«Здесь ничего стоять не будет!»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

«Здесь ничего стоять не будет!»

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

При строительстве Храма Христа Спасителя возле Боровицкого холма царь распорядился снести тамошние постройки, в том числе и Алексеевский женский монастырь - памятник XVII столетия, который в 1836 г. перевели в Красное Село. Вот что пишет И.М.Любимов в книге «Малознакомая Москва»:

«...Инокини Алексеевского монастыря закончили последнее богослужение. Монастырская утварь погружена на подводы, а настоятельница монастыря, игуменья, все не появлялась. И вдруг, неожиданно выйдя из кельи, приказала приковать себя цепями к дубу. Заранее подготовленные, верные ей инокини желание игуменьи немедленно исполнили. Отказ игуменьи покинуть монастырь власти расценили как бунт, как неповиновение указу Николая I. Поэтому настоятельницу освободили от пут и насильно выдворили за ворота. Обернувшись, она произнесла: “Стоять здесь ничего не будет!”»

13 июля 1931 г. на заседании ВЦИК СССР было принято решение снести собор и построить на его месте Дворец Советов. 5 декабря собор взорвали.

Однако помпезный Дворец Советов, строительство которого было начато в 1937 г., так и не достроили - помешала Великая Отечественная война. С 1960 по 1994 год на месте разрушенного храма размещался бассейн «Москва», а затем началось строительство нового собора. К 1999 г. оно было завершено.

Хотя храм Христа Спасителя является центральным собором не только Москвы, но и России, отношение у россиян к нему неоднозначное: некоторые называют его «новоделом» и утверждают, что там «неблагоприятная энергетика». Вспоминают и о проклятии игуменьи Алексеевского монастыря…
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vladomir
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05

Re: «Здесь ничего стоять не будет!»

Сообщение Vladomir »

Да видел сам как строили ХХС - от нуля и до навершия...
Люди вообще в курсе, что под храмом стоянка и мойка автомобилей?
Что в многоярусном строении, именуемом ХХС - расположены залы для увеселения сильных мира сего(трапезные, бассейны, столы для игры в билиард, альковы для уединения и бесед не на божественные темы)... От куда там святости набраться?
Аватара пользователя
Очень злая
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: «Здесь ничего стоять не будет!»

Сообщение Очень злая »

Изнутри нелепое сооружение- заблудиться вполне возможно.
Не верь, не бойся, не прощай!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»