МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЖОНА ДИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЖОНА ДИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Он был влиятельным политиком, авторитетным математиком и уважаемым философом... А главное — великим мистиком, магом. Как все это могло уместиться в судьбе одного человека? Он жил в XVIвеке. Тогда никого не удивляло, почему это крупнейший игрок на сцене мировых интриг, шпион и «автор» имперской идеологии Британии занимается колдовством.

Вместе с королевой

Джон Ди был сыном придворного офицера короля Генриха VIII. Родился в Уэльсе, учился в Кембридже, потом уехал в Голландию, Бельгию, Париж —изучать математику у лучших профессоров. А в 23 года сам уже читал лекции в Сорбонне.

Блистательный астроном, крупнейший естественник, знаток классической филологии, философ, у которого было множество последователей. Джон Ди, к тому же, фанатично обожал старинные рукописи, коллекционировал их и занимался магией. При этом был знаменит тем, что спит по два часа в сутки! Потрясающий характер, недаром именно с него великий Шекспир писал своего колдуна Просперо, владыку таинственного острова из «Бури». Ди утверждал, что в марте 1582-го сам архангел Михаил показал ему магическое Кольцо власти над миром и заявил, что никто из людей не видел этой реликвии со времен царя Соломона. Вот с помощью этого перстня Джон и вознамерился обрести всемирное могущество. Архангел якобы передал Ди священный Камень власти —магический кристалл для контактов с высшей силой. Ну, как же после этого ему было не заниматься магией?!

Интересно, что на своих сеансах Джон Ди использовал особый язык, который, по его словам, даровали ему ангелы для общения с небом. Вот так все и уживалось в одном человеке: учебники по математике, составление лучших географических карт своего времени, лекции по философии в ведущих университетах и сеансы, на которых с ним беседовал архангел Михаил. Обыкновенный гений.

Шпион «007»

Джон Ди был доверенным лицом английской королевы Елизаветы I. Ему она заказывала гороскопы —личные и государственные, с ним вместе заплетала тугие узлы интриг во внешней политике. Он был ее шпионом во Франции, в Испании и подписывал свои шифровки — знаете как? Да-да, «007». Представляете, как все заплетено в истории? Говорят, именно Ди придумал сам термин «Британская империя». В 1577-78 годах он выпустил несколько трактатов на тему отношений Британии и ее колоний. Ди видел будущее этих отношений как идеальный мистический мир, который объединит когда-нибудь всю землю, и под эгидой английской короны родится новая общность людей —граждан мира. Без преувеличений можно сказать, что именно Джон Ди заронил семена имперских чувств в сердца англичан. Вот с этой идеей мистического единства мира Ди прожил жизнь —в науке, в политике и в эзотерике. По его мнению, ничего не было важнее для Британии, чем открытие новых навигационных маршрутов и колонизация новых территорий. Сам он занимался географией с тем же фанатизмом, с каким искал «ангелов в хрустальном камне», об этом впрочем, чуть позже. Он подробно изучал древние карты мира, дружил со знаменитыми картографами Герардом Меркатором и Абрахамом Ортелиусом. Он участвовал в разработке маршрута первого английского кругосветного плавания, совершенного Фрэнсисом Дрейком в 1577-80 годах. Он был одним из «авторов» Северо-Западного пути —прохода из Англии в Тихий океан вдоль северного побережья Канады. Ди описал Гренландию для экспедиций Мартина Фробишера в 1570-м. Его фанатизм в географических захватах покорил саму королеву Елизавету I, которая обожала слушать его рассказы о новых землях, о британской империи будущего как идеальных «островах блаженных» из средневековых мифов.

Мистический уклон

А еще Джон Ди разрабатывал Северо-Восточный путь —дорогу в Китай через Северный Ледовитый океан, лоббировал торговые контакты Англии с Россией, готовил по заказу Московии морские карты и возможные пути навигации. Интересно, что его другом был Ричард Ли, ставший в 1600 году посланником Елизаветы I в России. Вся эта внешнеполитическая деятельность Ди шла параллельно с его работой медиума. Ди проводил магические ритуалы, на которых вызывал из небытия души великих людей. Ди был уверен в своем призвании стать главным обладателем всех тайн мира. Он уверял, что ангелы передали ему девятнадцать заклинаний на своем, ангельском, языке. Правда, исследователи, которые изучали загадочные слова, говорят, что это смесь древнеэфиопского с санскритом, латынью, ивритом и древнеегипетским. Что ж, значит, Ди почти удалось создать универсальный язык общения для всего человечества!

В дневниках его сохранились свидетельства, что его звал к себе на службу царь Федор Иоаннович. Не сложилось.

Сохранились сведения о зеркально отполированном черном кристалле, который Ди называл «магическим зеркалом». Современники описывали его как кусок каменного угля великолепного черного цвета, прекрасно отполированный, обтесанный в форме овала, с ручкой из темной слоновой кости. Поклонявшийся Джону Ди знаменитый алхимик Элайас Ашмол рассказывает об этом черном зеркале так: «При помощи сего магического камня можно увидеть всякое лицо, какое пожелаешь, в какой бы части света оно ни находилось, пусть даже скрывалось бы в самых отдаленных покоях или пещерах, что помещаются в недрах земных».

Из тюрьмы во дворец

Можно представить, как ненавидела Джона Ди ученая братия! С другой стороны, ему постоянно грозила анафемой церковь. А он продолжал говорить то, что считал нужным: «Я искал многие годы в разных землях, далеких и близких; я прочитал множество книг и выучил множество языков, я общался с разными людьми, я много трудился, чтобы увидеть хотя бы лучик истинного знания... Увидев это, я осознал, что мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по твоей воле, о Господи!».

Ди стоически переносил гонения и зависть, спокойно относился к переменам в своей судьбе. Но правду говорить не переставал. Когда Мария Тюдор назначила его королевским астрологом, он бесстрашно сообщил благодетельнице о том, что править ей осталось недолго: она скоро умрет, не оставив наследника. Думаете, не догадывался, какова будет реакция? Прекрасно знал. И жестокая расправа последовала: ученого бросили в тюрьму «за попытку подчинить жизнь монарха магии». Зато в беседе с Елизаветой, нелюбимой сводной сестрой могущественной королевы, Ди предсказал, что именно эта юная девушка скоро взойдет на королевский трон. И она взошла —на 50 лет! Он опять поселился во дворце: королева так ему доверяла, что даже дату и час своей коронации провозгласила под его диктовку. Вероятно, есть его заслуга в том, что полувековое правление Елизаветы I было таким блистательным. Эта великая женщина содействовала расцвету науки, искусств, весьма расширила влияние Британии в мире. Сколько географических открытий, сколько новых торговых связей! И ничего не делалось без совета с Джоном Ди.

Конец собеседника ангелов

Он принимал участие в реформе григорианского календаря, написал учебник географии, предложил идею начального меридиана, известного сегодня как Гринвичский. Разумеется, успел отдать дань кабалистике и нумерологии, алхимии, астрологии, гаданиям... Одним из главных увлечений его жизни было изучение «магических» свойств кристаллов. Среди любопытных подробностей о личности Джона сохранились сведения о перстне с бериллом, в котором Ди мог вызывать образные видения не только у себя, но и у присутствующих. Предполагают, что кристалл в перстне был огранен особым способом, известным лишь самому Ди, его он упоминал в своей знаменитой книге «Иероглифическая монада».

История этого драгоценного перстня запутана, как судьба самого великого эзотерика. После смерти Ди и перстень, и черное зеркало переходили из рук в руки, их мечтали заполучить самые влиятельные эзотерики в мире. Потом перстень оказался в Британском музее. А зеркалом, по слухам, последний раз владела Екатерина Великая.

Конец гениального ученого был грустным: когда умерла в 1603 году его любимая королева Елизавета, для Ди наступили тяжелые времена. Король Яков I лишил его даже небольшого пожизненного пансиона, и чародей от науки умирал в нищете. А ведь им восхищался сам Исаак Ньютон!

Звание великого математика и географа, опередившего свое время, Джону Ди давно присвоили, а вот с его магическими занятиями все еще примиряются с трудом. Может, когда-нибудь мы убедимся, что и «ангельский язык» его —вовсе не обман колдуна-шарлатана? Просто до этого чуда мы еще не доросли...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
imanmen
Сообщений: 610
Зарегистрирован: 30 май 2013, 13:14

Re: МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЖОНА ДИ

Сообщение imanmen »

Благодарю за интересную статью уважаемый Магистр.Побольше бы таких людей как Джон Ди.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЖОНА ДИ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6294
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЖОНА ДИ

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за интересную и познавательную статью.С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО ДЖОНА ДИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»