САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Видевшие Пророка (ﷺ) при жизни, поверившие в него, удостоившиеся чести услышать его хоть один раз, и умершие праведными мусульманами считаются «сахабами» (друзьями). Джинны, так же видевшие Пророка (ﷺ) при жизни, слышавшие его, и умершие верующими так же могу считаться сахабами, и в этом нет отличия у них от людей.

Имам Бухари сказал: «Сахаб- это тот кто видел или беседовал с Пророком (ﷺ) будучи мусульманином.» Ибни Хаджер разбирая это определение написал:

«Это относится только ли к представителям людского рода, или применимо ко всем обладателям разума? Это вопрос, требующий глубокий размышлений. Что касается джиннов, я считаю, что они включены в эту категорию, потому как Пророк (ﷺ) был послан и к ним тоже, и они так же в ответе перед Создателем за свои дела. Среди них тоже есть, как непокорные, так и богобоязненные. Поэтому, не будет ошибкой, если их включат в эту категорию.» (Ибни Хаджар, Фатхуль-Бари, 7/4; Лисануль-Мизан,7/301)

Джинны, упомянутые в суре «Джинны», пришедшие послушать Пророка (САВ), джинны которые приходили послушать Его (ﷺ) в мечеть и прочие места, принявшие веру, удостоились чести называться сахабами, будучи праведными рабами Создателя. Некоторые ученные перечисляли по именам джиннов, упомянутых в аяте Священного Корана: «И расскажи им, о Мухаммад, как Мы направили к тебе группу джиннов, чтобы они послушали Коран. Когда они услышали чтение Корана, они сказали друг другу: "Слушайте!" А когда чтение завершилось, они поспешили к своему народу и стали предостерегать его от неверия и призывать к вере. (сура Аль-Ахкаф, аят 29), и считали их самыми великими сахабами из числа джиннов.

У Имама Куртуби в тафсире «Аль-Джамигу ли ахкамиль-Куран» описивается случай переданный от Сухейли. Однажды Умар бин Абдуль-Азис, прогуливаясь в поле, увидел мертвую змею. Слез с коня, и оторвав кусок материи от одежды, обмотал мертвое тело змеи и предал его земле. В это время послышалось «Сарака умер, Сарака умер!». Когда Умар бин Абдуль-Азиз спросил, кто это говорит, голос ему ответил, что является одним из джиннов упомянутых в аяте: «Мы направили к тебе группу джиннов» (сура Аль-Ахкаф, аят 29). Затем сказал: «Я и Сарака, остались единственными живыми, из той группы, кто послушав в тот день Пророка (ﷺ) вернулись к своему племени с увещеванием и предостережением. Сегодня сражаясь с неверными погиб Сарака. Теперь остался только я один. Я хочу обрадовать тебя благой вестью повелитель мусульман! Когда мы были вместе с Сарака возле Посланника Аллаха ,(ﷺ) повернувшись к нему Пророк (ﷺ) сказал: « О, Сарака! Ты умрешь в пустыне, а тебя похоронит один из праведных». Сегодня его слова воплотились в жизнь, и ты был тем самым праведным человеком.» (Тафсируль-Куртуби, 16/214)
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Misty
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:48

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение Misty »

Спасибо Уважаемый Магистр очень познавательно....
Аватара пользователя
Almulks
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 06:30

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение Almulks »

Безгранична Милость Аллаха ! Требовательность , Справедливость и Милосердие ! С уважением и благодарностью !
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение romnyasa »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за поучительные знания, которых мне не достает. До знаний я жадная, сколько будите писать интересных статей или рассказов-обязательно почитаю. С уважением.
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3431
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение Сузанна »

Очень интересно и познавательно, дорогой Магистр IPSISIMUS.От всей души благодарю Вас.Здоровья Вам, долголетия ,и всех благ. С уважением к Вам, и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение арсланчик »

Очень познавательная информация. Очень много методов в магии когда призываешь мусульманских джинов для реализации своих целей. с Уважением
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
#ALENA#
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:48
Откуда: АСТРАХАНЬ

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение #ALENA# »

Спасибо за познавательный материал и за форум,который не стоит на месте а развивается.
Аватара пользователя
DragonMoscow
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 23:28

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение DragonMoscow »

Хоть я и не мусульманин, но могу сказать за себя, что подобные рассказы очень расширяют кругозор, так как узнаешь новое, чего не знал раньше.
Большая благодарность Вам магистр IPSISIMUS за Ваш труд!
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение alfazentavra »

Дорогой Магистр, я благодарю Вас за все поучительные истории, которые являются уроками веры и истины. Да благословит Вас Аллах! С уважением
Аватара пользователя
Анидак
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 15:27

Re: САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

Сообщение Анидак »

Очень интересный материал! С огромной благодарностью читаю все похожие материалы! Многих Лет! Да прибудет с Вами Аллах!
Боишья не делай. Делаешь- не бойся.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»