ПРИМЕРЫ АСКЕТИЗМА ПОСЛАННИКА АЛЛАХА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРИМЕРЫ АСКЕТИЗМА ПОСЛАННИКА АЛЛАХА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Передает Ибн Аббас: «Однажды когда Умар бин аль-Хаттаб пришел к Посланнику Аллаха (мир ему), он отдыхал на циновке. На благословенном теле Посланника Аллаха (мир ему) проступили следы от этой циновки. Умар бин аль-Хаттаб воскликнул: «О, Посланник Аллаха! Почему бы тебе не постелить мягкую постель?» Посланник Аллаха (мир ему) ответил:

«Какое отношение имеет ко мне этот мир! Я словно странник в этом мире, который в жаркие летние дни отправляется в путь, отдыхает часок под тенью дерева, а после покидает ее и продолжает свой путь».

Ибн Умар передает: «Как-то раз мы шли вместе с Посланником Аллаха (мир ему), пока не вошли в финиковую рощу одного из ансаров. Посланник Аллаха (мир ему) начал есть финики, опавшие с пальм. Посланник Аллаха обратился ко мне: «О, Ибн Умар, почему ты не ешь?» Я ответил: «У меня нет аппетита о, Посланник Аллаха!» Посланник Аллаха сказал: «А у меня есть аппетит, так как уже четвертое утро я ничего не ел. Если бы я захотел, то попросил бы Господа своего и мне бы была дана власть Римских императоров и Персидских царей – Хосроев. О, Ибн Умар, каково же будет твое положение, если будешь проживать в обществе, которое копит годовой запас провизии, а вера во Всевышнего Аллаха будет слабой?»

Ибн Умар говорит: «Клянусь Аллахом, после этого случая прошло немного времени, и был ниспослан вот этот аят: «Как много животных, которые не [могут] добыть себе пищи! Аллах кормит их и вас, Он — слышащий, знающий» (Анкабут, 29/60). Сразу после ниспослания этого аята, Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Всевышний Аллах не велел мне накапливать богатства и следовать за страстями. Тот, кто копит свое богатство, надеясь жить в этом мире вечно, пусть знает, что жизнь в руках Всевышнего Аллаха. Знайте же! Я никогда не храню ни динаров, ни дирхамов, и не берегу еды на завтрашний день».

Достопочтимая Айша передает: «Однажды Посланнику Аллаха принесли стакан напитка из молока, смешанного с медом. Посланник Аллаха сказал: «Два напитка в одном, два вкуса в одном стакане! Я не нуждаюсь в этом. Поймите меня правильно, я не утверждаю, что этот напиток запретен. Я лишь беспокоюсь за то, что в День Суда Аллах спросит с меня за излишества в этом мире. Я ради Аллаха стараюсь быть скромным. Тот, кто ради Аллаха будет скромным, того Аллах возвысит, а тот, кто будет высокомерным, того Аллах унизит. Кто будет экономным, того Аллах обогатит (материально и духовно). И Аллах любит тех, кто чаще вспоминает смерть».

Зайд бин Аркам передает: «Мы были вместе с Абу Бакром и вдруг он попросил воды. Ему принесли медовый напиток. Он поднес стакан ко рту, только хотел испить из него, но заплакал. Мы, подумав, что что-то случилось, даже не спросили в чем дело. Когда он успокоился, мы его спросили: «О, наместник Посланника Аллаха! Что тебя так довело до слез?» На это Абу Бакр ответил: «Однажды я был вместе с Посланником Аллаха. Я посмотрел, и мне показалось, что Посланник Аллаха (мир ему) что-то отгоняет от себя, но я ничего не увидел. И я спросил: «О, Посланник Аллаха! Мне показалось, что ты что-то отгонял от себя, но я ничего не видел?» Посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Этот мир потянулся ко мне. Но я сказал ему: «Уйди прочь от меня!» А мир мне в ответ: «Поистине, ты меня не постигнешь в полной мере» (т.к. Посланник Аллаха (мир ему) защищен от соблазна этим миром).

Абу Бакр продолжил: «Это событие сильно на меня повлияло. Я стал бояться невыполнения повелений Посланника Аллаха (мир ему) и быть обманутым мирским».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»