ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Об идеальном здоровье можно только мечтать: на пути к нему стоит немало преград. Часть из них связана с ограниченными способностями человеческого организма к регенерации. Насколько же проще стала бы наша жизнь, умей мы отращивать потерянные части тела! И ведь кое у кого это получается…

ОБНОВЛЕНИЕ И ПОЧИНКА

Для начала стоит определиться в терминологии. Регенерация (от лат. «regeneratio» — «возрождение) делится на физиологическую и репаративную. Процесс физиологической регенерации для любого человека либо практически незаметен, либо предельно привычен. К примеру, обновление эпидермиса:верхний слой кожи постепенно отмирает и отпадает, а взамен растет новый. Точно так же восстанавливаются роговица глаз, слизистая кишечника, клетки крови и прочие ткани. Постоянный рост волос и ногтей тоже относится к физиологической регенерации. Все эти процессы возможны благодаря интенсивному делению клеток, за счет которого они восполняют свою численность. Физиологическая регенерация есть у любого живого организма на планете, но особенно развита у теплокровных позвоночных, в том числе, у людей.
Репаративная (от лат. «reparatio» — «восстановление») регенерация известна широкой публике гораздо больше, и обычно под словом «регенерация» подразумевают именно ее. Она, как следует из названия, позволяет восстанавливать ткани и органы после повреждения. Ожоги, обморожения, воздействия ядов и кислот, и, разумеется, механические травмы (вывихи, переломы, ранения) — наша жизнь без репаративной регенерации была бы гораздо короче и печальнее. Но заживить порез на пальце или даже срастить сломанную кость — это одно, а отрастить потерянную руку — совсем другое. Человеку зачастую остается только мечтать, наблюдая за регенеративными способностями некоторых представителей мира животных.

ДОПУСТИМЫЕ ПОТЕРИ

Все знают, что ящерица, которую недруг схватил за хвост, способна отбросить его и убежать. Несмотря на то, что хвост легко отламывается на стыке позвонков, для рептилии это не самый приятный опыт, но жизнь важнее. Тем более, что регенерация у ящериц настолько сильна, что позволяет отрастить новый хвост за несколько недель. Подобный защитный механизм называется автотомия — когда животное само отрывает часть тела, которую может восстановить потом. Этим знамениты не только ящерицы. Пауки, чтобы спастись, оставляют свои ноги, раки и крабы — клешни, осьминоги резким сокращением мускулов отрывают себе щупальца. Сильнее всего в этом плане отличились беспозвоночные морские огурцы голотурии, в случае опасности выбрасывающие через анальное отверстие часть кишки вместе с желудком и водными легкими. Как ни странно, все эти органы затем восстанавливаются.
У млекопитающих автотомия почти неизвестна. Исключением стали иглистые мышки, обитающие на территории Азии и Африки. Эти симпатичные грызуны могут избавляться от части своей кожи, чтобы скрыться от врага. Их шкура в двадцать раз менее прочная, чем у обычных мышей, а после ее отбрасывания на теле не остается шрамов. Поврежденное место полностью регенерирует! Ученые, занимающиеся исследованием репаративной регенерации у млекопитающих, в первую очередь, исследуют гены иглистых мышей.
Существует множество животных, не способных добровольно избавляться от частей тела, но обладающих мощнейшей регенерацией. К ним относятся губки, гидры, полипы, дождевые черви, морские звезды, тритоны. Как правило, чем примитивнее организм, тем легче ему восстановиться. Ирония природы: птицы и млекопитающие, являясь наиболее продвинутыми формами жизни, меньше других способны к регенерации. И человек, разумеется, входит в их число.

ПОРОШОК ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ

Кроме заживления кожи и сращивания костей, наш организм может похвастаться разве что регенерацией печени. Даже если потеряно семьдесят пять процентов печеночной ткани, оставшиеся клетки начинают усиленно делиться, пока не восстанавливают первоначальные размеры органа. С остальными частями тела ситуация не столь радужная, хотя встречаются и исключения.
К примеру, в 2008 году в Огайо, США, объявился человек, которого можно смело назвать «чудом природы». Ли Спивак, шестидесятидевятилетний пенсионер, потерял полтора сантиметра среднего пальца на правой руке из-за неосторожного обращения с винтом модели самолета. Медики предлагали провести пересадку кожи, но Ли пошел другим путем. Его родной брат, Алан Спивак, в свое время основал клинику регенеративной медицины ACell, которая занималась производством порошка из свиного пузыря. Лекарство это, в первую очередь, предназначалось для заживления ран лошадей, и Ли оказался первым человеком, испытавшим его на себе. Результаты не заставили себя ждать — через четыре месяца палец полностью восстановился! На нем даже заново начал расти ноготь. Это событие принесло Ли немалую популярность, а «чудо-порошком» заинтересовались военные. Увы, лекарство в дальнейшем не получило широкого распространения: судя по всему, чудесным исцелением Ли Спивак обязан не порошку из свиного пузыря, а уникальным особенностям его собственного организма.
Другой пример — британский летчик Гордон Мур, повредивший голову пятьдесят лет назад во время автокатастрофы. Тогда он лишился куска черепа, который врачи закрыли металлической пластиной. Во время обследования в наши дни выяснился шокирующий факт: под пластиной полностью восстановилась настоящая кость! До сих пор считалось, что регенерация такого уровня недостижима для человека.

БОГОРОДИЦА, НОГУ ОТРАСТИ

В случаях же, когда медицина бессильна, людям приходится обращаться за помощью к Высшим силам. Один из наиболее известных случаев произошел сотни лет назад: 29 марта 1640 года в испанском городке Каланда. Двадцатитрехлетний Мигель Хуан Пеллисер потерял ногу: его переехала телега, и в больнице конечность было решено ампутировать. Операция прошла успешно, но одноногий юноша уже не смог найти работу. Он вынужден был просить милостыню у входа в базилику св. Девы Пилларской в Сарагосе. Каждый новый день Мигель начинал с участия в мессе перед фигурой Богородицы. По истечении пяти месяцев он вернулся в родную деревню, чтобы хоть как-то помочь семье. Он не оставлял своей веры в Господа и Богородицу, и в один прекрасный день проснулся и обнаружил, что его нога снова выросла! Невозможно передать радость, охватившую Мигеля и его семью. Случай чудесного исцеления был задокументирован, а сам юноша даже удостоился аудиенции у короля Филиппа IV. На месте дома, где произошел случай чудесной регенерации, позже была построена часовня. И по сей день жители Каланды празднуют 29 марта как напоминание о том событии.

ЗАГАДКИ ГЕНОМА

Совсем недавно, в 2010 году, было сделано, наверное, самое серьезное открытие в регенеративной медицине за всю ее историю. Ученые обнаружили в организме человека ген р21, блокирующий наши врожденные способности к репаративной регенерации. Считается, что «отключение» или даже изъятие этой части генома позволит людям отращивать потерянные конечности не хуже ящериц и осьминогов, не говоря уж про ускоренное исцеление небольших ран. Эксперименты пока что проводились только на мышах, но уже получены положительные результаты. У генетически модифицированных грызунов раны заживают без шрамов и в несколько раз быстрее, чем у обычных мышей.
По словам ученых, при отсутствии гена р21 клетки ведут себя, как знаменитые стволовые регенерирующие клетки, а не как зрелые клетки млекопитающих. То есть, они скорее выращивают новую ткань, чем восстанавливают поврежденную.
К сожалению, от работы этого гена так же зависит правильное размножение клеток в организме человека, и просто так убрать его не получится. Неосторожная манипуляция может привести к ускоренному развитию рака и других заболеваний, от которых регенерация попросту не спасет. Но исследователи не сдаются, проводя новые опыты и расшифровывая геном. В конце концов, путь к идеальному здоровью просто обязан быть тернистым…
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

Сообщение Agats »

Интересная статья, благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсисимус.
Аватара пользователя
sabrinalora
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:55
Пол: Ж

Re: ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

Сообщение sabrinalora »

Какая интересная статья, Уважаемый Магистр. Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Almulks
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 06:30

Re: ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

Сообщение Almulks »

Генетика во всем ! и кто ж ее такую создал и завуалировал ! И "активировать" генетическую регенерацию можно и искренней верой в Чудесные Силы и в лаборатории , но как видно у Господа получается гораздо лучше - идеально ! Благодарю вас , уважаемый Учитель ! Интересный материал !
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

Сообщение Лотос »

Очень интересная статья Уважаемый Магистр.
Спасибо Вам большое. Дай Бог Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»