КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ...


Мой младший брат очень любил клубнику. Всякий раз, когда мой отец приходил домой с картонной коробкой, полной фруктов, сладкий запах просачивался в комнаты, а мой маленький брат прибегал первым.

"Папа, а можно клубнику?" спрашивал мой младший брат с нетерпением, глядя на коробку расширенными глазами.

Мой отец улыбался и, гладя голову моего брата, говорил: "После намаза".

Хотя ему было всего пять лет, мой братишка спешил подготовиться к намазу и с нетерпением ждал остальных членов семьи.

В этот Рамадан мои родители решили поощрить моего младшего брата совершать таравих с семьей, но у него всегда были отговорки. Однажды вечером мой отец сказал ему: "Если ты будешь читать намаз с нами, сможешь взять клубнику, когда мы закончим".

Это сработало. Мой младший брат стоял в одном ряду вместе со своими старшими братьями, и мы не слышали ни одного звука от него до конца молитвы. "Папа, можно мне клубнику сейчас?" – спрашивал по окончании мой брат.

Каждая ночь Рамадана проходила именно так, мой младший брат однажды подошел к отцу до таравиха и спросил: "Папа, а мы будем сегодня делать клубничный намаз?"

Название таравиха как «клубничного намаза» вызвало улыбки на наших лицах.

Когда мы вступили в последние дни Рамадана, мой младший брат часто стоял первым в ожидании таравиха и всегда с нетерпением спрашивал, "Неужели мы будем делать клубничный намаз сегодня вечером?"

Хотя было здорово видеть его рвение к таравиху, чтобы получить клубнику после намаза, но мне было интересно, что будет, когда не будет клубники.

И вот настал такой день. Дома не было клубники, и мой брат знал об этом. Я обеспокоился тем, что он не будет молиться вместе с нами, и, конечно, мои родители не заставляли бы его. Но вскоре после ночной молитвы мой брат вошел в гостиную. К нашему удивлению, со всей искренностью и рвением он спросил: "Папа, мы будем делать клубничный намаз сегодня вечером?"

Его желание прочитать «клубничный намаз» стало приятным сюрпризом для нас, поскольку мой брат полюбил таравих и без клубники. Мой отец улыбнулся и сказал: "Конечно, сынок."

После того как мы закончили намаз, я посмотрел на моего младшего брата – он был доволен. Это согрело мое сердце...

Вкус молитвы стал для него более сладким, чем вкус клубники.

Сладость молитвы

Это было более двадцати лет назад, с тех пор мой младший брат начал совершать таравих сам по себе, но до сегодняшнего дня я не могу не улыбнуться, вспомнив о «клубничном намазе».

Сегодня я благодарен, что Аллах позволил мне стать свидетелем того, как любовь к молитве расцвела в сердце ребенка. И как родитель, я понимаю урок, который мои родители дали моему брату и всем нам.

Чтобы вселить в детские сердца то, что любит Аллах, мы сами должны любить то, что любит Аллах и должны передать эту любовь с чем-то "сладким", что дети всегда будут ассоциировать с любимыми действиями как молитва и пост.

Я не имею ввиду, что эта любовь должна быть передана с клубникой или с любой другой сладостью. Любовь к намазу должна быть передана со «сладостями», как улыбка и поглаживание головы, когда приходит время для молитвы. Дети должны видеть нас счастливыми и довольными, когда мы собираемся поклоняться Аллаху. В этом вся «сладость».

И когда я поднимаю руки, чтобы начать молитву, я помню сладкий вкус клубники и думаю о том, чтобы вкусить все сладкие плоды рая… Это вдохновляет меня с нетерпением совершать ночные молитвы, пока я жив - в Рамадан и всегда.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение lolo4ka »

Благодарю Вас Дорогой Магистр!Очень интересная история и поучительная!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение alfazentavra »

Благодарю Вас, дорогой Магистр! Душевный и поучительный рассказ, можно взять на вооружение для привлечения детей к молитвенной практике. С уважением
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас, уважаемый Магистр! "Сладость" молитвы слаще всего земного.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
лада777
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:40
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение лада777 »

Благодарю Вас,дорогой Учитель,за добрый,поучительный рассказ. Спасибо Вам. с уважением.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Сам являясь исламским богословом я думал долго, размещать ли эту историю...
Само название немного обескураживает исламские понятия о молитве ( салят ) намаз.
Но прочитав историю еще раз нашел в ней ту глубинную изюминку,
которая дает благой урок веры и понимание веры.
Ведь сам пророк ( сас ) учил помогать и часто приводил примеры и поучительные истории, чтобы уразумить своих учеников и последователей ( сахаба ).
Так сложилась умма благословенного пророка ( сас ).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение ГОР »

Благодарю Уважаемый Магистр за поучительную историю, этим летом я тоже приобщил свою маленькую крестницу к благодатной воскресной службе в монастыре, под предлогом что потом всегда будим кушать мороженное в детском кафе, прием сработал), и теперь она уже каждое воскресенье ждет когда крестный заедет за ней на службу... Непередаваемые чувства несет в себе ощущение, что ты приобщил "маленького человечка" к молитве.
С уважением к Вам.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение NuRLucheZaR »

Спасибо Хазрат Магистр за поучительную историю!

Воистину в священном Коране сказано:

ادْعُ إِلِى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَن ضَلَّ عَن سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ (١٢٥)

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем. (Сура [16] ан-Нахль :: Пчелы 125 аят)
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение арсланчик »

МашаАллах пусть Аллах уготовит для Вас и для Вашей семьи самые вкусные фрукты рая .Очень понравилась история ...
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Учитель, за прекрасную и поучительную историю.
Храни Вас Создатель
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение АМИЯ. »

Уважаемый наш Магистр спасибо Вам за поучительную и интересную тему. Да обрадует Вас АЛЛАХ !
С уважением!
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение romnyasa »

Читаю- и наступает какое-то умиротворение, уходят проблемы, мелкие обиды...Прочитала-как душу елеем помазала, хочется быть чище, честнее, спокойнее... От души благодарю Вас, уважаемый Магистр, за рассказ! С большим уважением.
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Услада »

такая замечательная история! радостная и светлая. Благодарю Вас, Магистр!
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3429
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Сузанна »

Благодарю Вас, дорогой Магистр IPSISIMUS,очень интересно и поучительно.Клубничный Намаз впервые в жизни читаю. Здоровья Вам, и всех благ. С уважением к Вам,и Вашим ценным знаниям, и трудам.
Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 08:07

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Скарлетт »

В сердце человека (независимо от обстоятельств) всегда должно присутствовать что-то светлое, возвышенное - к молитве. Но каждый должен прийти к этому сам, в свое время. Осмыслить и понять. Спасибо, Уважаемый Магистр, за поучительную историю.
С уважением.
Человек ответственен за качество своего мышления, ибо оно или творит или разрушает.
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Магента »

Спасибо Вам, дорогой Магистр, за все, все, все статьи. Какие же они жизненные,интересные и поучительные!К молитве нужно относиться творчески!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение dysha »

Согрели сердце, спасибо, дорогой Магистр.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
сотирия1997
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение сотирия1997 »

Любовь к намазу должна быть передана со «сладостями», как улыбка и поглаживание головы, когда приходит время для молитвы. Дети должны видеть нас счастливыми и довольными, когда мы собираемся поклоняться Аллаху. В этом вся «сладость» Уважаемый Магистр Ипсисимус, так жалко, что большинство родителей не понимают этого простого правила. Мир был бы совсем другим - не с запахом ненависти , злости, рассизма, - а со сладким запахом святой молитвы.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Aidayada »

Благодарю за те лучики света , которые засверкали в наших сердцах, при чтении этой наполненной любовь и светом истории, уважаемый Магистр!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Сердце учителя переполняет радость тогда, когда даже те из братьев и сестер, что не твоей религии, но понимают вечную мудрость...
И тогда религия уступает свое место вере перед которой религии и иные конфессии лишь только бирки на людях в данном воплощении...
Свят и Велик Творец давший великий дар своему творению - Мудрость Понимания и Осознания !!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
BEROHIKA
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 05:21

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение BEROHIKA »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр за поучительную историю!
Аватара пользователя
Kibela
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:04
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Kibela »

Я люблю молитвы, точнее, люблю энергию молитвы и не важно на каком языке она звучит. Я посещала святые места разных вероучений и религий. Но везде завораживает проникновенная энергия молитвы. Она живая!
Аватара пользователя
max1576
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:31

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение max1576 »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр,очень поучительная история,остовляет в сердце чувство благости,приобщения к высшей мудрости!
Аватара пользователя
Almulks
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 06:30

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Almulks »

Очень добрая история , улыбчивая , теплая , как и все что связано с искренней молитвой ! Благодарю Вас , уважаемый Учитель !
Аватара пользователя
Bogidarka
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:32
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Bogidarka »

Уважаемый Магистр! Благодарю за интересную и поучительную историю. С уважением.
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение baska1 »

Благодарю, Уважаемый Учитель!
Поучительная и жизненная история!
С уважением к Вам и Вашим знаниям!
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
sabrinalora
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:55
Пол: Ж

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение sabrinalora »

Сладость молитвы..вкус молитвы.. Как это мудро дорогой Учитель. Мы с детства знаем что намаз-это фарз, это долг перед Всевышним. Но чтоб так привить нашим детям любовь и веру к святому намазу-это бесценно.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Феникс71 »

Намаз – основа в религии Ислам. С его помощью осуществляется связь между человеком и Всевышним. Чтение намаза пять раз в день помогает человеку каждый раз укреплять свою веру, очищать душу от совершенных грехов и ограждать себя от будущих прегрешений. Научить детей совершать намаз - наивысшее счастье для родителей.
Спасибо вам за такую замечательную историю!!!
Пусть Аллахы Тааля дарует Вам счастье и всяких благ!!!
Аватара пользователя
Lotus in bloom
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:11

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение Lotus in bloom »

Уважаемый магистр IPSISIMUS, благодарю Вас за эту светлую поучительную историю, согревающую душу теплом веры.
Аватара пользователя
И.Джавгарат
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:37

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение И.Джавгарат »

Благодарю, Уважаемый Учитель! У меня аж слезы выступили на глазах,вся история пронизана такой любовью,что сердце переполняется.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вся любовь к Создателю !

Разве Сам Господь не учит нас Любви и Преданности ему?
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»