прославился. А примерно в 1139 году, после того как ему было видение, написал свое знаменитое «Пророчество». Затем ирландский монах приехал в Рим, чтобы вручить папе Иннокентию II список, в котором назвал следующих после него 112 глав римской католической церкви. Папа ознакомился с рукописью, а потом велел спрятать ее подальше от людских глаз. Манускрипт случайно обнаружил в 1595 году в архивах Ватикана в середине XVIвека монах-бенедектинец Арнольд Вийон. С тех пор споры вокруг него вспыхивают с новой силой всякий раз, когда происходят выборы очередного понтифика. Вот и сейчас о пророчестве вновь заговорили. Что же в нем такого крамольного?
Свой список Малахия начал с Селестина II (1143 год). Далее следуют 111 будущих понтификов, каждому из которых дается краткая афористичная характеристика на латыни - девиз. Малахия не называет имен -- он лишь намекает на качества папы или рассуждает о том, что принесет миру его правление. Многие из предсказаний Малахии исследователи и даже сами представители Ватикана признают точными. Другие – туманными, а третьи – просто бредовыми. Но самое страшное, что содержит в себе это предсказание, -- это весть о приближающемся конце света, который наступит во время правления последнего папы. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

ВСЕ О РИМСКИХ ПАПАХ

101-й понтифик в списке Малахии – это 257-й папа Пий IX, бывший главой католической церкви с 1846 по 1878 год. Пророк дал ему девиз «Crux de Cruce». В переводе с латыни это означает «крест от креста», или «тяжесть креста». Тем самым Малахия указал на очень тяжелое правление 101-го понтифика. Действительно, когда Пий вступил на престол, Папская область составляла около трети Апеннинского полуострова. Но в результате Рисорджименто — национально-освободительного движения, изгнавшего иноземных захватчиков и объединившего Ита­лию, — владения понтифика сократились до холма Монте-Ватикано, площадью в половину квадратного километра. Понтифик фактически стал узником Ватикана и до самой смерти не мог выйти за его пределы. То, что ему досталась куда более тяжелая ноша, чем его предшественникам, очевидно, и тут с Малахией не поспоришь.
102-го папу Малахия охарактеризовал как «Lumen in caelo», что переводится как «свет небес». Речь, конечно, идет о свете духовном. Лев XIII, правивший Ватиканом с 1878 по 1903 годы, был крупным ученым-теологом. Из-под его пера вышли несколько выдающихся энциклик (посланий) о католической вере. К тому же обратим ваше внимание: на фамильном гербе этого папы была изображена комета.
Папу, занимавшего престол с 1903 по 1914 год, причислили к лику святых. У Малахии Пий X значится как «Ignis ardens» - «обжигающий огонь». Этот папа вошел в историю как реформатор и сторонник обновления католической идеологии.
Точно в десятку попал Малахия и с Иоанном XXIII (1958-1962) - 107-м в списке. Его «девиз» «Pastor et nauta» - «пастырь и мореход» — оказался предельно точной характеристикой понтифика. До избрания на святой престол кардинал Ронкалли был патриархом (пастырем) портового города Венеция и его почетным лоцманом.
Павел VI (1963-78), 108-й понтифик, обозначен словами «Flos florum» — что переводится как «цветок цветов». На гербе этого папы имелось три лилии.
Правление Иоанна Павла I (1978) Малахия назвал «De medietate Lunae» - «половинка луны». Понтифик пробыл главой римско-католической церкви всего 33 дня.
110-й папа Иоанн Павел II (1978-2005) у Малахии охарактеризован словами «De labore Solis» - «рождение и становление солнца». Как тут не вспомнить, что Кароль Войтыла родился и умер в день солнечного затмения? Точнее не придумаешь!

ПАПА АПОКАЛИПСИСА

Наконец, наделавший столько шума 111-й папа Бенедикт XVI следует предпоследним в списке Малахии. Ему соответствует девиз – «Торжество олив». Причем тут оливы? Одни усматривают связь с орденом оливетов, символом которых является ветвь оливы. Другие настаивают: с 1993 по 2005 годы кардинал Йозеф Ратцингер (Бенедикт XVI) носил титул кардинала города Веллетри, на гербе которого красовались три оливковых дерева. Бенедикт XVI также возглавлял Конгрегацию доктрины веры (она же Святая инквизиция, переименованная в 1908 папой Пием Х). На гербе Святой инквизиции тоже красовалась оливковая ветвь. В общем, при желании связь можно найти. Но главное не это. Правление Бенедикта XVI закончилось. По словам Малахии, его преемник станет последним главой католической церкви. Поэтому сегодня со всей остротой встал вопрос: насколько точным будет на этот раз предсказание ирландского святого?
В рукописи последний папа фигурирует как Петр Римлянин.
В числе претендентов на папский престол несколько человек. Но лишь один по имени Петр. Точнее – Питер. Выходец из Ганы кардинал Питер Кодво Аппиах Тарксон. Кстати, «Аппиах» переводится как «аппиева дорога» - так называлась одна из главных общественных дорог в античном Риме. Так что многие уже успели увидеть связь с трактовкой ирландского монаха. Если выбор падет на кардинала Тарксона, он станет первым в истории папства чернокожим понфитиком. И последним?
Если верить манускрипту, папе будет отведен долгий срок правления – с 2013 до 2033 года. Но финал окажется трагическим: ему придется «пасти овец среди множества терзаний, по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой». Что же имел в виду Малахия – конец света или падение института папства?
А что говорят о знаменитом «Пророчестве» Малахии в самом Ватикане? Пресс-секретарь Федерико Ломбарди заявил журналистам, что не отрицает существование данного документа, но считает его лишенным всякого смысла. Что ж, поживем – увидим.

Секреты Фатимы

13 мая 1917 года близ португальского города Фатима девочке Лусии явилась Дева Мария. Явление Богоматери сопровождалось чудесами – молнии в ясном небе, сияющий свет… Дева Мария сообщила девочке три секрета. Первый и второй были обнародованы по разрешению папы Пия XII в 1942 году. В одном говорилось о грядущей войне, которая унесет миллионы жизней (судя по всему, речь шла о надвигающейся на Европу Второй мировой войне). Второе пророчество касалось России и россиян, которые должны были посвятить свои сердца Деве Марии, чтобы на смену хаосу в стране пришли мир и покой. А вот третье послание долгое время оставалось тайной за семью печатями. Только в 2000 году папа римский Иоанн Павел II приоткрыл завесу: последний секрет скрывал информацию о покушении террористов на жизнь папы римского. Действительно, в 1981 году в Иоанна Павла II стрелял турецкий террорист. Впрочем, этим третье послание не ограничивается. Скорее всего, третье послание Фатимы содержит информацию о дальнейшей судьбе католической церкви, а она настолько трагична, что церковные иерархи предпочитают ее скрывать, дабы не вызывать волнения среди верующих.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
eternity555
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 22:13

Re: ВАТИКАНСКИЕ СЕКРЕТЫ

Сообщение eternity555 »

Благодарю вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус за познавательную информацию и интересные факты. Спасибо!
С уважением.
Бога просят, бога молят, на бога уповают, но так мало благодарят.
Аватара пользователя
magda-lena
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 03:08
Пол: Ж

Re: ВАТИКАНСКИЕ СЕКРЕТЫ

Сообщение magda-lena »

Очень интересные факты. Благодарю Вас уважаемый Магистр Ипсиссимус.

С уважением
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»