СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Стать счастливым человеком достаточно просто.

Но также легко и лишить себя собственного счастья, превратиться в жалкого человека и наполнить свою жизнь страданиями и разочарованиями. Это обычное дело, люди поступают так каждый день.

В этой статье мы рассмотрим семь незаметных привычек, разрушающих нашу жизнь и преграждающих путь к счастью, а также способы, с помощью которых можно от них избавиться.

1. Ежедневное плавание в море негатива

Вы можете даже не замечать этого.

Жизнь идет своей чередой. Вы общаетесь с одними и теми же людьми, слушаете одни и те же подкасты или радио-шоу, смотрите одни и те же старые фильмы и передачи, читаете привычные блоги, книги и журналы.

Но как эти вещи влияют на ваше мышление и рамки, которые вы для себя устанавливаете? Чего, по-вашему, вы заслуживаете в жизни?

Что нужно делать:

Составьте список из пяти людей, с которыми вы проводите больше всего времени, и пяти источников, откуда вы черпаете информацию на протяжении всей недели.

Затем, изучив на список, ответьте на вопрос: какие из этих вещей/людей тянут вас вниз, а какие, напротив, возвышают?

Вы должны уделять меньше времени тем людям и вещам, которые тянут вас вниз (или вообще вычеркнуть их из своей жизни), и, соответственно, больше находиться в компании тех, кто окрыляет, мотивирует вас, заставляет чувствовать себя сильным, уверенным и т. д.

Если у вас это не получается, тогда начните с наименьшего: например, выделите для себя одного человека или источник информации, который источает негатив, и ограничьте либо полностью избавьтесь от его влияния.

2. Ожидание подходящего момента

Когда у вас появляется мечта, вместе с ней в душе поселяются страх и неуверенность в том, что когда-нибудь она осуществится, поэтому вы ничего лучше придумать не можете, как ждать – ждать днями, месяцами, годами – подходящего момента для того, чтобы начать действовать и постепенно превращать ее в реальность.

Что нужно делать:

Конечно же, сразу всех целей добиться нельзя. Но двигаясь к большой мечте, попутно можно осуществить сотни маленьких. Единственное, что сдерживает вас – это страх.

Поймите, вы не должны отчаянно хвататься за все сразу. Сперва сделайте небольшой шаг вперед, а завтра – еще один. Важно начать, продвигаться, пусть и медленно, дальше, а не тратить время на ожидание и чувствовать себя несчастным и разочарованным из-за того, что мечта остается недосягаемой.

3. Привычка позволять себя постоянно критиковать

Критика и словесные нападки с чьей-либо стороны могут просто скатываться с вас, как с гуся вода. Тем не менее, если «влага» начнет просачиваться и накапливаться под кожей, вам станет тяжелее тянуться вверх. Из-за неуверенности в себе и самобичевания появятся проблемы.

Что нужно делать:

Освободите себя от ненужной «влаги». Поговорите с тем, кто близок вам, для того, чтобы снять внутреннее напряжение. Проанализируйте вместе то, что «свалили» на вас.

Помните: не всегда то, что вам говорят, касается именно вас. Если вы страдаете низкой самооценкой, то можете запросто начать думать, что причиной негатива, который сыпется в вашу сторону из уст других людей, являетесь только вы. Но в большинстве случаев это не так. Люди часто нападают или жестко критикуют окружающих для того, чтобы «выпустить пар», потому что у них, возможно, плохо идут дела на работе, они не довольны своей жизнью и др. В ситуациях подобного рода всегда виноваты обе стороны.

4. Привычка ориентироваться на других людей, завидовать и опускать руки от бессилия

Если вы ежедневно тратите слишком много времени на то, чтобы сравнивать себя с другими людьми, счастья можете не ждать, потому что ваша энергия и внимание направлены не в то русло.

Что нужно делать:

Ориентируйтесь на самого себя. Сравнивайте себя только с самим собой. Следите за своим развитием, успехами и преградами, которые вы преодолели. Цените себя.

Фокусируйтесь не на том, что есть у других людей, а на том, чего хотите добиться вы в своей жизни.

Спросите себя: что я могу сегодня сделать для того, чтобы на шаг приблизиться к своей мечте/цели?

Фокусируйтесь на себе и на том, что вы можете сделать для того, чтобы повысить самооценку и уверенность в своих силах. Начните следовать по собственному пути и тратьте время и энергию на то, что действительно окупится со временем.

5. Привычка лишать себя отдыха и покоя в течение дня

Если вы постоянно работаете и не даете себе времени на пополнение сил, то переутомления вам не избежать. От этого дело, которым вы занимаетесь, становится скучным, неинтересным и перестает приносить вам радость и удовольствие.

Что нужно делать:

Каждый час делайте небольшой перерыв. Попробуйте на своем телефоне установить таймер на 45 минут. В течение этого времени сосредоточивайтесь на выполнении только самых важных задач. Когда наступит 15-минутный перерыв, покиньте свое рабочее место, перекусите, пообщайтесь с друзьями, прогуляйтесь, выполните легкую растяжку. Чередуя отдых и сосредоточенную работу, вы будете больше успевать, и тогда мотивация и оптимизм вас никогда не покинут.

6. Нежелание пробовать что-либо новое

Оно может оказаться коварным.

Поначалу вас все устраивает. Вы считаете свою жизнь комфортной и безопасной. Затем после периода «застоя» появляется чувство неудовлетворенности, неприятие мира или самого себя.

Что нужно делать:

Вспомните те времена, когда вы не боялись пробовать что-либо новое. Вряд ли вы тогда жалели об этом, потому что результат в виде отлично проведенного время того стоил.

Начинайте с малого. Если вы хотите попробовать то, чего ранее в своей жизни никогда не делали, впадать в крайности и совершать затяжные прыжки с парашютом, например, вовсе необязательно. Начните с новой музыки, фильма, книги или вегетарианского блюда на обед, если вы до этого предпочитали питаться мясом или сосисками.

Хотя бы раз в неделю говорите «да» тому, что отрицает ваш разум. Если вас приглашают на пробежку, занятия йогой, рыбалку или вечеринку, не спешите говорить «нет». Остановитесь на секунду и подумайте. Вас никто не заставляет соглашаться на каждое предложение. Выбирайте то, что вам по душе.

7. Чересчур серьезное отношение к вещам

Когда вы относитесь к жизни слишком серьезно, внутри вас появляется страх сделать что-то не так, допустить ошибку; это сковывает ваши действия.

Когда вы относитесь слишком серьезно к себе, становится трудно наслаждаться в полной мере тем, что происходит вокруг. Вы не можете отпустить прошлое и посмеяться над жизнью и собой, когда это больше всего необходимо.

Что нужно делать:

Делайте заметки и напоминания. Если вы хотите выработать более легкий подход к жизни, приклейте, например, на холодильник, стикер с надписью «Не напрягайся!» или что-то в этом роде. Такое напоминание поможет вам не зацикливаться весь день на серьезных мыслях. Вы и сами не заметите, как ваше отношение к жизни со временем изменится в лучшую сторону.

Окружите себя хорошими людьми и светлыми мыслями. Добавьте в свою повседневную жизнь больше позитива и света при помощи хороших книг, людей, новостей и т. д.

Поднимайте свою самооценку. Когда ваша самооценка улучшится, вы станете более открытым человеком, обретете уверенность и избавитесь от страха совершить ошибки. Вы полюбите себя и больше не будете волноваться все время по поводу того, что о вас подумают другие люди.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аврора777
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05
Откуда: Украина

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Аврора777 »

Очень хорошая и нужная статья, Благодарю Вас Дорогой Магистр IPSISIMUS. Прочитала несколько раз и сохранила. Простые и доступные советы станут подспорьем для многих. С уважением.
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Shest_Ol »

Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS Благодарю от всего Сердца за такую интересную и поучительную и за такую важную психологическую моральную поддержку.Это и правда так важно когда можно выговорится другу своему,тебя настоящий друг выслушает и морально психологически поддержит и скажет - умница моя у тебя все получится,ты со всем сама справишься.Сразу появляется уверенность в себе ну и желание для чего то нового,для дальнейших действий.С Уважением.
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение rozaliya »

Меня только что озарила мысль,а ведь весь страх человека упирается в социум,людей,если мечта,то как правило достигается через то же общение ,взаимодействие с людьми, что откажут,не поймут,не выслушают,пробиваться,добиваться чего не возьми,то же взаимодействие,ты крутишься среди социума,возьмут -не возьмут на работу,дадут ли кредит,отношения на работе,в школе,различные учреждения,где наталкиваешься зачастую не на совсем добрых и совсем недобрых людей.Почему люди более расслаблены в сельской и малозаселенной местности,там нет постоянного стресса,человек отправляясь на охоту или рыбалку ,идет расслабленным,да, он опасается волка или медведя, соблюдает осторожность,но предполагаемая угроза,не жизнь в постоянном стрессе и агрессивном социуме.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение baska1 »

Благодарю, Учитель.
Прочитала на одном дыхании. Взяла в копилочку знаний.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Путь души
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 17:31
Откуда: Скрытый мир

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Путь души »

Уважаемый Учитель, Вам особая благодарность за эту статью. Очень хорошие советы, очень правильные, очень нужные. Слава Небесам, что Вы есть!
Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Услада »

Очень полезная статья, спасибо Вам, Магистр, все по полочкам! Для меня, например, самый сложный пункт №3. Стоит только поддаться чуток потоку критики, пиши пропало! ни есть, ни спать, ни жить потом не хочется. Надо учиться тому, чтоб "как с гуся вода" все скатывалось!

с уважением
Аватара пользователя
Lotus in bloom
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:11

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Lotus in bloom »

Благодарю Вас, уважаемый магистр IPSISIMUS, за разбор и психологическую помощь. Читая, лучше осознаешь то, что мешает, тормозит, на что нужно обращать внимание, прорабатывать в опыте, т.е. стараться вести себя иначе. Статья очень полезная. С уважением.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, уважаемый магистр IPSISIMUS.
А мне вообще надо браслет сделать:"не напрягайся". Вечно взвалю на себя непосильную ношу и тяну, когда другие отдыхают.
Храни Вас Создатель
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Alisij
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:04

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Alisij »

Спасибо, уважаемый Магистр ИПСИСИМУС, за напоминание. Применение подобных методов, действительно, способствует уходу от депрессий и прочих деструктивных состояний. Я на себе испытала много разных подходов, используя методы Сильва, Норбекова, Зеланда т.д. Можно назвать много положительных моментов. Жизнь становится интересной, наполняется смыслом и надеждами, играет новыми красками. Настроение просто взлетает! Но лично у меня есть при этом одно "но". В какой-то момент с меня спадает эйфория и я осознаю, что отрываюсь от реальности и живу в каких-то розовых очках. При детальной ревизии понимаю, что никаких особых изменений не произошло. Хотя заметила, что в такие периоды жизни резко уменьшается приток негативных событий. Но и то хорошо. Только хотелось бы усилить приток и положительных.) Может силёнок маловато или понимания? А вообще сильно взбадривает.

[ Post made via Android ] Изображение
Я стала ведьмой в эту ночь от горя и бедствий, поразивших меня! (М. Булгаков)
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Азраэл »

Учитель,благодарю Вас за полезные и мудрые советы.Даже на душе стало теплее.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
брон1
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:05
Откуда: волгоград

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение брон1 »

Благодарю вас, секрет счастья прост и мудр. Начинать с себя!
Аватара пользователя
Маша25
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:05

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Маша25 »

Мудрые советы,да вот только приходится ежедневно плавать в море негатива ,люди приходят на прием,звонят,вот и получаю неготив,хоть научилась близко к сердцу не принимать.Благодарю вас Магистр за прекрасную статью
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение spiridonpasechnik »

Спасибо уважаемый Магистр за такую полезную статью, очень нужные советы. Читая их, находишь в них свои плюсы и минусы.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
DIPE
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 00:05

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение DIPE »

Отличная статья учитель,благодарю!
Аватара пользователя
Твой Рай
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:45
Откуда: Великобритания

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Твой Рай »

Уважаемый,магистр IPSISIMUS спасибо огромное,прочла с удовольствием!Наше счастье в нашей голове и в наших мыслях...

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Алча
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 14:18
Откуда: Нижний Новгород

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Алча »

IPSISIMUS писал(а):
Поначалу вас все устраивает. Вы считаете свою жизнь комфортной и безопасной. Затем после периода «застоя» появляется чувство неудовлетворенности, неприятие мира или самого себя.
Мои размышления на эту тему: да и без серьезного застоя, с годами проявляется скука, тоска, окружающие завидуют: отличная семья, правильный муж, отличник ребенок, она умница, красавица. А скучно уже смотреть на этого правильного мужа, устаю от каждодневных уроков почти до ночи, чтобы ребенок был отличником, да и понимаешь, что на работе какая-бы умница не была, а продвигать начали других, помоложе, "полегче" по жизни, да и красота скоро выветрится, уже половину 4 десятка разменяла. Спасибо. Прочитала, поняла, что надо что-то менять, вносить новизну в жизнь, корректировать. Одно пока плохо... не знаю что и как!...


Алча

Правильно вставляйте цитирование. Исправлено.
dysha
Аватара пользователя
атлантис
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:39

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение атлантис »

Благодарю, Магистр Ипсимус, за очень интересную и познавательную статью,хочешь жить хорошо начни менять себя.
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение frzoya »

атлантис Вам замечание.
Не коверкайте ник Уважаемого Магистра ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ.
Аватара пользователя
Bella
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:57

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Bella »

Благодарю, уважаемый Магистр.
Очень поучительно и жизненно.
Сохранила себе, буду практиковать.

[ Post made via iPhone ] Изображение
С уважением.
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение equilibrium »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ.
Аватара пользователя
Diligit
Сообщений: 1009
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:41
Пол: Ж

Re: СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ МОЖНО !

Сообщение Diligit »

Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS, за полезную статью. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»