ДЕВЯТЬ ПРИНЦИПОВ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕУРГИИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ДЕВЯТЬ ПРИНЦИПОВ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕУРГИИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Перевод с греческого оригинального текста из книги «В Храме Сердца» Деметриуса Полихрониса
(Изд. «Пиринус Космос», Афины, 2003)

I.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Мф 7:7-8)

В данном отрывке нам раскрываются Закон и Заповедь. Господь не ставит условия: «Если попросите, тогда дано будет вам», но Заповедует: «Просите, и дано будет вам».

И тотчас же Он подтверждает эту Заповедь, раскрывая Закон: «всякий просящий получает...»

II.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». (Мф 5:8)

Чистота является первейшим основополагающим предварительным условием для Теургии. Теургия - это Божественная Работа (от греч. Θεοῦ Έργον - Теургия). Поэтому никто не может быть причастным к ней, до тех пор, пока не будет соответствовать требованиям «Закона Гомогенности». Лишь тот, кто выражает качества Монады, может быть причастен к Работе Монады.

На нашем относительном плане Монада выражена в виде Единства. Предварительным условием Единства является отсутствие всех гетерогенных элементов, - иными словами, Чистота.


III.

«И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет». (Мк 12: 30-31)

Любовь является вторым предварительным условием для Теургии. Любовь к Богу - это приводящий в движение Огонь, который приближает человека к Богу. Любовь к человеку - приводящий в движение Огонь всех Теургических операций на благо Человечеству.


IV.

«Всё возможно верующему». (Мк 9:23)

Вера является третьим предварительным условием для Теургии. Как сказано Господом: «ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». (Мф 17:20). [...]

(Данный ниже дополнительный комментарий не включен в вышеупомянутую книгу)

В Розенкрейцерской Традиции «Восточных Братьев» перечисленные ранее принципы классифицированы следующим образом:

Добродетель (Принцип) Выражение
Результат
1. Чистота 4. Справедливость 7. Правосудие
2. Любовь 5. Доброта 8. Милосердие
3. Вера 6. Убежденность
9. Уверенность


V.

«Но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой». (Мф 8:8).


VI.

«Благословляйте проклинающих вас». (Мф 5:44)

В приведенных отрывках говорится о двойном использовании Внутреннего Слова (вверх и вовне), при этом подразумевая двойное служение: Священническое и Царское - духовно возрожденного Человека.


VII.

«Бдите! Бодрствуйте!» (Мк 13:33)
(В греческом тексте сказано: «Смотрите, бодрствуйте и молитесь».)

Человек приводит в исполнение свой внутренний путь через использование двух путей «посредствующих», которые, не смотря на то, что могут быть выражены двумя разными словами, являются Единым путем, выраженным в двух дополнительных.

Внутренняя Молитва - Духовная бдительность
Экзальтация - Защита
Молитва - Пост


VIII.

«Сей род не изгоняется иначе, кроме как от поста и молитвы». (Мк 9:29)

Данный отрывок подтверждает предыдущий, и раскрывает нам, насколько велика его важность; он означивает единственный путь, с помощью которого Человек может победить своих врагов. Пусть читатель задастся вопросом, что именно делал Господь в течение 40 дней и 40 ночей в пустыне (Мф 4:1-11).


IX.

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду». (Ин 14:12)

Эти слова подтверждают, что все чудеса, сотворенные Иисусом Христом, были сотворены Его Человеческим качеством, а не качеством Божественным. Итак, эти слова призывают нас обратиться к первому из девяти принципов, который убеждает нас в необходимости подражать Ему.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: ДЕВЯТЬ ПРИНЦИПОВ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕУРГИИ

Сообщение Лариса123 »

Благодарю, Дорогой Учитель, за тему!
Смиренно ждала обучения по работе со Знаками Теургической Власти Соломона.
С Почтением и Уважением!
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

ДЕВЯТЬ ПРИНЦИПОВ ХРИСТИАНСКОЙ ТЕУРГИИ

Сообщение Хомяк »

Благодарю за информацию!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»