СВОБОДА ВОЛИ ДЖИНОВ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СВОБОДА ВОЛИ ДЖИНОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Джинны обладают свободной волей подобно людям. В отношении веры они, также как и люди, делятся на две основные группы: мусульмане (верующие) и куффар (неверующие). Коран отмечает это различие в суре Аль-Джинн:

Скажи: «Было открыто мне, что слушал сонм джиннов, и сказали они: «Поистине, слышали мы Коран дивный! Он ведет к прямому пути. И уверовали мы в него, и никогда не придадим мы нашему Господу никого». (Коран, 72:1,2)

И среди нас есть предавшие себя (мусульмане) Аллаху, и среди нас есть отступившие; а кто предал себя, те пошли прямым путем, а отступившие — они дрова для геенны. (Коран, 72:14,15)

Неверующих джиннов в арабском языке называют шайатын (шайтаны). Коран также называет людей, которые стали врагами веры — шайатын:

И так Мы всякому пророку устроили врагов — шайтанов из людей и джиннов… (Коран, 6:112)

Мощных и хитрых джиннов (особенно склонных к злу среди них) называют ‘ифрит.

Сказал ‘ифрит из джиннов: «Я приду к тебе с ним…». (Коран, 27:39)

Как передано, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Поистине, ‘ифрит из джиннов пытался нарушить мою молитву прошлой ночью, плюясь на меня…

Нижайшая категория джиннов в отношении силы и способностей называется хинн. Эта категория включает в себя самых слабых из джиннов и также тех, кто принимает форму собаки, абсолютно черного цвета.

Джинны, внезапно появляющиеся, вселяя ужас, мгновенно меняющие форму в присутствии человека, называются гуль (мн. гилян). Упоминания о них можно найти во многих хадисах. Например, передали, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Если явятся гилян и начнут менять форму перед вами, то читайте азан.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СВОБОДА ВОЛИ ДЖИНОВ

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Учитель за статью!

Позвольте спросить, а существа, которые называют в Исламе "пери" они к джинам относятся?

Заранее благодарю!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СВОБОДА ВОЛИ ДЖИНОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

NuRLucheZaR писал(а):Благодарю Учитель за статью!

Позвольте спросить, а существа, которые называют в Исламе "пери" они к джинам относятся?

Заранее благодарю!

Пери - персидское слово, показывающее существ типа фей или фейри.
Понятное дело, что по классификации они относятся к джинам.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СВОБОДА ВОЛИ ДЖИНОВ

Сообщение NuRLucheZaR »

IPSISIMUS писал(а):
NuRLucheZaR писал(а):Благодарю Учитель за статью!

Позвольте спросить, а существа, которые называют в Исламе "пери" они к джинам относятся?

Заранее благодарю!

Пери - персидское слово, показывающее существ типа фей или фейри.
Понятное дело, что по классификации они относятся к джинам.
Благодарю Устаз за ответ! Мир Вам!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СВОБОДА ВОЛИ ДЖИНОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

И вам Мир от Всевышнего!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»