МЕДОВЫЙ,ОРЕХОВЫЙ,ЯБЛОЧНЫЙ СПАСЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МЕДОВЫЙ,ОРЕХОВЫЙ,ЯБЛОЧНЫЙ СПАСЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Медовый Спас.

14 августа, православные отмечают Медовый Спас, который был установлен в 1164 году Андреем Боголюбским. Кроме того, в народном сознании Медовый Спас совпал с празднованием крещения Руси в 988 году.

Это — первый из трех Спасов. В этот день Православная Церковь отмечает праздник Происхождения (изнесения) древ Креста Господня. Праздник приходится на первый день Успенского поста.


По традиции в этот день совершается малое освящение воды, за что праздник называют еще Спасом на воде, а также меда нового сбора. Кроме того, 14 августа – день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, умерших в 166 году до Рождества Христова.

Как часто бывало в русской истории, христианские обычаи своеобразно переплелись с языческими обычаями и обрядами: день памяти Маккавеев причудливо слился с древним языческим обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник «Маккавей» – в кушаньях, подаваемых к праздничному столу, обязательно присутствует мак, который к этому времени созревает.

Традиционно именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на естественные водоемы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее.

После «мокрого Спаса» или Маккавея уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветет», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлету. Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ясно, и облачно». По погоде на 14 августа судят о том, каков будет третий Спас – хлебный или ореховый.

14 августа также начинается Успенский, или Богородичный, пост. Этот пост уже считается осенним и является последним постом церковного года, который завершается 28 августа по новому стилю.

Успенский пост считается строгим. По церковному Уставу нельзя употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу. Завершится пост 28 августа в праздник Успения Божией Матери.

Яблочный Спас.

19 августа православные празднуют Яблочный спас – пекут пироги, освящают в церкви фрукты и овощи. Это также и праздник Преображения Господня.



Согласно евангелиям, в конце пути земной жизни Иисус Христос открыл своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета – Моисей и Илия – явились Господу на горе и беседовали с ним.

И раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный- Его слушайте». То был голос Бога Отца из светлого облака, осенившего гору. Потому в строгом соответствии с этим текстом Преображение Господне еще называлось в народе Спасом на горе.

И все же чаще его именовали Яблочным Спасом, потому что к этому времени поспевают яблоки. По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или Яблочным Спасом.

До Преображения на Руси особенно строго запрещалось есть яблоки, вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. А с этого дня начинали есть плоды и фрукты. «Второй Спас яблочком разговляется».

Именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. Яблочный Спас еще называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, не забывая и про уснувших вечным сном предков.

В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

19 августа в православных храмах проходит традиционный обряд освящения плодов: кроме яблок, окропляются также виноград, груши, сливы и т.д. Эта традиция была установлена еще в Иерусалиме в начале нашего века. Согласно ей, все в мире – от человека до растений – должно быть посвящено Богу.

С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Считается также, что с Яблочным Спасом приходят первые холода. Потому-то в старину и существовал обычай – гулять в поле, провожать песнями закат первого осеннего солнца.

Яблочный спас пришел к нам из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали.

Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник совпал с днем Преображения Господня. Так что церковь решила соединить эти два праздника. Спас отмечается церковью с IV века 19 августа, после того как Святая Елена возвела на горе Фавор храм в честь Преображения. Этот день принадлежит к двунадесятым праздникам.

Если верить Евангелию, Преображение произошло за сорок дней до Пасхи, церковь же перенесла этот праздник на август для того, чтобы праздник не совпадал с Великим постом.

Яблочный Спас, согласно Православному календарю, приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и другие фрукты, которые были освещены во время праздничной литургии. Из трех Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, этот считается самым главным.

19 августа в день Яблочного Спаса совершается божественная литургия, на ней читают паремии и поют канон, в котором говорится о великом Преображении. Все одеваются в белые одежды – это цвет данного праздника.

Многие страны считают яблоко чудодейственным плодом. Существовали гадания на яблочной кожуре, для определения имени суженого. А от французского названия яблока – pomme, произошло теперь всем известное слово «помада».

В этот праздник вспоминают приметы: Каков Яблочный Спас, таков и январь.

Ореховый Спас.

29 августа по новому стилю Православная Церковь празднует перенесение Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Эдессы в Kонстантинополь в 944г. Этот день в народе принято называть «третий Спас», или «ореховый», «хлебный» Спас.



По преданию, Нерукотворный образ отпечатался на полотнище, когда Христос утер им свое лицо. Образ хранился в городе Эдесе, в Сирии. Когда он был захвачен арабами, византийский император Константин велел выкупить образ. В 944 году образ был перенесен в Константинополь.

В России Нерукотворный образ очень почитаем. Со знаменами, на которых был вышит образ, шли в бой воины.

Ореховым Спасом этот день называли, потому что к этому празднику поспевали орехи. Прежде чем всем идти на сбор, в лес отправлялась «старостиха», для пробного сбора урожая. То, сколько она насобирала в этот день орехов, считалось нормой для всех женщин, шедших на сбор. Для сбора назначался определенный день, в который все женщины отправлялись в лес, расстилали ковры и покрывала, а потом расходились по лесу в поисках орехов. Орехи женщины складывали в фартуки, а потом ссыпали на покрывала. Сбор урожая орехов мог продлиться не один день. Существовало народное поверье, по которому считалось, что урожай орехов может предсказать будущий урожай ржи в полях.

Хлебным Спасом называют праздник потому, что накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы хлебов. В этот день пекли пироги из муки нового урожая: «Третий Спас - хлеба припас», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Re: МЕДОВЫЙ,ОРЕХОВЫЙ,ЯБЛОЧНЫЙ СПАСЫ

Сообщение soer »

большое спасибо, за такую полную информацию
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2969
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

МЕДОВЫЙ,ОРЕХОВЫЙ,ЯБЛОЧНЫЙ СПАСЫ

Сообщение lecielestbleu »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, от всего сердца благодарю Вас за знания и сердечно поздравляю Вас с праздником! Благодарю Вас за возможность учиться и развиваться!
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3579
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

МЕДОВЫЙ,ОРЕХОВЫЙ,ЯБЛОЧНЫЙ СПАСЫ

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Спасы»